Блог им. Yaitsev

В преддверии резкого завершения восходящего тренда USDJPY 2022 г.

В преддверии резкого завершения восходящего тренда USDJPY 2022 г.

Пара USDJPY резко выросла в 2021 году, но в 2022 году она выросла ещё больше. Пара начала этот год с уровня 115,11 в январе. Десять месяцев спустя, в октябре, пара торгуется в районе 152,00. Учитывая агрессивное повышение процентной ставки ФРС и упорно мягкую денежно-кредитную политику Банка Японии, едва ли было оснований ожидать скорого разворота тренда.

За исключением того, что он был, но не там, где его искало бы большинство людей. В то время как большинство экономистов и рыночных аналитиков сосредотачиваются на внешних новостях и макроэкономических данных, пара USDJPY давала нам подсказки на своих ценовых графиках. График ниже был опубликован в рамках Elliott Wave PRO 17 октября, когда пара была на уровне 148,76 и все еще росла.

В преддверии резкого завершения восходящего тренда USDJPY 2022 г.

В волновом анализе Эллиотта во всем есть определенная логика. Тренды начинаются с импульса или начальной диагонали. На графике выше резкий всплеск произошел во второй половине 2016 года. Однако он ограничился всего тремя волнами, обозначенными (w)-(x)-(y), а не пятью, как в импульсе или диагонали.

Итак, мы назвали это ралли волной W, все что будет дальше, также должно быть коррекционным по своей природе. Еще один двойной зигзаг (w)-(x)-(y) медленно потянул USDJPY вниз до 101,18 во время паники из-за Covid-19 в марте 2020 года. Поскольку он не пробил дно 2016 года на уровне 98,99, имело смысл сделать вывод, что в волне Y следует ожидать еще одно трехволновое ралли.

Волна Y могла закончиться где угодно выше вершины волны W на уровне 118,67. Однако вместо того, чтобы замедлиться после превышения этой отметки, быки только усилились. Однако это не изменило подсчёт волн, а только пропорции между волнами. Таким образом, хотя мы не могли знать, где в конечном счете закончится волна Y, мы знали, что ни один тренд не длится вечно .

Волна Y формировалась как простой зигзаг (a)-(b)-©. Теория волн Эллиотта утверждает, что за исключением коррекций треугольника, волны С всегда развиваются либо в виде импульса, либо в виде конечной диагонали. Здесь волна © явно не была диагональной. Единственная возможность, что это будет гигантский пятиволновой импульсный паттерн. К середине октября 2022 года мы уже обозначили его подволны как 1-2-3-4-5, где также была видна структура волны 3.

Это означало, что как только волна 5 закончится, весь восходящий тренд 2022 года также закончится. Вместо того чтобы экстраполировать недавнее прошлое в будущее, анализ волн Эллиотта готовил нас к медвежьему развороту вблизи отметки 150,00. Именно это и произошло буквально через несколько дней.

В преддверии резкого завершения восходящего тренда USDJPY 2022 г.

USDJPY поднялась до 151.95 (21 октября 2022 года). Следующие полтора месяца прошли полностью под диктовку медведей. 2 декабря пара упала до 133.62, снизившись более чем на 12% по сравнению с пиковым значением. Ожидается, что ФРС замедлит темпы повышения ставок в будущем по мере снижения инфляции, но этого вряд ли достаточно, чтобы оправдать резкое падение пары USDJPY.

Хорошая новость заключается в том, что нам не нужно искать объяснение тому, почему то или иное произошло постфактум. Как трейдеры, мы должны быть на шаг впереди, а не смотреть в зеркало заднего вида. Это то, что анализ волн Эллиотта помог нам сделать с USDJPY в октябре. Как низко медведи могут уйти отсюда? Недельный график уже дает нам подсказку.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.
  • обсудить на форуме:
  • USDJPY

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн