Блог им. smoketrader

Рекомендации Комитета по Валютному рынку Московской Биржи

6 ноября 2012 года состоялся Комитет по Валютному рынку Московской Биржи.
На повестке дня обсуждались вопросы об изменении тарифов на валютном рынке, введение минимальной комиссии по сделкам, создание новой методики валютного фиксинга.
Комитет рекомендовал Бирже внести изменения в тарифы Московской Биржи по операциям покупки и продажи иностранной валюты на единой торговой сессии с 8 января 2013 года:

rts.micex.ru/n1910
Таким образом, Комитет рекомендовал Бирже снизить комиссию по тарифам Advanced с 0,0012% до 0,0010%, а для Maximum с 0,0010% до 0,0008%.
Также Комитетом рекомендовано ввести минимальную комиссию по сделке 1 рубль и изменить соотношение между комиссиями за организацию торговли, клиринг и услуги ИТС до уровня 42,5% / 42,5% / 15% от ставки суммарного оборотного комиссионного вознаграждения и от фиксированных платежей по тарифным планам.
На Комитете принято решение рекомендовать новую методику валютного фиксинга, основанную на усреднении цен сделок и котировок в течение одной минуты. На основе методики усредненной цены сделок и котировок предлагается начать расчет on-line индикатора (посекундно, в течение торговой сессии) на 12:00 мск.



Рекомендации Комитета по Валютному рынку Московской Биржи

Также хотелось бы процитировать Сергея Романчука, Президента ACI Russia:
http://serge-romanchuk.livejournal.com/10037.html

«Что сказать? Ура, товарищи, свершилось!
Методика нового фиксинга
 принята, будет начат расчет и скорее всего валютные безпоставочные фьючерсы FORTS на USDRUB будут рассчитываться в ближайшее время по нему. Это результат совместной работы сотрудников биржи и Совета ACI Russia, который предложил идею данной методологии и до последнего согласовывал детали.

Насколько удачным будет такой подход? Конечно, только реальное использование при расчете по контрактам даст ответ на этот вопрос. Споры по его удобству и легкости манипулирования им продолжались до самого последнего момента. Мне все-таки кажется, что за ним — будущее. В случае успеха он может быть выведен на международный уровень: ICAP EBS раздумывает на выпуском своего фиксинга по той же методике и существует принципиальная договоренность о выпуске в перспективе совместного фиксинга. Может быть, он и заменит в будущем опросный EMTA для расчетам по безпоставочным форвардам.

Отмечу, что детали методики прорабатывались для противодействия манипулированию в узком понимании этого слова: как попытку влиять на расчетную величину фиксинга путем использования высокочастотного трейдинга без выраженных экономических последствий для манипулятора. Его задача — измерить, где реально находился рынок в данную минуту (он „мгновенный“ по построению, но такой, чтобы у любого участника рынка имелась возможность заключить сделку в данный период времени). Методика — всего лишь термометр, и если у больного температура, обвинять термометр в болезни бессмысленно. Если кто-то выведет уровень котировок на нужный ему уровень и удержит на нем в течении минуты — так тому и быть. Важно то, что по сравнению с EMTA он гораздо более прозрачен, а значит, защищен. При желании, если у Вас позиция, Вы легко выйдите из риска по фиксингу, совершив поставочные сделки на спот рынке в этот период времени (что невозможно сделать по EMTA), и неважно, каким будет этот уровень. Естественно, можно ожидать рост объема торгов в эту минуту, и очень интересно будет понаблюдать за этим процессом.»
4 комментария
а не всплывал вопрос почему б не сделать поставочные валютные контракты?
Konstantin, в планах Биржи был переход в поставочный режим…

Но вообще, сейчас есть валютный спот, который — поставочный — можно ТОД, можно ТОМ…
avatar
Smoketrader, и кстати если будут обсуждать скажи что б делали не жестко поставочный а с возможностью поставки как брент на сме… как бы у тебя есть контаркт и если ты не заявил о желании поставки то тебе он просто расчитывается… это было бы разумно!
Smoketrader, валютный спот конечно хорошо, но фьючерс — всетаки дает ликвидности… к тому же я так понимаю после окончания работы ртс и ммвб многие начнут торговать именно рублем

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн