Блог им. smartlab

⚡️LIVE: #smartlabonline c X5 Group 29 ноября в 19.00

В 7 вечера начинаем прямой эфир с X5 Group! 

Варвара Киселева — Директор по корпоративным финансам и работе с инвесторами и Мария Язева — Начальник управления по связям с инвесторами будут отвечать на вопросы Тимофея Мартынова и ваши! 

Присоединяйтесь к трансляции! 

Будьте активны в чате на Ютубе! 

 

2 комментария
Интересная компания, когда к нам переедет обязательно возьму!
avatar
Тимофей, спасибо за интервью!

Считаю Х5 одной из лучших с точки зрения ведения бизнеса компаний на российском рынке. 

Главные плюсы Х5 — одни из самых высоких долгосрочных темпов роста прибыли среди публичных компаний (15-20%, по сравнению, например с 0% у Газпрома), удивительная стабильность (низкая волатильность) маржи в любых экономических условиях (EBITDA маржа порядка 7% до применения МСФО 16), грамотное распределение свободных ресурсов.

Магнит, раньше росший опережающими темпами, а потом сильно сдавший, только сейчас вышел к уровню Х5. При этом реальный дисконт Х5 к Магниту сейчас даже не 20%, а все 35%! И очевидно, что этот дисконт лежит в риске формы владения (ГДР) и неопределенности в отношении собственников (риск смены под политическим давлением) у Х5. 

Тем не менее, сижу в этих бумагах еще с 2021г., мега большой процент от портфеля, до сих пор с убытком (средняя около 1900 с учетом полученных дивидендов). Прошел и 750-800 руб., немного докупал по 950 руб. Срок удержания, как говорит Баффет, — вечность, продавать пока не вижу причин, несмотря на то, что рынок РФ наверняка еще не продудел полностью (привет Америке!). Либо все рано или поздно нормализуется в РФ, либо будет плохо, но тогда уже всем бумагам.
avatar

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн