Блог им. Kitten

Промежуточные выводы

    • 25 ноября 2022, 00:43
    • |
    • Kitten
  • Еще

— Нефть.
Потолок цен на нефть РФ до сих пор не оглашен, ибо страны ЕС не могут найти консенсус, Польша, Литва и Эстония хотят потолок на уровне 30 долларов за баррель, Греция не хочет обсуждать цену ниже 70 долларов за баррель.
Переговоры стран ЕС продолжатся завтра и могут затянуться дольше по сообщениям источников, но Байден выразил уверенность в том, что соглашение будет достигнуто.
РФ смягчила свою позицию, заявив, что потолок цен на нефть на уровне 65-70 долларов за баррель ничего не изменит, ибо соответствует текущей цене нефти Urals, риторика Пескова предполагает, что РФ может не вводить ограничения на продажу нефти странам, присоединившимся к соглашению G7, или снижать добычу нефти.
Тем не менее, ситуация станет более интереснее при изменении котировок нефти на рынках и последующей корректировки потолка цен на нефть РФ, особенно в случае роста цен на нефть, ибо корректировка потолка на нефть РФ может происходить с временным лагом согласно заявлению минфина США.
По ВА логичнее уход нефти на перелоу недели перед разворотом вверх как минимум на старшую коррекцию, но для этого нужен дополнительный негатив, ибо ближе к 70 долларам нефть подбирают в расчете на начало выкупом нефти министерством энергетики США для пополнения стратегических запасов.
В ближайшее время, при установлении потолка цен на нефть в диапазоне 65-70 долларов за баррель, ключевым драйвером для движения нефти станет решение ОПЕК+ 4 декабря, а также доказательства наличия или отсутствия рецессии в США.
Промежуточные выводы

— Протокол ФРС
Протокол ФРС оказался более голубиным, нежели можно было ожидать после пресс-конференции Пауэлла.
Подавляющее большинство членов ФРС согласны с необходимостью замедлить темпы повышения ставок.
Многие члены ФРС заявили, что существует значительная неопределенность в отношении потолка ставок и оценка хая ставок ФРС будет зависеть от данных.
В отношении тех членов ФРС, которое однозначно считают, что потолок ставок должен быть выше прогноза ранее, было использовано редкое и давно забытое выражение «various participants», а значит таких членов ФРС немного.
Также некоторые члены ФРС отметили, что увеличился риск того, что совокупное ужесточение политики ФРС превышает необходимый уровень ставок для возвращения инфляции к цели в 2,0%.
Можно сделать вывод о том, что ФРС опасается слишком сильного замедления экономики США, из текста видно, что рецессия на текущий момент уже является базовым сценарием.
Замедление темпа повышения ставок вызвано необходимостью увидеть влияние ужесточения политики ФРС на реальную экономику, что происходит с временным лагом, чтобы не переусердствовать с потолком ставок ФРС.
Рынки отреагировали на протокол ФРС позитивно, корреляцией аппетита к риску на фоне падения доллара.

— Индекс Германии IFO вышел лучше прогноза по заголовку и ожиданиям, немного ухудшилась оценка текущей ситуации.
Комментарии к отчету были позитивными, экспортные заказы выросли до положительной территории (хотя нужно понимать, что это может быть связано с рождественским сезоном), а инфляционное давление ослабло.
Но, в целом, IFO остается слабым, впереди зима и позитив для экономики Германии до весны маловероятен.
Промежуточные выводы
 

По ТА/ВА:
— Евродоллар.
Евродоллар продолжает идти по базовому сценарию с необходимостью перехая в район 1,0500+- перед как минимум старшей коррекцией вниз (в базовом сценарии это будет падение на перелоу года перед глобальным разворотом вверх).
По размерности логичен рост в середину 1,05й фигуры перед падением евродоллара, но хватит простого перехая 1,0478, особенно с учетом традиции по евродоллару усекать 5е волны на росте.
Промежуточные выводы

— Доллариена.
Доллариена отлично дорисовывает нисходящий импульс на старших ТФ, после окончания 5й волны ожидается старшая коррекция вверх перед продолжением падения.
Уровень окончания 2й волны зависит от ФА.
Промежуточные выводы

— S&P500.
S&P500 завершает 5ю волну, приближаясь к ключевому сопротивлению, после чего в базовом варианте ожидаю падение на перелоу года, в слабом альтернативном варианте будет коррекция к 3600-3700 перед продолжением роста.
Промежуточные выводы


★1
2 комментария
Форум Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы пока открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, также продолжается поддержка приватных клиентов, у которых не закончилась подписка на 24.02.2022 года, для всех форумчан и приватных клиентов период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar
два писят за нефть надо хотеть! Не больше! За газ 30 доллара за тысячу кубометров! Единственно чтобы рубль стоил 50 долларов!

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн