Блог им. velescapital

Фондовый рынок. Прогноз и события на неделю 14 - 18 ноября 2022

Индексы Мосбиржи и РТС начнут новую неделю в неплохой позиции для развития восходящего движения с ближайшими целями повышения в район 2280 и 1180 пунктов соответственно (верхние полосы Боллинджера дневных графиков). Позитивный сигнал остается актуальным при положении выше поддержек 2120 и 1090 пунктов (средние полосы Боллинджера), куда рынок может уйти в рамках коррекции. Фундаментальными причинами повышения могут стать улучшение инвестиционного климата в стране в случае отсутствия негативных геополитических сигналов и высокий мировой аппетит к риску. 15 и 16 ноября при этом состоится саммит Большой двадцатки, в котором будет участвовать министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. На корпоративном фронте совет директоров Татнефти примет решение по дивидендам, а финансовые результаты за 3-й квартал ожидаются от РусГидро, Озона и МТС. Кроме того, должны быть обнародованы данные по ВВП России за 3-й квартал. Рубль выглядит стабильным против евро и китайского юаня и подает сигналы в пользу развития укрепления к доллару в связи со слабостью последнего на Форекс. В частности, пара доллар/рубль при закреплении ниже 60 руб может взять курс на 59 руб и проверить на прочность указанную отметку.

Ждать ускорения восходящего движения от нефтяных фьючерсов стоит при их закреплении выше сопротивлений 98,50 долл и 93 долл по сортам Brent и WTI, что станет возможным в случае дальнейшего ослабления доллара, сохранения высокого мирового аппетита к риску и подтверждения новостей о смягчении антиковидных мер в Китае. ОПЕК и Международное энергетическое агентство на следующей неделе опубликуют ежемесячные отчеты, прогнозы в которых также могут повлиять на динамику цен.

На зарубежных площадках на следующей неделе ожидается очередной блок макроэкономических данных из Китая за октябрь: возможно замедление темпов роста инвестиций в основные средства, розничных продаж и промышленного производства второй по величине экономики мира. Инвесторы при этом продолжают спекуляции на тему смягчения антивирусных ограничений в КНР в ближайшие месяцы, что придает покупателям уверенности. В остальном в ближайшие дни запланирована публикация данных по промышленному производству еврозоны и США, окончательной потребительской инфляции еврозоны, производственной инфляции США и обоих инфляционных показателей Великобритании. Будут обнародованы данные по ВВП еврозоны за 3-й квартал, розничные продажи США и Великобритании, индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии, индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, отчет по рынку труда Великобритании и первые данные с рынка жилья США за октябрь. Кроме того, квартальные результаты представят американские ритейлеры Tyson Foods, Walmart, Home Depot, Lowe’s, Target и Gap.

В целом зарубежные фондовые площадки на этой неделе резко выросли после публикации данных о замедлении потребительской инфляции США в октябре и могут продолжить искать сигналы в пользу смягчения позиции ФРС в ближайшие месяцы, что должно поддерживать развитие покупок. Не исключено, что долгосрочный нисходящий тренд будет сломлен в том числе по нефти, а золото на фоне слабости доллара и снижения доходности гособлигаций может вернуться к 1800 долл/унц.

Прогнозные показатели:

Индекс Мосбиржи

Индекс РТС

евро к доллару

Brent

доллар к рублю (Мосбиржа)

евро к рублю (Мосбиржа)

2300

1200

1,0400

100

59

60

 

© ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. [email protected].

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Больше инвестиционных идей, прогнозов и аналитики фондового рынка читайте в телеграм-канале: t.me/+MuV2g_PQpdBlMWUy

1 комментарий
Ждать ускорения восходящего движения от нефтяных фьючерсов стоит при их

Хотите ждите, не хотите не ждите. Ваши прогнозы это просто подбрасыванье монетки. 

теги блога velescapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн