Блог им. Foudroyant

Вопрос алготрейдерам

Хочу попробовать сделать для алгоритмической трендовой ТС эффективный «фильтр боковиков», который выходил бы из позиций в деньги при признаках боковика, а при их исчезновении — снова возвращался во фьючерсы.

По моим наблюдениям, это должно резко уменьшить просадку без пропорционального уменьшения прибыли. 

Стоит ли двигаться в этом направлении?

30 комментариев

У А.Г. есть фильтры боковика,
но есть мнение, что такие фильтры пропускают хорошие входы в трендах.


Итого: к конкретной трендовой системе нужно тестировать конкретный фильтр боковика и там принимать решение. Иногда это улучшает результаты.

avatar
T-800, да, может быть дело именно в настройках конкретного фильтра и их продуманности.
avatar
однозначно стоит… т.к хотя сама идея тупиковая но может в итоге натолкнуть на правильную мысль

ну и отработка определения боковика полезно само по себе
avatar
ves2010, почему считаете, что тупиковая?
avatar
Foudroyant, сделаешь — поймешь в чем прикол… и может натолкнешься на правильную мысль…

как разберешься в теме боковиков — так все сам поймешь... 
avatar
Дмитрий Овчинников, а почему?
avatar
Foudroyant, 
время — самый ценный ресурс. потратите на фигню, типа фильтра пилы, не останется на действительно важные вещи.
Дмитрий Овчинников, на какие, например? 
avatar
Foudroyant, 
те, которые приносят деньги. 
сделайте, например, алгоритм, который зарабатывает тогда, когда теряет ваш трендовый алгоритм.
Такой фильтр нужен. Но цель его должна быть другая — не ожидание на заборе, а изменение параметров торговли на  оптимальные для боковика.
Владимиров Владимир, возможно, надо обдумать.
avatar
RoboScalp, так это же трендовая ТС.
avatar
Если Вы разработаете «фильтр боковика», то считайте, что Вы разработали и «фильтр тренда». Все что, не боковик — тренд!   Кстати, для начала надо определить, что такое  боковик!
avatar
LevNNN, Только собирался написать подобное — это равносильно решению сверхзадачи разделения участков Тренд-Не Тренд. Все что не тренд — боковик. И если для этих фаз предполагается разная логика торговли, то можно ухудшить результаты. Добавятся убытки от работы по логике боковика, когда новый тренд соответствующего масштаба уже пошел.
avatar
Дед Нечипор, задача алго не решать сверхсзадачи не имеющие решения, а умело обходить их... 
avatar

ves2010, именно эта задача не решается по следующим причинам:

1. Плавность перехода между фазами тренда и боковика.

2. Одновременно с вероятностным характером этого перехода. 

В этом причина?

avatar
Foudroyant, ты прав

но есть крайне простое и очевидное обходное решение… лично думал 8 лет… и потом хопа… вау… все было так просто и очевидно… но зайти пришлось не с начала роботостроения а конца...

самое прикольное что я сначала сделал… а потом через 8 лет до меня доперло почему и как это работает…
avatar
ves2010, заинтриговали.
avatar
LevNNN, храаль!
avatar
LevNNN, неплохо было бы также определить, что такое тренд.))
avatar
Цель достойна, перспективы мероприятия туманны).
avatar
Replikant_mih, почему?
avatar
Foudroyant, Почему цель достойна — ну это выглядит как грааль граалей, во время тренда и палка цветёт. Почему перспективы туманны — ну это такая тема — бесконечный рисеч с неопределеными перспективами на успех. Скорее всего наиболее вероятный результат — получить какой-то фильтр, который разделяет с небольшим перевесом, типа с одной стороны вроде чуть больше похоже на тренд, с другой чуть больше похоже на флет. Либо же с одной стороны очень даже тренд (или очень даже флет) только сделки почикались в десятки раз) — да, остались хорошие, но очень мало. Глубоко не копал, но у меня такие были результаты.
avatar
Не использую. Боковик — равно отсутствие сильных импульсов. Чтобы не пилило, можно ставить большее СКО (в терминах линий Боллинджера) на вход в трендовое движение.

Из минусов — можно просрать ровный поступательный тренд. Рост золота в последнюю неделю у меня такой принцип отыграл ужасно (тут еще проблема короткого стопа). Закрепился в лонге только со 1735.
avatar
На самом деле и боковики тоже разные. Есть контртренд, а есть случайное блуждание. Толковый «фильтр боковика» должен это учитывать. Когда вы стоите по тренду, а фильтр выдал начало боковика, то если это начало контртренда — просадку можно пересидеть или выйти на следующем контрендовом сигнале. Если же началось блуждание, выходить нужно сразу.
avatar
Errar, Да уж, тухляк и расколбас во все стороны это и выглядит по разному и торгуется по разному (в первое лучше не суваться). Хотя оба могут под определение боковика попадат.
avatar

У фильтра неизбежно будут какие-то параметры. Максимальная просадка — штучное событие, ее легко уменьшить даже отключением в случайные моменты времени, если генератор псевдослучайных чисел засунуть в оптимизатор. Легко подпортить стратегию ненужной фигней, поддавшись самообману.

Если изобретете что-то стоящее, то оно должно давать стабильное улучшение более устойчивых метрик стратегии — профит, ulcer, sharp. При минимуме параметров, хорошо если дело ограничится одним.


теги блога Foudroyant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн