Блог им. activeinvestor

ФРС, вероятно, повысит ставку на 100 базисных пунктов в сентябре - Nomura

Вт, 13 сентября 2022 г., 21:01
(Рейтер) — Федеральный комитет по открытым рынкам, определяющий политику Федеральной резервной системы, вероятно, повысит свою краткосрочную целевую процентную ставку на полный процентный пункт
на своем заседании на следующей неделе из-за появления рисков повышения инфляции. Об этом во вторник заявили аналитики Nomura.

В аналитической записке, опубликованной после более горячего, чем ожидалось, отчета об индексе потребительских цен в США за август, инвестиционный банк также заявил, что повышает прогноз терминальной ставки на 50 базисных пунктов до 4,50–4,75% к февралю 2023 года.

Федеральная резервная система опубликует свое политическое решение в конце своего двухдневного заседания на следующей неделе, 20-21 сентября.

Индекс потребительских цен неожиданно вырос на 0,1% в прошлом месяце по сравнению с июлем и вырос на 8,3% за 12 месяцев до августа, сообщило во вторник министерство труда.

Экономисты ожидали небольшого месячного снижения на фоне падения цен на энергоносители, что дало возможность центральному банку США, возможно, замедлить темпы повышения ставок в ближайшие месяцы. Но отчет показал ускорение инфляции в сфере услуг и особенно тревожный рост стоимости аренды, который, как правило, не меняется из месяца в месяц.

«В течение некоторого времени мы подчеркивали появление спирали заработной платы и цен и все более незакрепленные инфляционные ожидания как факторы, которые могут удерживать инфляцию на устойчиво высоком уровне в течение более длительного времени, что требует более решительного ответа со стороны ФРС», — написал Номура. «С последними данными, мы считаем, что эти риски начинают материализоваться в результате более высокой измеряемой инфляции по широкому спектру товаров и услуг». В то время как цены трейдеров денежного рынка сильно склоняются к очередному повышению ставок на 75 базисных пунктов на следующей неделе [FEDWATCH], существует шанс один к пяти, что ФРС повысит ставки на полный процентный пункт с нуля днем ранее перед отчетом по ИПЦ.

Рынок ожидает, что учетная ставка достигнет диапазона 4,00–4,25% к концу этого года и 4,25–4,5% к марту.

Номура предсказал, что центральный банк США повысит целевую ставку по федеральным фондам на 50 базисных пунктов как на ноябрьском, так и на декабрьском заседаниях. Целевой показатель ФРС в настоящее время составляет 2,25–2,50% после повышения ФРС на 75 базисных пунктов в июле.

1 комментарий
ну раз  сам РЫНОК чего  то ждёт так тому и быть 
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн