Блог им. 3Qu

Торговая система. Смена парадигмы.

    • 16 августа 2022, 13:28
    • |
    • 3Qu
  • Еще

Значительную часть своей трейдерской  деятельности я занимался интрадеем. В зависимости от стратегии, это от 3-4 до 12-15 сделок в день. И, хотя интрадей по прежнему является самым прибыльным видом трейдинга на единицу затрат, но связан с рядом трудностей, которые с каждым годом и, последнее время, с каждым днем только нарастают.
Во первых, инфляция. Если  раньше 30-40 пунктов прибыли в сделке, это были уже деньги, то сейчас это уже ни о чем.
Во вторых, значительное повышение комиссии биржей (кто-то на СЛ посчитал — в 6 раз). Если раньше комиссию брокера в сделках можно было вообще игнорировать как несущественную, то теперь в небольших сделках приходится отдавать бирже-брокеру до половины прибыли, а в некоторых стратегиях и больше. Стратегии стали просто нерентабельны.
В третьих, участившиеся сбои в работе биржи и брокера, которые происходят с поразительной регулярностью. Для интрадея это практически смертный приговор. Из за одного такого сбоя, если ты в сделке, можно легко потерять прибыль нескольких дней. 2-3 сбоя в месяц, и к отчетному периоду ты приходишь хорошо накормив биржу и брокера, но с нулем прибыли.

Уже одного из этих факторов достаточно чтобы завязать с такой торговлей, что я и сделал еще в начале февраля, тем более, что никакого решения у меня не было. Просто решил переждать до лучших времен.
Но, время идет, а лучшие времена все никак не наступают — все только усугубляется. Но нельзя же ждать этих лучших времен вечно.
И вот что решено было сделать.
1. Увеличить прибыль и, соответственно, время в сделке. Например, с 3-4 до 0-1 сделок в день, что также позволит уменьшить чувствительность стратегии к кратковременным сбоям биржи/брокера.
С долговременными сбоями мы по любому ничего сделать не сможем, и никакие стопы нам не помогут.
2. Переносы через ночь по прежнему остаются слабым местом, как и в любой стратегии. Попробовать их избежать. Часто резкое изменение направления можно было спрогнозировать на вечерке. Так ли это сейчас,- эт надо посмотреть.
3. Как и раньше использовать ТФ 1м, чем избежим потребность в анализе свечей и привязки начала/конца сделки к свечам.
4. Кстати, упростится работа со стаканом, и ± несколько пп прибыли в сделке  будут уже некритичны, хотя и не помешают.)
5. Попробовать сохранить прибыль на уровне интрадея при тех же затратах.
Вот, примерно так видится новая система.
Заготовки можно использовать старые, но что получится в итоге, без понятия. Пока никаких мыслей о принципах реализации — только методом проб и ошибок. Наверное уже сегодня начну моделировать на Python. Думаю, если дело пойдет, то это где-то месяца на три. Пока я не уверен, что из этого вообще что-то получится. Это полная смена парадигмы.
Как люди клепают стратегию за неделю, а то и за три дня, эт выше моего понимания. Видимо, быстрые разумом Невтоны.)

★1
42 комментария
Приходите на крипту, там издержки меньше, а сервис лучше. 
К примеру, я постоянно торгую здесь: finandy.com/ru
avatar
Astrolog, вообще инструмент не знаю.
avatar
3Qu, да что там знать, обычные технические уровни по бтс, которые достаточно четко синхронизируются с уровнями по спайдеру и насдак. 

Хотя практика тоже нужна. А так, все как везде, и движуха. 
avatar
использовать один и тот же фрейм и при этом сократить количество сделок, «увеличив прибыль»? кмк это утопия
avatar
Tуземец, не вижу связи между стилем торговли и масштабом графика. Они между собой никак не соотносятся.
Зато последние свечи более крупного масштаба можно рассматривать в деталях.
avatar
3Qu, а я не понимаю о чём вы.да и ладно.
avatar
Во вторых, значительное повышение комиссии биржей (кто-то на СЛ посчитал — в 6 раз). Если раньше комиссию брокера в сделках можно было вообще игнорировать как несущественную, то теперь в небольших сделках приходится отдавать бирже-брокеру до половины прибыли, а в некоторых стратегиях и больше. Стратегии стали просто нерентабельны.

Извините, но Вы абсолютно не правы. Вы рассуждаете о том, чего не знаете.
Так вот… КОМИССИИ ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ НЕТ!)
Я просто в кайфе от того, что так сделали. Теперь я вообще ничего не плачу бирже со сделок!
НОЛЬ.
Ноль комиссии, ни копейки не списывает у меня теперь биржа. Знаете, почему? — если епашить по стакану, вот тогда спишут. Но если Вы ставите свою заявку хотя-бы на одну строчку выше в стакане — все, НОЛЬ комиссии)
Наоборот, круто стало)

В третьих, участившиеся сбои в работе биржи и брокера, которые происходят с поразительной регулярностью. Для интрадея это практически смертный приговор.

у меня брокер — Сбер, сами понимаете, какой это капризный брокер в плане сбоев. Так вот… чесс говоря, я уж и не помню, когда у меня был последний сбой у Сбера… Ваще без запинок стал работать… уж не помню, сколько месяцев назад был последний сбой...
(п.с. — никак не реклама Сбера))
Трейдер, 
Но если Вы ставите свою заявку хотя-бы на одну строчку выше в стакане — все, НОЛЬ комиссии)
Наоборот, круто стало)
Не знал. С этим надо разобраться.
Про сбои за последний месяц раза 3 на СЛ читал.
avatar
3Qu, да я тоже слышал такое… у БКС, что-ли, жаловались… не помню… Но что удивительно, в Сбере уменя все, вроде, наладилось. Раньше часто сбои были, а теперь уж и не помню, когда был последний.
Может, наконец-то, наладили… х.з...

А с комиссиями, да, интересно стало. Наверное, скальперам, кто просто по стакану бьет, стало плохо. Ну, конечно, не половину прибыли отбирают (это гротескное преувеличение), но комиссия станет больше.
А я вот интрадей, и пробовал уже из интереса по разному. Да, если просто по стакану сделку проведешь, то сразу автоматом комиссия ставится, и она стала больше, да.
Но если ставишь сделку в стакан, хотя-бы на 1 пункт выше — все, будет вообще без комиссии)
Трейдер, 
Но если Вы ставите свою заявку хотя-бы на одну строчку выше в стакане — все, НОЛЬ комиссии)
Наоборот, круто стало)
Где про это, кстати, почитать на МОЕХ? Я че-то не смог найти.
Вообще, странно, всегда меньше платила сторона создающая движуху (ликвидность) в стакане. Им че, теперь нужно чтобы все замерло и ждало?  Не понимаю логики.
avatar
3Qu, так сказано-же, кто поставляет ликвидность, тот освобождается от комиссии. «Поставлять ликвидность» — т.е. ставить заявки в стакан. Не делать сделки по рынку, а обязательно ставить свою заявку в стакан, а уж куда — на один пипс выше, или далеко — без разницы.
Впрочем, это уже проверено в реале, это действительно стало так
Трейдер, ну, ставите вы на один пипс выше на продажу. Цена пошла вниз, вы же этого хотели? И ваша заявка на продажу так и осталась торчать в стакане. И че мы добились?
Ликвидность поставляют именно торгующие в спреде, исполняющие ваше желание (заявку) иначе стакан будет мертво стоять. Все поставили и ждут. Чего, платить за сделку желающих нет, только на халяву.)
Так, где почитать-то, если знаете? Я че-то не вижу документа.
avatar
3Qu, х.з., на сайте биржи должно быть где-то…
Трейдер, вот, вот. Должно, где-то.
Бум искать.
avatar
3Qu, 
Бум искать.

Найдется всё ©
avatar
Иван Портной, 

14 июня 2022 года срочный рынок Московской биржи переходит на новую тарифную модель.

Согласно новому подходу, банки и брокеры, а также их клиенты – юридические и физические лица, выставляющие заявки и предоставляющие таким образом ликвидность рынку, освобождаются от уплаты биржевой комиссии за сделки с фьючерсами и опционами. Комиссия будет взиматься только с клиентов, которые заключают сделки по уже выставленным заявкам.

Спасибо, однако, это не совсем документ. Это, типа, оповещение.
Где-то должен быть текст с заголовком вида — Правила совершения сделок на рынке…
avatar
3Qu, 
это не совсем документ.

 Там, в этом оповещении, есть ссылка на документ:

Подробная информация о новых тарифах размещена на сайте Московской биржи.
avatar
Иван Портной, либо я совсем тупой, либо там ничего об отсутствии комиссии нет.
avatar
3Qu, 
либо там ничего об отсутствии комиссии нет.


3.1.  Биржевой сбор за заключение фьючерсных контрактов

Величина биржевого сбора за заключение фьючерсных контрактов (далее – фьючерсы) на основании адресных заявок или безадресных заявок, за исключением сделок на основании безадресных заявок, зарегистрированных раньше, чем соответствующая допустимая встречная заявка рассчитывается по следующей формуле:

avatar
Иван Портной, Да, вижу. И где явно написано, что биржевой сбор с таких сделок не взимается? Написано, что формула для… за исключением… И что?
Или они нормально документ составить не в состоянии.))
avatar
3Qu, 
И где явно написано, что биржевой сбор с таких сделок не взимается?

Я думаю, логика тут такая: если что-то не упомянуто, то биржевой сбор за это не взимается. Потому что множество действий, за что в принципе можно взимать сбор, практически не ограничено. Всё и не упомянешь.

Или они нормально документ составить не в состоянии.))

Хотя, конечно, могли бы и явно написать. С них не убыло бы.
avatar
Иван Портной, 
Я думаю, логика тут такая: если что-то не упомянуто, то биржевой сбор за это не взимается. 
Обычно это означает, что делай что хошь.)
avatar
3Qu, в таблице «сделки на срочном рынке» добавляете колонку «состояние», если там «А» — это тейкерская сделка, «П» — мейкерская. Наличие «A» однозначно бьется с редкими появлениями комсы биржи в брокерских репортах.
avatar
Трейдер, сбер да, последний раз весной висел, сейчас вроде гуд
avatar
 Мне другое не нравится, что произошло после 24.02 — то, что маркетмейкер ушел с нефти, а я любил нефтью торговать. Результат — наш фьюч перестал ходить в ногу с самой нефтью((
Это первое.
А второе — как подняли ГО на нефть, так и не опускают.

В итоге Сишка стала гораздо интереснее нефти (что, впрочем, вышло мне только на руку, как оказалось). Но и на неё ГО стали повышать.
=======

мои требования к бирже (если-бы спросили) — верните маркетмейкеров в нефть и верните ГО назад
Трейдер, да, про ГО не сказал.
avatar
Трейдер, вам наоборот должно нравиться, что маркет-мейкеры ушли, если вы торгуете только пассивными заявками и не платите комиссий биржи. Когда и если они вернутся, то никто не будет съедать ваши заявки, кроме случаев сильных направленных движений, на которых ваши сделки будут мгновенно уходить в большой убыток и будут иметь отрицательное мат.ожидание.
avatar
Schurik, не-не-не! С маркетосами и нефть была адекватной, и ликвидность была гораздо выше.
А учитыая то, что ТС-ка у мну построена на самой нефти ( в Метатрейдере), после 24.02 торговать нефтью стало проблемно…
RoboScalp, а может, и не ошибка.))
avatar
RoboScalp, у меня вообще нестандартные подходы к снаряду.))
avatar
Только у меня диссонанс между фразами «торгую интрадей» и «проблемы с переносом через ночь»?
avatar
Sprite, 
1. Это для новой системы.
2. Никакого диссонанса. Все правильно.
Что, скажем, мешает интрадею оставить сделку на ночь, если предполагается, что движение продолжится? Да, ничто не мешает. Можно хоть на месяц, лишь бы двигалось.)
avatar
Есть два вопроса:
1. После разработки торговой стратегии будет ли требоваться ваше участие в торговле?
2. Если все же требуется ваше участие, то не выгоднее ли с точки зрения трудозатрат работать python программистом по найму, чем заниматься трейдингом?
avatar
Brent Goldman, я, вообще-то, не живу с биржи. Вопрос что выгоднее не стоит. И программист, это не моя специальность.
Участие в торговле? — эт пока не знаю. Я пока даже не знаю будет ли система.)
avatar
3Qu, могу ли я трактовать ваш ответ следующим образом?
1. Участие человека все равно требуется.
2. Исходя из оценки трудозатрат работа программиста выгоднее трейдинга.

Мне это нужно понимать для себя, так как иногда посещают мысли из наемного труда айтишника перейти в трейдинг.
avatar
Brent Goldman, 
1. Участие человека в той или иной степени в любой ТС, даже полном автомате, всегда требуется. В программе невозможно предусмотреть все возможные варианты действий на все случаи жизни. Скажем, какие-то события с низкой вероятностью появления.
2. Думаю, трейдингом жить достаточно трудно. Таковых, профессиональных трейдеров единицы.
Для себя я вопрос либо-либо никогда так не ставил
avatar
Удивительно, что вы не слышали про новую методику начисления комиссий на бирже. Вроде часто вас тут вижу и топиков куча было на эту тему, чудеса да и только!
Лучший ученик В..., читаю от силы четверть топиков.
Вообще-то слышал, но в подробности не вникал.
Зачем? На бирже есть раздел — Параметры инструмента.)
Кстати, где сама методика, в оригинале?
avatar

А я вот не парюсь, пипсую крипту интрадей...
 

Могу удвоить небольшой депозит за сутки, без особого риска. 
  

 
🌈 открыл новую серию безубыточных сделок (пока 15 подряд), предыдущий рекорд был 35+ подряд.
 

При этом, как можете заметить, проценты профита стали чуть больше… новая стратегия…

Стартовый депозит = 3000 рублей (47 usdt).


 
Пока +36 баксов сверху (за неполные сутки), но главное… проценты.

avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн