Блог им. smoketrader

ЦБ РФ статистика: Мониторинг предприятий: оценки, ожидания (+ ссылка на данные).

Доброе утро, коллеги :) 
Продолжим со статистическими данными от ЦБ РФ. 
Линкую на вчерашний: ЦБ РФ статистика: Инфляционные ожидания и потребительские настроения (есть эксель с данными для риск-моделей).


Сегодня у нас тезисы и графики статистического отчета мониторинга предприятийожидания улучшаются:

ИБК — индикатор бизнес-климата Банка России.

Индикатор бизнес-климата Банка России отражает фактические, а также ожидаемые изменения в сфере производства и спроса, определяемые на основе оценок предприятий – участников мониторинга (с исключением сезонности, SA). Показатели за преды дущие периоды отражаются на основе полных данных с учетом анкет, поступивших после подготовки оперативной информации. Ожидания представляют собой оценки предприятий относительно динамики показателей в ближайшие три месяца.

  • ИБК в июне вырос до 0,4 пункта (против -1,5 пункта месяцем ранее). 
  • Оценки текущего делового климата улучшаются второй месяц подряд. Сжатие спроса замедлилось, в производстве продолжается подстройка компаний к новым экономическим условиям.
  • Ожидания бизнеса сохранили позитивный характер. Несмотря на существенные санкционные ограничения, компании ожидают дальнейшего восстановления спроса и объемов выпуска продукции с учетом освоения новых рынков.
  • Ценовые ожидания бизнеса продолжали снижаться, вернувшись к уровням конца 2020 года. В обрабатывающей промышленности, выпускающей промежуточные товары, они опустились до многолетнего минимума конца 2019 года.

ЦБ РФ статистика: Мониторинг предприятий: оценки, ожидания (+ ссылка на данные).

Ожидания компаний продолжили улучшаться, особенно заметно в оптовой торговле в условиях укрепления руб ля и разрешения параллельного импорта. У предприятий торговли автотранспортными средствами перечисленные выше факторы, а также рост предложения китайских автомобилей на российском рынке способствовали некоторому улучшению ситуации с продажами. Вместе с тем негативный характер ожиданий бизнеса в целом еще сохраняется.

ЦБ РФ статистика: Мониторинг предприятий: оценки, ожидания (+ ссылка на данные).

В большинстве отраслей отмечалось дальнейшее замедление спада производства. Продолжился процесс поиска альтернативных поставщиков и новых заказчиков, идет активная перестройка логистических цепочек. Исключение – транспортировка и хранение, где ситуация остается сложной под влиянием ряда факторов, среди которых нарушение логистики, затруднение трансграничного перемещения грузов, приостановка поставок, а также рост себестоимости перевозок.

Ожидания компаний в сфере производства улучшались четвертый месяц подряд. Заметно вырос оптимизм у предприятий обработки, прежде всего среди производителей потребительских и инвестиционных товаров, а также у торговых и строительных компаний.

Сжатие спроса продолжало замедляться. Наиболее заметно это проявилось у промышленных предприятий на фоне освоения ими альтернативных рынков сбыта производимой продукции и в строительстве под влиянием расширения мер государственной поддержки. Негативные оценки сохранялись в сегменте торговли автотранспортными средствами, где сокращение спроса отмечалось каждым третьим респондентом. В значительной мере это связано с ценовой конъюнктурой на рынке автомобилей, средние цены на которые после всплеска в марте этого года зафиксировались на уровне многолетних максимумов в условиях существенного сокращения предложения. В сельском хозяйстве спрос увеличился в меньшей степени, чем месяцем ранее.

Ожидания предприятий по спросу сохранили позитивный тренд. Их улучшение зафиксировано во всех укрупненных видах деятельности. Наибольший оптимизм сохраняют аграрии на фоне ожидания рекордного урожая зерновых и зернобобовых культур. В транспортировке и хранении, а также торговле автотранспортными средствами оценки, несмотря на их некоторое улучшение, в целом пессимистичны. В добыче полезных ископаемых ожидаемое расширение спроса связано с переориентацией поставок на азиатские рынки.

В июне продолжилось замедление роста издержек производства, важным фактором которого стало укрепление рубля. В результате более сдержанного роста затрат в большинстве отраслей, слабого спроса и действующих экспортных ограничений текущие цены на готовую продукцию (услуги) также росли менее интенсивно.

Ценовые ожидания предприятий снижались четвертый месяц подряд, это было характерно практически для всех видов деятельности. При этом основное влияние на их динамику, как и на изменение текущих цен, в июне оказало замедление роста издержек предприятий. Наиболее высокие ценовые ожидания сохранились в розничной торговле. Несмотря на снижение, их уровень практически вдвое выше, чем в целом по экономике. Это обусловлено сохраняющимися ограничениями со стороны предложения импортных товаров, а также сложностями быстрого замещения поставок выбывших товарных позиций. 

ЦБ РФ статистика: Мониторинг предприятий: оценки, ожидания (+ ссылка на данные).

Условия кредитования в июне, по оценкам предприятий, смягчались третий месяц подряд.
Улучшение условий кредитования отмечалось предприятиями всех видов экономической деятельности.
В основном это связано со снижением ставок по кредитам, при этом неценовые условия кредитования существенно не изменились. 


П.С. 

Методологи и полные статистические ряды:

Подробнее о регулярных опросах Банком России нефинансовых компаний — в разделе «Мониторинг предприятий».
Результаты опроса представлены в подразделе «Данные опросов», подробная информация — в полной версии аналитического комментария.



теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн