Блог им. asskorobogatov

Делать ноги из американского рынка: таков вывод из его статистического анализа

Делать ноги из американского рынка: таков вывод из его статистического анализа

Американский рынок давно, особенно в последнее десятилетие, смотрелся привлекательнее любого другого на планете. В то время как другие индексы топтались на месте, этот шел вверх, как танк. Неудивительно, что за это время сформировалось целое поколение экспертов, убежденных в том, что американец – единственный надежный вариант «выйти на пенсию в 35 лет».

Между тем, и наблюдавшийся до сих пор десятилетний рост мог быть просто частью большого цикла, а значит за длительным подъемом может последовать и длительное падение.

Это предположение можно проверить с помощью того же анализа сингулярного спектра, позволяющего отделить закономерность от случайности.

Немного остановлюсь на последнем разграничении. Со статистической точки зрения, закономерность просто сводится к повторяющимся событиям, позволяющим из прошлого выводить будущее. Напр., если что-то систематически растет или с определенной периодичностью поднимается и падает, можно говорить о закономерности, которая не только проявлялась в прошлом, но и с большой вероятностью будет продолжаться в будущем. Наоборот, случайность – это движения, в которых невозможно вычленить никакой порядок, так что прошлая информация о случайных движениях ничего не дает для прогноза.

Случайные движения могут быть очень большими, напр., когда они вызваны чрезвычайными событиями, но в таких событиях нет повторяемости и порядка, и потому они бесполезны для предвидения будущего. Поэтому, если в это будущее мы все же пытаемся заглянуть, в исторических движениях интересующего нас объекта надо выделить закономерности, в отношении которых мы рассчитываем на их работу в будущем.

На картинке я представил результат анализа индекса S&P500 за двадцать с небольшим лет, по часовой стрелке расположив индекс и извлеченный из него тренд; длинный цикл этого индекса; короткий цикл; и случайные колебания.

Интерпретация и выводы:
1. Анализ подтверждает всем известную истину, что Америка долговременно растет. Значит, если мыслить десятилетиями, она выглядит интересно;
2. Но здесь есть длинный цикл, каждая фаза которого длится целое десятилетие. Нетрудно увидеть, что в течение нулевых индекс падал, в десятые годы – рос, а теперь наметилась смена фазы, и, если цикл продолжит работать в том же ритме, американский рынок ожидает десятилетие стагнации и/или спада;
3. Более шустрый короткий цикл меняет фазы чаще, и здесь мы видим уже установившуюся понижательную фазу. Таким образом, в перспективе не только десятилетия, но и ближайших года-двух рынок в Америке, согласно представленным циклам, будет в лучшем случае стагнировать;
4. Наконец, из-за пандемии и войны были огромные случайные движения. Последняя длиннющая сопля в случайной составляющей указывает на сильное неравновесие – оттянутую резинку. Значит, индекс на короткое время еще может скорректироваться вверх – на данном этапе это единственная надежда инвестора в американский рынок.

В заключении ритуально напомню, что представленный анализ не является инвестиционной рекомендацией, хотя и может быть полезным подспорьем для инвестора.

Мой Телеграм-канал
★1
2 комментария
да никто не выведет бабло с амер рынка, это невозможно. 
это большой карточный домик, кто-то потянет часть капитала, всё обрушится, большая часть осядет у брокеров-финансистов при фрс.
Олайвир Стокс, даже если вдруг решат выводить — куда?
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн