Блог им. Evgeny_Jenkov

ЕЦБ станет ястребом в июле! Не ждите роста рынков!

ЕЦБ станет ястребом в июле! Не ждите роста рынков!
ЕЦБ, как и обещал, что после окончания программы скупки активов начнёт повышать процентную ставку. Так вот! ЕЦБ объявил, что программа скупки активов закончится 1 июля.

Правда, ЕЦБ не стал скрывать и чётко заявил: на следующем решение Европейского Банка ставку повысят на 0,25%. Но важно отметить, что ЕЦБ сообщил, что ставка будет повышаться в сентябре и, вероятно, дальше.

Конечно же ЕЦБ будет реинвестировать свою программу скупки активов, а также Европейский Центральный Банк отметил, что проблема с инфляцией большие и риски огромные.

Правда, вряд ли резкая ястребиная политика поможет ЕЦБ справится с инфляцией, так как ЕЦБ в данный момент имеет инфляцию предложения, а не инфляцию спроса. На инфляцию предложения слабо действуют монетарные меры и, вероятно, в этом и причина продолжать реинвестировать погашающиеся облигации на балансе. Топить с абсолютным ужесточением сейчас вряд ли нужно.

🤷🏼‍♂️ Не сюрприз! Ты Евген предупреждал!Что дальше?

А дальше мировая ликвидность будет сокращаться везде, но если говорить конкретно, то нам важны США и ЕС, так вот там теперь правят ястребы. Надежды на печатный станок сгинули, а рисковые активы будут максимально не привлекательными в условиях мировых проблем, так как потребление сокращается.

Что должно произойти, чтобы инвесторы в ужесточающихся условиях финансирования резко пересели на риск (акции и крипта)? То есть я имею ввиду, что должно заставить крупных дядь пересесть с кэша в акции и крипту. Поэтому питать иллюзии на счёт того, что вот-вот дно и мы полетим — глупо. Кажется, рисковые активы только в самом разгаре падения. Пристегнитесь.

🤔 Интересно будет противостояние евро против доллара, так как слабеющая европейская валюта только увеличивает инфляцию в стране.

P.S. только мнение автора и никаких рекомендаций.

1 комментарий
Старые песни о главном — сначала ФРС, теперь ЕЦБ, а ставочку поднять до уровня инфляции слабо… пусть лучше цб, имеющую резервную валюту этих мачо, с каждым годом глядят как уменьшается покупательная способность этих гор валют ...«у нас в рязани пироги с глазами...»… так что падающие рынки снова купят
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн