Блог им. AVBacherov

Отрицательные ставки на валюту

Отрицательные ставки на валюту

Банки начали вводить отрицательные процентные ставки на валюту, хранящуюся на счетах. Есть информация, что по этому же пути уже пошли некоторые брокеры. На сегодняшний день валюта — это баласт для финансовых организаций и поэтому они хотят минимизировать свои издержки. Конечно, такой подход нельзя назвать клиентоориентированным, но как говорится — Се ля ви.

На своем закрытом канале ABTRUSTOPSEC 3 недели назад я рассматривал три варианта действия с валютой из-за возможных санкций на НКЦ. И похоже, что в сложившихся обстоятельствах, все интересней выглядит схема с конвертацией валюты в рубли и покупкой расчетных фьючей. Конечно, это костыли, но при всех равных прочих так получается лучше: сохраняется ликвидность и участие в росте курса, пусть и с меньшей эффективностью. Для владельцев больших счетов, пока нет проблем — с них комиссию брать не будут, но все равно стоит смотреть в будущее.

При таком раскладе мы можем увидеть существенное давление на курс рубля в ближайшее время. Наверняка многие решатся избавиться от валюты. Курс рубля после роста в конце мая уже растерял 12%. И хорошо, что я не стал торопиться с «загрузкой» своих портфелей валютой. Но такая ситуация не может длится долго, крепкий рубль плох для экономики страны, а значит правительство будет искать способы его ослабления. Мой прогноз 80 — 100 на конец года, начало следующего остается. А значит я буду подбирать фьючи летом со ставкой на рост.

7 комментариев
в каких банках и для кого отрицательные ставки?
avatar
Артур, посмотрите на сообщения от Райффайзена и от Тинькофф-инвестиции
Petrov, пиши в личку, какой город?
Во многих банках миру берут плату за ведение счетов даже в национальной валюте. 
avatar
Интересная схема фьючи? Да ладно. Единственно Интересная схема — это вывод валюты на счёт в зарубежном банке.
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн