Блог им. Yaitsev

А теперь пришло время поговорить о дефляции.

А теперь пришло время поговорить о дефляции.

Автор: Мюррей Ганн

Ключевой индикатор рецессии подаёт сигнал тревоги.

Представьте, что однажды вы идете по лесу и на вас нападает медведь. Это ужасное нападение, медведь уходит, а вы остаётесь живы. Вы думаете, как вам неслыханно повезло, как вдруг медведь возвращается со своей семьей. Именно так сейчас чувствует себя рынок корпоративных облигаций.

Глобальные облигации были уничтожены в худшем медвежьем рынке этого года. Однако большая часть этой боли связана с одной переменной уравнения цены облигаций — процентной ставкой. По мере роста доходности облигаций, цены падают, а доходность в этом году росла по всем направлениям, ускоряя тенденцию начавшуюся в 2020 году, когда центральные банки наконец уступили требованиям рынков о повышении директивных ставок.

Другой переменной уравнения цены облигации является кредитоспособность. Насколько рискованна облигация, зависит от эмитента этого долга и от того, как рынок воспринимает вероятность дефолта. Это измеряется спредом доходности между различными секторами рынка облигаций. В первые несколько месяцев этого года, когда цены на облигации падали из-за роста доходности, спреды доходности корпоративных облигаций были относительно стабильными, получается рынок не почувствовал значительного ухудшения экономических перспектив. До сих пор.

А теперь пришло время поговорить о дефляции.

Компания Elliott Wave International (EWI) отметила за последние несколько месяцев, что спреды доходности, подобные тем, что показанны на графике бросовых облигаций номинированных в долларах США, повысились, предупредив об ускорении. 19 апреля ProServices EWI отметили, что спред доходности бросовых облигаций нашел поддержку в области предыдущего сопротивления, написав тогда: «Это может быть признаком того, что спред доходности бросовых облигаций вот-вот резко расширится».

Ускорение наступило, что является явным свидетельством того, что настроения твердо настроены на риск понижения рейтингов и дефолтов по мере замедления экономики. Огромный уровень долга, особенно у нефинансовых корпораций, был хорошо задокументирован и некоторые быки по облигациям считали, что ставки и доходность не могут вырасти так сильно, потому что обслуживание долга станет несостоятельным. Ну, есть и другая сторона этого спора. Эти расходы на обслуживание долга действительно становятся неприемлемыми, что приводит к дефляции долга. С учетом того, что еще одна помощь центрального банка не рассматривается, дефляция долга приближается.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.
13 комментариев
Как же приятно слышать стоны либеральных экономистов. В 2008 вырулили. Но теперь, надеюсь, им придет конец.
avatar
vyzei, никогда в России не рулили либералы, тем более в 2008м. Назови хоть одного либерала?
avatar
atlantic, Кудрин
avatar
vyzei, он либерал? ахахаха. А Сталин, случайно, не был либералом?))
Кудрин — антилиберал. 
avatar
vyzei, я почитаю. Но хочу вам сразу сказать, что те кто называется в РФ либералом или кто других называет таковыми — вообще не имеют понятия о либерализме. В РФ свое понятие либерализма — «русский либерализм», не имеющий ничего общего с мировым его пониманием.
    Я всегда не одобрял политику Кудрина. Хотя являюсь именно либералом. 
    Можно Явлинского отнести к либералам и то с натяжкой.
avatar
atlantic, вы упорно проигнорировали вторую часть. Я сказал либеральные экономисты. Не либерализм в общем.
avatar
vyzei, ну ок, извините. Хотя я не понимаю, как можно бухгалтера, ориентированного на жесткую экономию «всего» как то связать с либеральной экономикой.
avatar
Железо покупали по 18руб. за кг. 4 дня назад, а теперь по 10 руб. только. Копари уже в шоке, дефляция отняла пол зарплаты вмиг.

Когда снимут эмбарго на продажу железа за рубеж? Людям есть нечего.
Диванный аналитик-практик, серьезно? Ну сколько можно? Одно и то же. Вы реально такой нищеброд, что вас заботит копка металла? Вы уже в пятый раз эту картинку постите. Может у вас психологическая травма, например отец ушёл копать металл и не вернулся. Вам к доктору нужно обратиться.
avatar
vyzei, Вы реально такой нищеброд, что вас заботит копка металла?
Меня заботит будущее России!
Диванный аналитик-практик, все будет хорошо. Позаботьтесь о своем будущем
avatar
vyzei, Каким образом можно планировать своё будущее в условиях молниеносной операции военно-космических войск? 

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн