Блог им. AGorchakov

Приключения русских в Прибалтике (пятничное)

Нет, речь пойдет не о современных годах, а о далеком 1981-м. Мой друг-одноклассник, учившийся в МИФИ, в школьном возрасте с родителями часто отдыхал в Пярну (Эстония) и подбил меня и еще двух моих однокурсников из нашей общей компании провести отпуск в августе там. Он знал все «ходы-выходы» и снял комнату на 4-х на втором этаже частного двухэтажного домика в 15 минутах ходьбы от пляжа.

Туда мы и заехали на автобусе из Таллина, куда приехали на поезде.

Изучение города

Первое, что мы решили сделать, это изучить город. В этом походе нас поразило то, что куда бы мы не сворачивали, то все время оказывались на улице Выйду. Видимо, это судьба, подумали мы, исходя из названия улицы. Из этого похода мне и запомнилось только это говорящее название. А все наши попытки спросить дорогу по-русски оканчивались ответами на эстонском и маханием руки вбок, по которому очень трудно было понять направление. С грехом пополам, но дорогу к домику мы нашли. Дальше наши выходы в город ограничивались походом к морю и в известный в городе ресторан (не помню названия), о нашем посещении которого ниже.

Море

С морем у меня не сложилось. После пешего путешествия по воде метров на 50-70 от берега, вода стала доходить мне до горлышка. Я обрадовался и нырнул, чтобы проплыть свои традиционные метров 200-300 вольным стилем. Каково же было мое удивление, что еще через метров 30 от берега моя рука стала грести по песку. Я снова встал на ноги и прошел еще метров 30 в море, вода дошла до пояса. На этом я решил закончить свой поход в море и вернулся пешком на берег. Больше я в море не заходил. Хозяйка домика сказала нам, что в 40 минутах ходьбы есть дикий пляж и там глубже, но помня наш «удачный» поход по городу, на столь «дальнее» путешествие мы не решились.

Ресторан

Ну пропустить поход в известный своим пивом на весь город ресторан мы не могли. Тем более, что он находился совсем рядом с известной нам улицей Выйду. Отстояв часа полтора в очереди, мы туда попали на свободный столик. Посмотрев меню, мы решили начать со знаменитого пива в 800 граммовых кружках и шашлыка. Порция шашлыка нас удивила: в ней не было и 70 грамм. Ну что такое для русского человека 70 грамм? Только закуска под одну кружку пива минут на 20. Поэтому через 20 минут мы позвали официантку. Ее вопрос был: «Еще пива?», на что мы ответили: «и шашлык».  Ну и 140 грамм шашлыка для русского человека – это тоже «ни о чем». Поэтому доев шашлык и выпив пиво, мы снова подозвали официантку. Надо было видеть ее лицо, когда мы сказали: «Повторить пиво и шашлык». После этого заказа мы заметили, что сидевшие вокруг посетители  с кучей пустых кружек пива (почему то в ресторане пустые кружки не забирали) стали на нас пристально смотреть. Но мы не придали этому значения.

Ну 210 грамм шашлыка – это уже нормально, но пива явно было мало. Но какое же пиво без закуски? Поэтому мы снова углубились в меню и нашли вполне нормальную закуску — омлет. И позвали официантку. Ее первый вопрос был: «Повторить?». Нет, — ответили мы, пива и омлет.  И … раздались аплодисменты окружающих. Оказалось, что на нас уже заключили пари: повторим мы 4-й раз шашлык или нет.

Зато во все следующие походы в этот ресторан нас пускали вне очереди, правда три порции шашлыка+омлет оказались нашим «рекордом».

Футбол

Ну чем еще четырем молодым людям занять себя у моря, если купаться не получается, а одинокие девушки от русских шарахаются, как от чертей? Только преферанс и спорт. Из спорта мы предпочитали футбол, благо на коробочке рядом с пляжем подобралась вполне приличная компания. Один грузин за 30, который говорил, что занимался в школе тбилисского Динамо, несколько лет играл в дубле и даже отметился в нескольких матчах за основной состав. Я, правда, такой фамилии среди тех, кто брал Кубок кубков, не помнил, но играл он явно лучше нас. Хотя и казался нам «стариком» из-за своей лысеватости. Еще одним выделявшимся на поле был коренастый блондин лет 25-ти. Как выяснилось из совместного распития пива после футбола, он был действующим нападающим из Динамо Кашира, игравшим во второй лиге. Никому бы не советовал попадать под его удар мячом. Я попал…

Ну это лишь преамбула. Как то раз за нашим футболом на площадке долго и пристально смотрели три высоких мужика. Я немаленький – 186 см роста и был самым высоким на площадке, но ниже всех наблюдавших.

После матча они подошли к нам. Оказалось, что это футболисты команды местного комбината морепродуктов, выступавшей во второй лиге. У них был перерыв в официальных матчах и они предложили нам провести товарищескую встречу между сборной пляжа и их командой на стадионе комбината.

Главным тренером нашей «сборной» стал упоминавшийся грузин, который вполне грамотно нас расставил на большом поле, исходя из возможностей каждого. Мне досталось место либеро, роль плеймекера грузин взял на себя, а блондин стал нашим «наконечником». Пару в центре обороны мне составил мой однокурсник, с которым мы играли в сборной курса, хотя и на разных позициях: он был опорником, а я – правым защитником, гонявшим по всей бровке. Ну а наши друзья, игравшие послабее, были отправлены на фланги обороны с заданием держать зоны и мяч отдавать нам в центр. Наша же задача при получении мяча была только в том, чтобы как можно точнее доставить его грузину, находившемуся около центрального круга.

Матч начался с напора соперника, бравшего не столько техникой, сколько превосходством в физических кондициях: про рост  троих я написал выше, но в их команде из 11 оказалось таких шестеро. Пока мы разбирались как держать столь массивных, хоть и небыстрых мужиков, мы пропустили. 0:1. Но к минуте 20-й мы немного пообвыкли, стали понаглее и я даже пару раз «взял на плечо» их нападающего, превосходившего меня сантиметров на 10 и килограмм на 15. К этому моменту мы с партнером по обороне немного разобрались, что после пары финтов открывается возможность  отдать точный пас грузину. Ну а когда он стал получать мячи точно, понеслось. На пару с блондином они просто разорвали оборону соперников. Матч закончился 6:1 (4 забил блондин, 2 – грузин) в нашу пользу и совместным распитием пива, на котором соперники предложили сыграть за них в паре ближайших официальных матчей грузину, блондину, мне и моему другу- партнеру по обороне.  Но мы с другом вежливо отказались, блондин счел неэтичным играть в чужой команде той же второй лиги, хоть и в другой зоне, ну а грузин, говорят, сыграл несколько матчей, в которых команда комбината победила.

Собственно, это все, что мне запомнилось в Пярну. Еще мы съездили в Таллин и провели там день, но это отдельная, тоже насыщенная разными ситуациями история.

Кстати, это был последний мой столь длительный отпуск на одном месте. С тех пор я на одном месте больше недели не отдыхал. А на следующий год мы с теми же двумя друзьями-однокурсниками решили заняться горным туризмом. Но это уже другая история.

★2
30 комментариев
Хорошее время было, сейчас такой матч и не проведешь.
На смартлабе развивается жанр «приключения русских в ...»
avatar
Ставлю жирный  плюс. Навеяло тоже.
avatar
Модер, не оффтопь
Помнится в детстве был под Пярну, в 86 или 87 году шикарно месяц отдохнули.
Сейчас на месте этой базы какой то национальный парк
avatar
 И … раздались аплодисменты окружающих. Оказалось, что на нас уже заключили пари: повторим мы 4-й раз шашлык или нет.
А в холодной Англии, пенсионеры приходят в бар к открытию, берут кружечку пива и сидят до закрытия бара в тепле бесплатно, в то время, как дома отопление выключено до ночи. Ни о каких 70 грамм. шашлыка даже и речи нет.
Зонная защита в низших лигах тогда вряд ли применялась, не говоря уж про любителей.
Кола и джинсы, ну «держать зону» — это не значит «зонная защита». Это значит, «враг» через твою территорию («зону») не должен пройти с мячом.
avatar
ААААА! Ностальгия я в 9-10 классе играл за взрослую команду, платили 5 руб. на выезде, 3 рубля — дома, чему я был удивлен, но это наверно точно первые мои заработанные деньги. И кормили на убой — талоны в столовку или кафе. 
Все закончилось с окончанием школы…
avatar
1 все кто любит глубину из местных ныряют с дамбы   конце женского пляжа. глубина в обе стороны 8 метров. 2 лучший ночной бар в 1980 ВАХТРА  и ВЕРОНА. работали до 4 утра.  3.  лучший пивной ресторан около вала -увы  название не помню. славился тем что официанты носили по 10 кружек пива за раз 4. в преф играли прямо на пляже в спец местах и как правило на деньги 5 девушек русских как грязи… эстонок всегда было сложнее снять именно русским. кстати и наоборот 6 в  футбол на стадионе если возле моря — КАЛЕВ  тренировались только местные спорт клубы. 7 основная достопримечательность тех времен в Пярну   - ночные клубы  — женский пляж -  муз группы на ВАЛУ. 
avatar
Владимир Ш., там коробочка была возле моря, а на стадионе был только товарищеский матч.

Дамбу не помню, пляж, на которым мы обычно были, как раз был рядом со стадионом.

А ресторан, о котором написал, был в городе, от моря далеко. Нам сказали, что это лучший пивной.

Русских девушек одиноких на пляже, где были, как то не встретилось. Все, к кому «подкатывали», оказались эстонками.

Семейных с детьми действительно было много. 

Почему то в ночные бары не тянуло.
avatar
А. Г.,    все так и есть ..  женский пляж сразу по правой стороне  от ресторана  РАНАХОНЕ … за ним сразу дамба что строил ПЕТР который первый.  в ночные бары мало кто ходил кроме местных. но именно там был по тем временам супер музон  и интим обстановка. а ресторан пивной в центре города недалеко от ВАЛА. времена были добрые и веселые .  сейчас веселые но не добрые . я родился в этом моем любимом приморском городке.
avatar
Владимир Ш.,  а в ресторане нас обслуживала девушка. 10 кружек я у нее не видел, но нам 4 по 800 она приносила «за раз».
avatar
А. Г., конечно не все умели столько за раз нести. да и не всегда нужно было а лишь в разгар веселия. но по 800 гр это большие.обычно по 500 мл.в прочем это все не важно… важно лишь по нраву городок или нет 
avatar
Владимир Ш., кстати, о девушках. Нам было по 18-19 лет (кому то исполнилось 19, кому то должно было исполниться осенью). В советские времена девушек, путешествующих в одиночку в таком же возрасте было мало. А " подкатывать" к девушкам 25+ мы стеснялись. Обычно знакомились на танцплощадках, но в Пярну почему то их то ли не было, то ли мы их не нашли.
avatar
А. Г., валикяру… ВАЛ .  самая крупная в Эстонии после певческого поля. и конечно ресторан РАННА ХОНЕ  у моря с грибком  на высоте 4 метров для тех  кто не терпит стоять  в очереди.  18-19 лет… нет лучше возраста для ПРИКЛЮЧЕНИЙ. мне было в  80 м 21 год… пришел с флота в СЕВЕРОМОРСКЕ
avatar
Александр Борисович, мне вот просто для интереса, вы какие-то записи ведёте(дневники) или у вас просто вот такая память?)
avatar
waldhaber, память. Дневники никогда не вел.
avatar
waldhaber, похоже с дневниками я преувеличил про «никогда». В 1976-м году мы с моим двоюродным братом-ровесником и его родителями плавали по маршруту Москва-Ростов-на-Дону-Москва. И я вел дневник этого путешествия.

Но это единственный мой дневник, если не считать школьных с расписанием, дз и оценками.
avatar
Актуальный анекдот русской общины в Прибалтике:

Идёт мужик с работы, поймал во дворе зайца за уши и притащил домой. На говорит жене, пожарь зайца!
Так газа нету.
Иди на костре во дворе...
Так масла нету...
Мужик психанул, выкинул зайца в окно. Заяц приземлился, отряхнулся и как закричит: Слава Украине!
Довольно странно, что все прохожие на улицах Пярну русским «не владели».
А местные футболисты, тоже эстонцы, судя по долговязости, говорили по-русски.
Rostislav Kudryashov, сами удивились. А футболисты частью говорили с сильным акцентом, а частью вообще были русскими.
avatar
Тоже с Пярну! Про пляж и глубину так и есть, пока дойдешь до глубины постареешь)).
А сейчас в Пярну главный хаб в Эстонии по приему военных беженцев. 
Отличная история. Чем-то похоже на Довлатова, и подача и сюжет. Спасибо.
avatar
karamba2022, спасибо. Это меня Виктор Петров вдохновил изложить воспоминания, крутящиеся в голове.
avatar
Там же девахи классные, умеют делать хороший секс 
avatar
Хорошая была тема, в 1990-1993, японская техника за рубли.
Впервые в жизни увидел в Тарту цены с девятками на конце, 4999, 8999...
В Печорах (Псковская обл) родственники раз в неделю на дешевой электричке в Выру за маслом, колбасами, шмотками для себя гоняли, это как сейчас пойти купить харч в «Магните у дома». Сливочное масло помню диковинное было — в упаковке!!!да еще и фольгированной…

Но вот и факт!!! В обычном магазинчике тетя на кассе уточняет: — Русские? Тогда две пачки масла, не больше!
Я, будучи студентом политеха, предложил своим гениальное — давайте по очереди будем подходить!))) Кассир услышала и сказала: -Я вас всех запомнила, две пачки масла на всех!
Решили походом в соседний магазин, их там куча была...
Так что как ни приукрашивавший, автор, ненависть у мелких национальностей к русским там с прошлых веков...
твари....
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ,  я ничего не приукрашивал, описал как было. Ненависть? Ну мы на это не обращали внимания, а то, что не отвечали по-русски на улице, написал. А уж что они говорили по-эстонски, мы не понимали. Физической агрессии не было. Это точно. В ресторане обслуживали нормально. Ну а с футболистами вообще было все хорошо, но там и полкоманды были русские. А с грузином мы вообще хорошо проводили время. И общались на русском.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн