Блог им. TAUREN

🎨 Adobe (ADBE) - обзор флагмана сектора программного обеспечения

 

▫️Капитализация: $ 180 b
▫️Выручка TTM: $ 16,1 b
▫️EBITDA ТТМ: $ 6,5 b
▫️Прибыль TTM: $ 4,8 b
▫️Net debt/EBITDA: отрицательный
▫️fwd P/E 2022: 28,5
▫️P/B: 13,8

👉 Много полезной информации здесь: t.me/taurenin/651

👉 Adobe Incorporated — американская компания-разработчик программного обеспечения компания является ведущим производителем программного обеспечения для графического дизайна, публикации, веб и продукции печати.

👉Разделы выручки в 1Q и динамика г/г:
▫️ Цифровой Медиаконтент: $ 3,1 млрд (+5,2%)
▫️ Цифровой опыт: $ 1 млрд (+13%)
▫️ Издательство и реклама: $ 95 млн (-15,2%)

👉География выручки в 1Q 2022:
▫️ Северная и Южная Америка: $ 2,4 млрд (57% о выручки)
▫️ EMEA: $ 1,1 млрд (27% от выручки)
▫️ Азия: $ 680 млн (16% от выручки)

✅ Флагманским продуктом компании Adobe Creative Cloud пользуется 90% индустрии графического дизайна, что делает компания абсолютным лидером в своей нише. Это позволяет ежегодно поднимать цену на подписку так как на рынке просто отсутствует альтернатива со всеми необходимыми функциями.

✅ Компания совместно с Nvidia (NVDA) работает над развитием нового направления по 3D графике и моделированию Adobe's Substance 3D. В будущем этот раздел по разным оценкам может стать самостоятельным и приносить до 8% от общей выручки компании по мере развития технологий AR и мета вселенной.

✅ ADBE работает по модели подписки, что обеспечивает наиболее предсказуемый и нецикличный рост бизнеса.

✅ У компании надежное финансовое состояние: чистый долг отрицательный, на балансе находится 4,7 млрд доступного кэша, ближайшее крупное погашение ожидается в 2023г. на сумму 500 млн $ (полностью порывается доступным кэшем), кредитный рейтинг компании очень надежный (А+ от S&P), а проценты по облигациям минимальные (2,3% на 10 лет по фиксированной ставке).

В среднесрочной перспективе, Adobe может начать использоваться свой баланс более эффективно через выпуск нового долга и расширение программы байбек.

✅ Adobe активно выкупает свои акции с рынка через байбек. Общее количество акций в обращение упало с 490,6 в 2017г до 475,75 в 1 квартале 2022г (-3%).

✅ Рыночной оценке ADBE находятся на минимумах за 5 лет. По моим прикидкам P/E за 2022г составляет всего 28,5. При этом за 2023г fwd показатель P/E составляет всего 25, что даже меньше чем у таких компаний как Coca-Cola и PepsiCo. Хотя компания дает прогнозы получше.

🎨 Adobe (ADBE) - обзор флагмана сектора программного обеспечения


❌ По мере созревания бизнеса, темп роста выручки начинает замедляться. В 2022г ожидается рост выручки на 13% тогда как в период 2017-2021гг. компания наращивала этот показатель по 20%+ в год. В среднесрочной перспективе это замедление сохранится из-за высокой базы и пика развития основных продуктов.

❌ Рост основных продуктов бизнеса на данном этапе уже ограничен и происходит в основном из-за повышения цен. На новых нишах Adobe будет достаточно трудно занимать доминирующее положение так как компания встречает повышенную конкуренцию (Например, Adobe Sign конкурирует с DocuSign DOCU).

Вывод:
Adobe становится более зрелой компанией и заканчивает период активного роста своих основных продуктов. Теперь темпы роста выручки сократятся ближе диапазону 13-16% в год и будут связаны с успехами компании в новых направлениях. Это все ещё является отличным результатом, особенно учитывая устойчивость бизнес модели компании и перспективу использования баланса.

В настоящее время акции компании оценены адекватно. Справедливая цена за акцию примерно 440$.

👉 Много полезной информации здесь: t.me/taurenin/651

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

#обзор #ADBE #Adobe

  • обсудить на форуме:
  • Adobe

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн