Блог им. elliotwaveorg

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

В предыдущем обновлении в начале марта говорилось, что фондовый рынок США находится в «шатком» положении, приводились примеры и графики указывающие как с технической, так и с фундаментальной точки зрения на скорое ускорение падения. В первую очередь важное влияние должно было оказать начало ужесточения ДКП от ФРС.

Для понимания сути происходящего нужно более подробно рассмотреть происходящее осенью прошлого года.

04.11 в обновлении по циклическому анализу был такой комментарий.

Вносятся некоторые корректировки. СС цикл ( низы которого ожидались) оказался сдвинутым и дно было показано 20.09. Также очень вероятно это был и низ годового цикла. Окно следующего СС цикла 07.01.2022 — 11.03.2022 , диапазон минимумов КС цикла в силе, сейчас в нём находимся. 

Очень важной является отметка 33614, её пробитие укажет на движение к низам следующего годового цикла (вершина значит сформирована). Вопрос когда эта отметка будет пройдена, если она будет пробита в этот КС цикл, то это очень медвежий сигнал (смещены вершины и годового и СС циклов). Если нет, то скорее всего стоит ожидать ещё некоторый период роста. 

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

Отметка 33614 была пробита только в конце января 2022-го, что было первым серьёзным сигналом начала разворота.  После коррекции падение продолжилось и новый минимум 24-го февраля сформировал дно среднесрочного цикла ( диапазон указывался 04.11).  21-го апреля показана вершина нового среднесрочного цикла ( она оказалась сдвинутой, что является медвежьим сигналом ), сейчас идём на его низы. 

В целом, пробитие минимума конца февраля было очень важным для подтверждения вершины 4-ех летнего цикла 6-го января и «глобального» разворота . Поскольку эта отметка была пройдена, то с очень высокой долей вероятности можно говорить о начале сильнейшего мирового кризиса с 1933 ( окончание великой депрессии )

На графике схематично показано предполагаемое среднесрочное движение. 

 

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

В годовом обзоре давался подсчет всего движения с 1933, основные цели можно ставить по диапазонам четвертых волн. 

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

Подтверждает такой сценарий и фундаментальный анализ. После начала политики ужесточения ФРС инфляция немного снизилась с 8.5 % на 8.3%, но не на 8.1% как ожидалось, поэтому борьба с ней продолжится: будет дальше подыматься ставка, с июня начнут сокращать баланс, хотя он уже и не растёт с конца марта . 

Ниже значение баланса для фондового рынка.

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

Выходят экономические данные указывающие на нарастание проблем в реальном секторе . 

Настроения потребителя.

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

Производство и заказы 

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

Опрос — условия для бизнеса.

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

Дальше падает аппетит к риску.

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

 

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

Отток из акций будет только ускоряться.

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

И скорее всего это произойдёт, когда развернутся американские 30-ти летки. С начала 2022 шёл сильный отток, сентимент крайне медвежий. 

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

Так же наращивается доля кэша

Фондовый рынок США. Начало мирового кризиса.

С высокой долей вероятности можно говорить, что фондовый рынок США начал серьёзное падение, которое продолжится как минимум до 2024 (дно 4-ёх летнего цикла). Да будут откаты и коррекции, но тенденция вниз в любом случае сохранится.

twitter: https://twitter.com/elliotwave_org

telegram : https://t.me/elliotwaveorg

★4
15 комментариев
То, что сентимент крайне медвежий. Как раз и говорит о том, что глубоко в этот раз не упадём. Падают глубоко на бычьем сентименте, когда уже не на что и некому покупать- все уже в логах с плечами
avatar
Rol, Согласен, но наверное надо делать поправку на сильный перекос, который создала ФРС: росли то долгое время также на крайне бычьем сентименте, что мешает падать на медвежьем. 
avatar
Инфляция притормаживает, ставку ещё поднимут (до 1.5-2 пункта) к концу года. Рынок припадёт ещё конечно, но не армагеддон ждать стоит. Кэш к июлю в размере 20-30% позволит добрать на падении, осенью порастём.
Иванов Иван, они идут за доходностью 2-ух леток. Наверное где-то и будет коррекция и какой-то рост.
avatar
Я думаю что пока только 4я в 5й от 5й. Рано паниковать. Но у Ганна снижение до 2026 г. Напрасно вы сразу импульс размечаете вниз. Пока только С вниз до 3600. По любому анализ слишком глубокий… типа слишком много информации.
По волнам реально грустно тк от 1929г 5я волна импульса. Теперь а-в-с 144г.
avatar
ezomm, Я смотрю не только ТА (по Эллиотту в частности), но и циклический анализ, часто помогает, когда запутанная ситуация. Большой импульс вниз предполагаемый, пока его нет.  Вам то много информации, то мало )) Ну дочитайте до середины, дальше не надо)
avatar
elliotwaveorg, сам Эллиот считал 5ю волну с 1945г. У него мега разворот с 2012г. Для меня информация  — это только график свечей и объем. Я доже смотрю циклы времени. И меня удивляет прогноз Ганна с падением до 2026г.
avatar
Еще денег много, будет расти.
Сергей кулаков, система в такой стадии, что важно не просто наличие ликвидности, а растущая скорость её прироста.
avatar
Великий Ларри Вильямс обосновал что теория волн Ваша не работает, можете выкинуть ее в мусорку. Макроэкономические данные вырваны из контекста и не соответствуют общему состоянию экономики США. Все верно, инфляцию ФРС поддавит, летом начнут выходить нормальные макроэкономические данные. Рынок сдулся очень сильно, дальнейшее падение возможно только при рецессии, НО которой и не видно на горизонте. Я бы даже относился к негативному фону сейчас, как отличному шансу зайти в отличные бумаги на долгосрок. П на Е очень даже неплох для многих бумаг. Что будет никому не понятно, но судя по совокупности факторов 3000-3300 по СИПИ500 точно не будет, не сейчас! Возможно разворот рынка уже проихошел!
avatar
Денис, Теория волн не моя, а Эллиотта. Вырваны так вырваны, берите на всю котлету, я уже устал распинаться.
avatar
Денис, чем ФРС поддавит, ставкой? Или сокращением печатанья долларов? Что одно, что другое ведёт к уменьшению спроса. А его и так нет. Цены то растут не от того что денег много, А от того что издержки растут. Так что в этот раз все подругому))
avatar
Сейчас все медеди, и в кеше и шортах, на прошлой неделе гигантские только были всех стращали что падать будет все время, пузыри уже давно на 80-90% ушатали, куча бумаг с p/e 15, как оно будет никто не знает, но обвалы это когда все уверены в росте, а сейчас все уверены в падение
Дорогие ребяты! В экономике все пока хорошо! Инфляция спадет к осени, ФРС успокоится, а как известно рынки это любят и по сути последние годы они ходят от настроения ФРС. Пром. производство на пике, запасы на складах впорядке, потреб. насроение все еще пока в положительной зоне, деловая активность хорошая, прибыль корпораций растет, байбека на максимумах! Сейчас самое отличное время зайти в рынок! С вероятностью 70% пойдем на перехай. А вот, действительно, когда на рынок загонят ВСЕХ, будет дикий позитив и общие прогнозы вечного роста тогда мы и полетим на всеми Вами ожидаемую рецессию, эдак на 2800-3000 по СИПИ500!
avatar
Денис, Лютый прогноз.

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн