Блог им. sng

Расконвертация расписок

На иностранных биржах (преимущественно на Лондонской, но не только) торговались депозитарные расписки российских компаний. Такие расписки удостоверяют право владения некоторым количеством акций. Расписки долгое время торговались совершенно открыто, и для компаний это было хорошим средством для привлечения иностранных инвестиций — можно продать часть компании иностранцам, конвертировав российские рублевые акции в удобные для них расписки.

С недавних пор в России действует закон, по которому все эти расписки подлежат расконвертации с последующим прекращением такой практики. Законом предусмотрено право компании обратиться в правительственную комиссию и попросить сохранить программу. Этим правом некоторые компании воспользовались. Я собрал информацию о текущем статусе.
Расконвертация расписок

Как видно, все госкомпании прекращают обращение расписок. Несколько частных компаний также не захотели сохранять программу. В данный момент компании расторгают свои договоры с инвест-банками. За этим последует расконвертация расписок в акции, торгующиеся на Мосбирже за рубли.

Подавляющее большинство держателей расписок — нерезиденты, торги для которых на данный момент заблокированы. Им придется ждать разблокировки торгов, чтобы получить полноценный контроль над своими активами.

Возможно, вы в курсе, что на СПБ Бирже какое-то время также обращались расписки, и некоторые частные инвесторы любили их покупать, якобы, защищаясь от ослабления рубля (конечно же, это bullshit). Как будет выглядеть процесс расконвертации их расписок и будет ли впоследствии полноценный доступ к полученным акциям, я не знаю. Мне было бы интересно узнать, так что если у кого-то есть такие — расскажите, что да как. Было также небольшое количество людей, которые воспользовались грандиозным падением расписок на Лондонской бирже и купили их через иностранного брокера, после чего оказались заперты. Тоже интересно, что будет с ними (ibkr, к примеру, прекратил доступ к Мосбирже, и расконвертированные акции не продать, только перевести — что тоже временно невозможно).

Некоторые крупные компании без госучастия — наоборот, намерены сохранить обращение депозитарных расписок. Компании стараются не потерять связь с внешним миром, заботятся о своих иностранных акционерах. Даст ли это положительный долгосрочный эффект? Кто знает. Я надеюсь, что даст.

-----
С уважением, Александр Елисеев aka Finindie
Блог в Телеграм: t.me/Finindie
Блог в YouTube: www.youtube.com/c/finindie

★7
11 комментариев
Полезная информация. Через месяц было б здорово обновить таблицу.
Спасибо.
avatar
А с TCSG что?
А где вы увидели закон о расконсервации? Принят закон о делистинге ДР российских компаний с иностранных торговых площадок. Делистинг и конвертация ДР в акции — разные вещи. Конвертировать ДР российских компаний в локальные акции через российских брокеров в настоящее время невозможно из-за блокировки расчетов НРД-Euroclear. Так что Ж… А
avatar
а если я куплю допустим расписки глобалтранс или эталон через бкс? так можно сделать? только счет открыл
константин, этот закон не имеет отношения к распискам Глобалтранс или Эталон. ОНи остаются
avatar

Друзья,

есть ли новости по АДР Мечела?

avatar
впух в расписках ГП жду… 
avatar
За расторжение договоров с иностранными банками следуют внушительные штрафы. 
avatar
а дайте ссылку с инфой по доле расписок? не нахожу — только фри-флот
avatar
Вот позиция IB по распискам на LSE:

As per the current scenario we do not have any further information we can provide other than the following:

— At this time RU ADRs can't be converted to RU stocks traded on MOEX.
— Sector transfer from MOEX to a European exchange is not possible
— RUB is still in closing only. To close a negative balance in RUB or convert RUB to USD and EUR, client should use a LMT order. For odd lots there may not be enough liquidity, so clients should place LMT orders.
— RU stocks and ADRs transfer out for brokers of any region is not possible at the moment.
— MOEX trading may have resumed, but it is not available to IBKR clients as a result of ongoing restrictions imposed on foreign brokers by the Central Bank of Russia.

Unfortunately, the restrictions to sell Russian stocks on MOEX and ADR/GDRs on non MOEX listings are still in place and the positions cannot be closed. Trading of ADR/GDR was halted, trading on MOEX is not available to all IBKR clients, as IBKR is a foreign broker. At the moment, we are actively working on finding a way out of this situation, as soon as there is more information, all customers will be notified in a separate message
avatar
Что с Русагро?
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн