Блог им. asskorobogatov

Скорая коррекция рубля

Как я и предупреждал в начале месяца, не стоило торопиться скупать доллары по сто и выше. И вот сегодня зеленый уже опускался до 83.

На стороне рубля действует несколько мощных факторов:

1. Наш рынок теперь отделен от мирового, и это снижает целесообразность хранения валюты. Здесь на нее ничего не купишь, кроме как на черном рынке, но сейчас у нас не советские времена, чтобы без него нельзя было обойтись. Вывозить валюту теперь и проблематично, и рискованно. Хранить – из-за огромного спреда – затратно. Поэтому не видно резонов в пользу серьезных покупок валюты со стороны населения;

2. Скоро начнутся анонсированные сделки с газорублями, а значит покупателям придется регулярно выкидывать на наш рынок значительные порции своих денег;

3. Продолжают действовать принятые месяц назад меры по поддержке рубля, включая ставку, обязательные продажи валютной выручки экспортерами, ограничения на вывоз валюты и проч.;

4. Наконец, главный негатив для рубля был связан с началом военной операции, и этот негатив уже в цене рубля. Всякая война рано или поздно заканчивается, и, подобно тому как начало операции было негативом, ее окончание, скорее всего, станет позитивом.

Короче, мой прогноз подтвердился, и я по-прежнему считаю доллар неоправданно затратной и рискованной инвестицией.

Мой Телеграм-канал

★1
16 комментариев
Против рубля сегодня сыграли в Турции
avatar
Valentin, чой то?! «Гипс снимают, клиент уезжает», что не так?
Гибкий Мямля, будет либо иранская жизнь, либо ГКЧП 2
avatar
Valentin, да не, будет российская… с экрана скажут, что Уилл Смит извинился перед Крис Роком за пощёчину, пацаны конфликт замяли, разрешат Смиту дальше сниматься, может даже карточку ему разморозят, раз он пообещал больше не нападать на своих братьев по цвету кожи. Все сделают довольные мины при плохой игре, Иран в очередной раз обломится, а ГКЧП не состоится, его же амеры как огня боятся, это ж ЯО попадёт в ненадёжные руки, они 22 года этого не допускали и сейчас не допустят, это их главный страх, о котором они не говорят (или говорят но по секрету в узких кругах).
Гибкий Мямля, мы уже это проходили с Горбачевым. На словах всё красиво, документов нет. Результат известен. 
avatar
Скоро начнутся анонсированные сделки с газорублями
Да вот пока что-то никто не согласился платить за газ рублями, даже Сербия.
Вася Пражкин, в смысле даже?
ей как бы и не надо. она дружественная
Дмитрий, пожалуйста, Настолько дружественная, что сразу лесом послала )
Вася Пражкин, 
никто не согласился

Так никого и не спрашивают
Не хотят платить — пусть идут в лес за дровами

avatar
Viacheslav Ivanenkov, думаете, после сегодняшнего будут настаивать на рублевых платежах?
avatar
Вася Пражкин, вы про сербию не пробовали внимательно прочитать? 
За рубли с не дружественными странами, а с дружественными всё так же — бабки в офшор?
avatar
Когда разрешат короткие продажи, тогда и посмотрим сколько стоит рубль, если конечно к этому времени у Московской бирже не лягут сервера из-за отсутствия запчастей или интернет-провайдеры не посыпятся раньше.
avatar
Импорт никуда не исчезнет, а это валюта, и без разницы доллары, евро, юани, валюты понадобится еще больше чем раньше, потому что все будет с наценкой. Сейчас импортеры затихли в ожидании какого-то консенсуса, вскоре им потребуется валюта. А газ за рубли, это тоже самое, что и за доллары, с обязательной продажей 100% валюты на внутреннем рынке. Ну так и было 80 % обязательной продажи, а обьем поставок сильно уменьшится, короче хрен редьки не слаще. Не понимаю с чего эйфория. 
avatar
Александр, учитывая профицит торгового баланса России, покупатели газа за рубли вынуждены будут пылесосить рубль там, где смогут найти. Поэтому торговать за рубли станет интересно и другим странам, включая Китай. Они нам за рубли что-то продали, рубли продали Европе. Процент — в карман.
2. Скоро начнутся анонсированные сделки с газорублями, а значит покупателям придется регулярно выкидывать на наш рынок значительные порции своих денег;
Ну а как арифметически это отличается от варианта обязательства экспортерам продавать 100% валютной выручки? Сейчас 80% (но всем, а не только газовым).
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн