Блог им. boomin

OR Group допустила техдефолт при амортизации

    • 25 марта 2022, 06:23
    • |
    • boomin
  • Еще

Компания не осуществила амортизационное погашение 25% номинальной стоимости облигаций выпуска серии 001Р-01.

OR Group допустила техдефолт при амортизации

ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) сообщило о техническом дефолте по амортизации облигаций серии 001Р-01. Эмитент не исполнил обязательства в объеме 370 787 500 рублей. Причина: «отсутствие денежных средств на расчетных счетах компании». 

«Из-за сложившейся экономической ситуации компания испытывает сложности с обслуживанием долговых обязательств, на что также влияют высокая долговая нагрузка и высокая стоимость заемных средств», — объяснили случившееся в OR GROUP.

При этом OR GROUP выплатила инвесторам в полном объеме доход за десятый купонный период в размере 33 281 886 рублей.

Облигации серии 001Р-01 в объеме 1,5 млрд рублей OR GROUP разместила 15 октября 2019 года на Московской бирже по открытой подписке. Организатором размещения выступил  BCS Global Markets, соорганизаторами стали «УНИВЕР Капитал» и ИФК «Солид». 23 декабря 2021 года компания исполнила обязательства по выплате части номинальной стоимости облигаций выпуска в размере 370,8 млн рублей. В настоящее время в обращении находятся бумаги в объеме 1,12 млрд рублей. 

С 28 марта по 5 апреля по этому же выпуску предстоит исполнение оферты, причиной возникновения которой стало наступление дефолта по биржевым облигациям серии БО-07 (регистрационный номер — 4В02-07-16005-R). Основной держатель выпуска — ПАО «Промсвязьбанк». Невыплата ООО «ОР» основного долга по бумагам серии БО-07 в размере 592 млн рублей послужило основанием для возникновения у держателей облигаций серии 001P-01 права требовать досрочного погашения согласно пункту 9.5.1 Условий выпуска облигаций.

«В связи со сложной рыночной конъюнктурой есть вероятность предъявления значительного объема облигаций к оферте владельцами до окончания периода предъявления. Требование о погашении большей части облигаций поставит под угрозу непрерывность операционной деятельности Группы, а также способность генерировать денежный поток для дальнейших выплат. При такой ситуации компания видит возможные риски неисполнения обязательств», — заключили в OR GROUP. 

В компании рассказали, что сейчас разрабатывают программу реструктуризации финансовой задолженности. В качестве консультанта по комплексной реструктуризации долгового портфеля OR GROUP привлекла ИК Proxima Capital Group. В настоящее время Группа ведет переговоры с основными банками-кредиторами — Сбербанком, Промсвязьбанком и ВТБ — о реструктуризации задолженности. «Совместно с Proxima Capital Group проработали варианты реструктуризации долгового портфеля и направили их банкам. Сейчас они оценивают предложенную программу реструктуризации», — сообщил эмитент. Представители компании также подчеркнули, что программа реструктуризации предусматривает не только пролонгацию действующих кредитных линий Группы, но и разработку вариантов по изменению условий погашения облигационных займов. Планы по проведению общего собрания представителей владельцев облигаций эмитентом пока не озвучены.

Несмотря на наступление дефолта по погашению основного долга по выпуску БО-07 и техдефолта по амортизационному погашению выпуска 001Р-01, Группа продолжает обслуживать долговые обязательства. В марте OR GROUP выплатила инвесторам купонный доход по семи выпускам в размере 59 млн рублей.

В настоящее время в обращении находятся восемь выпусков биржевых облигаций ООО «ОР» общим объемом 4,75 млрд рублей.

теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн