Блог им. AVBacherov

Плохие новости для владельцев облигаций!

Заинтриговал заголовком? На самом деле здесь речь пойдет не обо всех облигациях, а о нескольких конкретных случаях. Но прежде всего я хочу сказать, что продолжаю придерживаться позиции, что дефолта по рублевым государственным облигациям (ОФЗ) не будет. И я уже не раз говорил почему. Да и вообще на долговом рынке складывается интересная картина с криками о дефолте. Если посмотреть на это комплексно, то это будет какой-то «частичный» дефолт, не имеющий никакого отношения к классическим представлениям о техническом дефолте, или классическом дефолте. Для этого достаточно почитать каким образом планируется выплачивать внешние долги именно недружественным странам, перечень которых утвержден правительством.

Но давайте поговорим о том, почему многие владельцы облигаций действительно потеряют деньги в прямом смысле этого слова, а возможно еще и останутся должны крупные суммы денег.

Кейс 1. Высокодоходные, они же бросовые, они же мусорные облигации
Владельцы этих бумаг могут потерять очень много. В любом случае Россия столкнется с серьезными проблемами, даже после отмены большей части неразумных и откровенно глупых санкций. А это значит, мы увидим как многие компании среднего уровня, которые заимствовали деньги именно через ВДО, получат мощнейший удар. У многих таких компаний еще до текущих событий прослеживался принцип выстраивания пирамиды через ВДО. Это когда последующее заимствование рефинансировали предыдущие. Сейчас эти компании просто не смогут занять деньги на рынке, даже если предложат космическую доходность. По крайней мере они точно не смогут привлечь достаточно, чтобы провести оплату по предыдущему выпуску. Я уже молчу, что под большим вопросом стоит возможность этим компаниям получить прибыль в этом году, а то и в 2-3 последующих. Так что мусор отправится в мусор, а любители ВДО останутся без денег или с огромными убытками. Кстати, уверен что и среди ВДО за границей будет много подобных историй.

Кейс 2. Любители пирамид из облигаций
Теперь про тех кто жадничал и хотел доходность в долларах в 6-8%. Схема стара как мир, и всегда заканчивается одинаково. Смысл прост: инвестор покупает какие-нибудь «хорошие» Евробонды, даже государственные, с доходностью скажем 4%. Дальше эти облигации становятся предметом залога и он получает кредит в валюте скажем под 2% годовых и на этот кредит покупает еще этих же облигаций. Сделка кажется выгодной, облигации надежными и т.п. Классический финансовый рычаг и классическое плечо. И вот такое плечо может достигать уровня 2, а то и 4. То есть на свои деньги инвестор получает в 4 раза больше. Все хорошо, когда все стабильно и доходность действительно достигает «умопромачительных» значений 6-8% годовых в валюте. Но когда приходит кризис, это же плечо начинает работать в обратную сторону. Облигации падают, брокеры требуют довнести средства для поддержания позиции, а их нет или они не в достаточном объеме. Стоит ли говорить, что в текущих обстоятельствах Евробонды падают так, что разговор идет уже о довнесении не 10-25% от первоначальной суммы, а вполне возможно такой же, а то в n-раз большей. Классический маржин-колл. И если клиент потеряет только свое, то это еще пол-беды. В таких ситуациях он легко может быть остаться должным!

Кейс 3. Налоги убьют весь эффект.
И последний случай, который приходит в голову, и который мы проходили в 2014/2015. Падение евробондов в долларовом выражении может выглядеть совсем иначе в рублевом, за счет роста курса доллара. Поэтому мало того, что придется закрывать позиции с долларовым убытком, а такая ситуация вполне вероятна, то из-за валютной переоценки, которая может быть положительной придется еще заплатить налог. Таким образом вся потенциальная выгода от инвестиции может оказаться под вопросом. Конечно, здесь нужно более детально считать в каждом конкретном случае. Но случай вполне себе реальный.

Что-то в последнее время я не вижу тех, кто ещё три недели назад писал, что мои осторожные инвестиции и профессионализм не дал хороших результатов, а примитивные стратегии или советы брокеров показали «ВОТ ТАКОЙ КЛАССНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ». Вспоминается мне фраза Баффета: «Отлив показывает тех, кто купался голым».
★4
17 комментариев
2 — в точку. В россии пирамида из евробондов обречена.
3 — мягко говоря спорно — вот мне, как инвестору в евробонды на свои зачем сливать их в минус — сижу, получаю купон. На проливе вниз буду докупать, т.к. доходность в долларах у портфеля итак 7%, если довести до 10% вообще отлично.
avatar
jin, ты неприятно удивишься когда при погашении будет рубль 120 а при покупке был 70! при лоте 200000 долларов налог будет больше 1млн деревяшек
avatar
oleg911, лдв + отмена валютной переоценки.
иногда лучше жевать.
avatar
jin, ну-ну🤣🤣🤣
avatar

Да понятно, что низкорискованные вложения объективно лучше.

Но вложения ещё должны иметь и смысл для инвестора.

 

Если у Вас есть 60-70 млн руб, например — это одно дело.

А у кого денег намного меньше, для тех вложения во вклады и облигации —  занятие без особых перспектив.

avatar
Foudroyant, «намного» это насколько? ну, например 20 лямов, это «намного» по-вашему? До «операции» без всяких схем, самым простым способом в месяц капало примерно 110-120К руб. чистыми. Мне хватало, + еще работа, + еще халтурки… В среднем имел 250К в месяц. Деньги в основном уходили в «родовое» поместье — восстанавливал родительское гнездо.
avatar
Коля Маргин, 20 млн — тоже нормально.
avatar
Что думаете по облигациям Шевченко ?  гарантировано в мусор отправятся?
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, Шевченко — это сельхозка. Она будет жить. Микрофинансы, лизинг, мелкие промки — могут дефолтнуться.

Строители\девелоперы, сельхозка, еда, крупная промка — будут жить.
Альфред Роскошный, спасибо за мнение…
Альфред Роскошный, микрофинансы могут и выжить, т.к. у нищаюшего населения обычно бывает повышенный спрос на такие кредиты. 
И с лизингом не все так однозначно, зависит от закредитованности. Хотя если те, кто брал их «тракторы-машины» в лизинг не смогут платить, то на втором этапе и лизинги посыпаются. Но все-таки не сразу.
avatar
На каждое «почему» после 24 февраля есть свое «потому». Сейчас может произойти все что угодно, как бы абсурдным и невыгодным это не казалось.
клюет по зернышку, а гадит как слон))
у меня только ОФЗ и корпораты типа мегафона.
Валютные бонды купить не получилось -стакан всякий раз пустой был.
Говорят, что вроде 13% с ОФЗ купонов уберут
Врач-бондиатОр, было бы неплохо отменить налог с купона, потому как уже купленные облигации продать из портфеля можно будет только в убыток, а держать до погашения — колоссальная упущенная выгода (доходность 5-6% при ключевой 20%). И ещё налог с этих убытков драть… вообще несправедливо.
Ирина Чернецова, я уже давно короткие бонды покупаю, поэтому цена там не столь значима как для длинных

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн