Блог им. Yaitsev

Будет ли Тайвань следующим?

Будет ли Тайвань следующим?

После вторжения России в Украину, в статье The Atlantic говорилось, что попытка Китая силой заявить права на Тайвань «стала более вероятной». Война за Украину является «самым непртиятным показателем пугающего направления глобальной геополитики: автократы наносят ответный удар». Через несколько часов после того, как Россия начала вторжение в Украину, Тайвань объявил, что девять китайских самолетов вошли в опознавательную зону ПВО. Накануне министерство иностранных дел Китая заявило, что Тайвань «всегда был неотъемлемой частью Китая. Это неоспоримый юридический и исторический факт». Дополнительные доказательства намерений Китая в отношении Тайваня были обнаружены в списке правил коммунистической партии о том, как средства массовой информации в стране должны реагировать на вторжение в Украину. Старший редактор государственного информационного агентства Китая призвал журналистов «оказать эмоциональную и моральную поддержку России». Он сказал, что в будущем Китаю понадобятся «понимание и поддержка России в борьбе с Америкой, чтобы раз и навсегда решить тайваньский вопрос». В течение многих лет социономисты следили за амбициями Китая в отношении других стран в соседних морях. Ниже, мы предлагаем вам прочесть отрывок статьи под названием «Амбиции Китая в Южно-Китайском море».


Амбиции Китая в Южно-Китайском море

Последние действия Китая привлекли внимание спецслужб США.

В Южно-Китайском море, в цепи островов Спратли, Китай на многих своих искусственных островах строит аэродромы, порты и другие объекты.

США не единственная страна, которая обращает на это внимание. Помимо Китая, такие страны, как Вьетнам, Филиппины, Бруней, Малайзия, Тайвань и Индонезия, также имеют интересы или занимают территории в цепи островов Спратли. Они обеспокоены недавним строительством объектов, которые выглядят как военные объекты на нескольких искусственных островах: взлетно-посадочные полосы, ангары для самолетов и возможно, объекты противовоздушной обороны.

В апрельском номере журнала The Socionomist за 2016 год старший аналитик Чак Томпсон рассказал о возможном назревающем конфликте в Южно-Китайском море:

«Южно-Китайское море — один из самых спорных регионов мира. Водоем является объектом конкурирующих территориальных претензий Китая и ряда других стран Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам, Филиппины, Бруней, Малайзию, Тайвань и совсем недавно Индонезию. Хотя настроения в обществе во многих из этих стран имеют положительную тенденцию, тенденция к негативным настроениям в Китае, который претендует на более чем 80% территории моря, подпитывает возможность возникновения серьезного конфликта.

«Основной индекс фондового рынка Китая — Shanghai Composite — отражает тенденцию страны к негативным настроениям в обществе. Негативное настроение Китая также проявляется в его слабеющей экономике и эскалации авторитаризма…

«В последние годы Китай захватил многие районы Южно-Китайского моря, на которые претендовали другие страны. В 2012 году Китай отнял у Филиппин необитаемую отмель Скарборо. В 2014 году разместил нефтяную вышку в водах, на которые претендует Вьетнам.


«Недавно Китай отбуксировал нефтяную вышку в устье Тонкинского залива у восточного побережья Вьетнама, что является оскорблением для Вьетнама, который направил жалобу в посольство Китая в Ханое…

«Китайские корабли также начали заходить в территориальные воды других стран или беспокоить их суда. Более 100 китайских рыболовецких судов под охраной двух кораблей китайской береговой охраны вошли в территориальные воды Малайзии. Моряки кораблей китайской береговой охраны бросали бутылки в филиппинских рыбаков, которые в ответ бросали камни и зажигательные бомбы. …

«Китай также использовал дноуглубительные работы для создания в спорных водах искусственных островов площадью 3000 акров, где были построены взлетно-посадочные полосы для военных самолетов и глубокие гавани для военно-морских кораблей. …”

Будет ли Тайвань следующим?

Почему Южно-Китайское море так важно? Помимо того, что это один из самых важных торговых путей в мире, через который ежегодно проходит не менее 5 триллионов долларов коммерческих товаров, так же там имеются огромные запасы нефти и газа. По оценкам Министерства энергетики США, вероятные запасы составляют более 11 миллиардов баррелей нефти и 190 триллионов кубических футов природного газа.

Неудивительно, что такие активы скрываются за живописным ландшафтом, где возникают территориальные споры. Предположения о том, что напряженность в Южно-Китайском море может перерасти в военную конфронтацию между Китаем и соседними странами и неизбежно втянет в себя Соединенные Штаты, — высоки. Социономика предлагает вам понять, когда эти споры могут усилиться.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

9 комментариев
Очень удачное время что бы вернуть Тайвань обратно. Бидон не вывозит. Европа политическая помойка без своего мнения. Остальным пофиг. Мы поддержим.
avatar
вопрос решенный.
Закончатся паралимпийские игры и стартует спецоперация
avatar
Всегда интересные посты. Почему так мало плюсов и почти никогда в топе? Это не справедливо. Спасибо. Вы делаете по-настоящему интересный контент на СЛ.
avatar
Valery1983, благодарю. 
avatar
Не бу-дет. Твердо и четко.
недавно выкладывал статью об этом же,
из американского сми.

Вряд ли, Тайвань в военном плане силён даже без Штатов. И ещё это остров, танки туда доставить будет сложно.
avatar

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн