Блог им. master1

Стоимость квартир в новостройках в 2022 году, скорее всего, останется на прежнем уровне по сравнению с прошлым годом. Ипотека в России еще не полностью отыграла динамику ключевой ставки ЦБ.

    • 20 января 2022, 09:05
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Стоимость квартир в новостройках в 2022 году, скорее всего, останется на прежнем уровне по сравнению с прошлым годом, спрос на них поддержат специальные ипотечные программы и скидки, сообщил РИА Новости управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.Госпрограмма льготной ипотеки на новостройки, запущенная в 2020 году, разогрела рынок жилья: россияне набирали ипотечные кредиты и скупали квартиры, а девелоперы в ответ на ажиотажный спрос поднимали цены. За время действия программы квадратный метр жилья в российских новостройках подорожал в среднем на треть, а за первичным рынком подтягивалась и вторичка. Правительство решило урезать программу, ограничив максимальный размер кредита 3 миллионами рублей и подняв ставку до 7% годовых. В начале января аналитики отмечали, что ипотека в России еще не полностью отыграла динамику ключевой ставки ЦБ, поэтому в наступившем году она продолжит дорожать. Рынок уже начал «прощупывать» ставку в 10% годовых, и к середине 2022 года она может вырасти до 12%, комментировали они.

realty.ria.ru/20220120/novostroyki-1768604303.html
1 комментарий
Государство загнало себя в угол. Повышать инфляцию дальше не может, но и разрушать рынок недвижимости ростом ипотечных % тоже не может. В любом случае очередная волна вниз обеспечена.

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн