Блог им. TAUREN

💉 Bayer (BAYRY) - обзор недорогой европейской фармацевтической компании

    • 19 января 2022, 10:30
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 ▫️Капитализация: $59 b
▫️Выручка TTM: $49,8 b
▫️Валовая прибыль: TTM: $34,2 b
▫️EBITDA 9м21 (скор.): $9,9 b
▫️Прибыль 9м21 (скор.):$5,8 b
▫️fwd P/E 2021 (скор.):8
▫️P/B:1.6
▫️fwd дивиденды 2021-2022: 4%

СПИСОК ВСЕХ ОБЗОРОВ: t.me/taurenin/357


👉Bayer - немецкая агро-химико-фармацевтическая компания.

👉Бизнес компании хорошо диверсифицирован по географии (регион/доля в выручке): Europe/Middle East/Africa -31,5% North America -35,2% Asia/Pacific -20% Latin America — 13,3%

👉 Виды деятельности:

Растениеводство (48% выручки) — сюда входит в основном производство и улучшение семян, фунгицидов и гербицидов.

Фармацевтика (40% выручки) — на 15 ТОП препаратов приходится 84% продаж сегмента. ТОП 2 препарата формируютпочти половину выручки сегмента — это считается нормой, поэтому можно считать портфель препаратов хорошо диверсифицированным.

Consumer Health (12% выручки) — включает производство таблеток от кашля, боли и аллергии, так же в сегмент входят средства для лечения кожных заболеваний.

✅ Выручка компании за 9м2021 выросла всего на 5% г/г, при этом объемы продаж прибавили 7,8%, а цены выросли на 1,4%, но в номинальном выражениичасть выручки была потеряна из-за курсовых разниц.

✅ Чистый долг компании на конец 3кв2021 составил $38,42b, значит соотношениеfwd netdebt/ebitda будет около 3. Это не так много, для компаний в развитых странах.

✅ Компания регулярно платит дивиденды и повышает их при наличии возможностей. Форвардная дивидендная доходность акций компании составляет примерно 4% на 2021-2022 годы.

Однако выплаты ранее были больше и в 2020 были уменьшены по следующим причинам👇


❌ Основной проблемой компании в 2019-2020-2021 годах стали иски за вызывающий рак гербицид Roundup. За 2020й год компания потратила более $12b на урегулирование исков. В 2021м году этот вопрос уже отнял у компании почти $4b.

💉 Bayer (BAYRY) - обзор недорогой европейской фармацевтической компании



❌Также, расходами обернулась и реструктуризация сегментов компании, а также расходы на интеграцию приобретенных компаний (суммарно больше $2b за 2020 и 9м2021).

❌ Следовательно, перечисленные выше проблемы вызвали обесценение Гудвилла, увеличение чистого долга и падение FCF компании. По итогам 9м2021FCF отрицательный (-120m евро). Многие инвесторы теперь опасаются покупать компанию из-за продолжающихся расходов на урегулирование претензий.

❌ Компании по итогам 9м2021 пришлось сократить расходы на R&D на 24,6%. Также, сократилась численность персонала на 0,8%, но расходы на его содержание возросли на 17,2% г/г. Долгосрочно — это негативные фактор для развития компании.


Вывод:

Несмотря на весь негатив, компания оценена дешево, если смотреть на скорректированные показатели. Когда негатив, связанный с Roundup сойдет на нет, котировки могут вырасти на 25-30% от текущих значений.

📈 Компания смотрится интересно для покупки на долгосрок, хотя при цене 45 евро за акцию и ниже — было бы интересно купить уже сейчас.

СПИСОК ВСЕХ ОБЗОРОВ: t.me/taurenin/357

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #Bayer#BAYRY
  • обсудить на форуме:
  • Bayer AG
★1
6 комментариев
Баер- эта компания называлась Фарбениндустри. Фарбениндустри контролировала 3 рейх. Компания, которая организовала вторую мировую войну.

Замаскировались под недорогую шарашку. Смело можно держать до скончания времен.
avatar
да, Bayer входит в список главных производителей пестицидов, кстати.
т.е. он производит базу для с/х
Николай Помещенко, как раз из-за преобретения фирмы по производству пестицида Раундап в котором глифосат, который мол повышает вероятность получения рака, все и началось. Но вы правы, без пестицидов — жопа, если мне память не изменяет, в Европе, не смотря на все проблемы с глифосатом, его применяют и говорят о его необходимости. Если суды будут выиграны, а не просто договорятся, и независимые исследования опровергнут вред глифосата, то можно рассчитывать на иксы.
Виталий Маслов, не знал. я недавно изучал отрасль сельскохозяйственные ресурсы, но больше смотрел на производителей семян модифицированных. 
вроде Bioceres Crop Solutions. 


avatar
Купил по 44, выставил Тэйк профит 112, понемногу докупаю. Компания зарезервировала 2,5 млрд под последний иск по поводу Roundap, дальше будет работать в привычном режиме (ещё не факт, что суд проиграет). С китайцами договорились по агрохимии и лекарствам. По моему скромному мнению, самая перспективная акция из германцев. Риски есть конечно, но куда без них. 
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн