Блог им. Marek

Правительство Казахстана объявило о снижении цен на газ на фоне протестов населения начавшихся 2 января

04.01.2022

Правительственная комиссия Казахстана на фоне протестов населения объявила о снижении цен на сжиженный газ до 50 тенге за литр (8,45 руб.) в Мангистауской области. Об этом сообщается на сайте премьер-министра страны.

«Озвучены решения, принятые в ходе переговоров с инициативной группой города Актау, а именно о снижении стоимости сжиженного газа и установлении цены в 50 тенге за литр в Мангистауской области в рамках социальной ответственности АО НК "Қазмұнагаз"», — сказано в публикации.

Участники переговоров пришли к соглашению, что возникающие вопросы впредь будут решать с помощью конструктивного диалога, сообщили в пресс-службе премьер-министра. Также в правительстве пообещали не привлекать к ответственности протестующих.

Как уточняет «Sputnik Казахстан», протесты в Мангистауской области начались после Нового года сразу в нескольких населенных пунктах. Причиной этого стало подорожание газа для заправки автомобилей в два раза — примерно до 120 тенге за литр (20,28 руб.)

Изначально в Министерстве энергетики Казахстана заявили, что правительство не участвует в регулировании цен на газ, поскольку они формируются рынком в рамках конкурентной среды. Однако позже президент республики Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть ситуацию. В итоге по распоряжению премьер-министра страны Аскара Мамина была создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области.

Токаев на своей странице в Twitter призвал протестующих «не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства» в Казахстане. Президент уточнил, что правительство отдельно рассмотрит другие требования граждан социально-экономического характера на завтрашнем рабочем совещании. 
www.vedomosti.ru/economics/news/2022/01/04/903678-pravitelstvo-kazahstana-obyavilo-o-snizhenii-tsen-na-gaz-posle-protestov

АКТАУ, 4 янв — Sputnik. Зампремьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов вышел к участникам протеста в Актау и зачитал решение правительственной комиссии, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Правительство выполнило требования митингующих:

▪️ цена на газ снижена до 50 тенге в Мангистауской области;
▪️ работа мобильного интернета возобновлена;
▪️ участников акций не будут привлекать к ответственности;
▪️ вахтовикам предоставлен транспорт для их перевозки в Актау.

@sputnikKZ 
t.me/sputnikKZ/13791 
Jan 4 at 17:04
ru.sputnik.kz/politics/20220104/19047720/Tseny-na-gaz-v-Kazakhstane-opustili-do-50-tenge-za-litr.html
4 комментария
походу там революция на носу
avatar
демократия 
 А Назарбаев прошлые недовольства разогнал.
Поздравления казахам, снимаю шляпу
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн