Блог им. master1

Китай скупил почти половину запасов продовольствия в мире

    • 02 января 2022, 21:52
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

По подсчетам Минсельхоза США, КНР держит на складах 69% мировых запасов маиса, 60% риса, 51% пшеницы и более 30% соевых бобов. А последнее десятилетие эта доля выросла примерно на 20 процентных пунктов. В 2020 году Китай закупил продовольствия на рекордные $98,1 млрд. За год импорт вырос на 22%, а за последнее десятилетие — на 360%.

Глава Национальной администрации резерва зерна Цинь Юйюн подтвердил: госзапасы продовольствия в стране достигли исторически максимального уровня.

— Наши резервы пшеницы покрывают потребности на полтора года, — заявил он.

По мнению профессора Aichi University Горо Такашахи, такие активные закупки — мера вынужденная, поскольку внутреннее производство стагнирует с 2015 года. Урожайность в Китае низкая в том числе из-за загрязнения почв, к тому же фермеры мигрируют в мегаполисы.

Зачем запасаются китайцы

Рост запасов продуктов питания в КНР может быть связан с целым рядом других причин: страна страхуется и от торговой войны, и от продолжения пандемии, и от неурожая, и от последствий энергокризиса.


— В 2020 году целые города были блокированы карантинными кордонами, а ведь их жителей надо было обеспечивать едой во избежание голодных бунтов. В 2021 году были проблемы в ряде сельскохозяйственных стран мира. Например, в России вследствие холодной весны сдвинулись сроки посевных работ, летом была жара, поднялись цены на минеральные удобрения, пестициды и топливо, как следствие, сократился урожай зерновых культур, картофеля, гречихи, — напоминает независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Энергетический кризис уже привел к снижению загрузки заводов по выпуску минеральных удобрений и прекращению их экспорта. Импортная же продукция дорогая, плюс ее так легко не приобретешь — в Европе тоже недозагружены или простаивают химические предприятия, в России введено квотирование вывоза азотных и сложных удобрений, цены высокие, есть трудности с транспортировкой и перевалкой агрохимикатов. Следовательно, посевы сельскохозяйственных культур в КНР и иных странах мира могут уменьшиться, приведя к падению их урожаев, поясняет экономист.

Вдобавок энергокризис остановил заводы в различных отраслях промышленности. Как следствие, там ждут роста безработицы.

Как заявил в начале декабря первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов, мы сейчас проходим вторую инфляционную волну, и, очевидно, будет третья. По его словам, следующий инфляционный всплеск станет «особенно» ощутим во втором полугодии 2022 года.

По предварительным данным Росстата, инфляция в России в 2021 году разогналась до максимума за шесть лет — 8,39%. Продовольственные товары за год подорожали на 10,62%.



iz.ru/1271980/oksana-belkina/skupaiut-vse-kitaitcy-razognali-tceny-na-prodovolstvie

★3
32 комментария
К войне готовится?
или что-то знает про пандемию и ее не совсем радостные последствия?
avatar
АннаБррр, нет. Эти идиоты сначала скупали как не в себя нефть, потом древесину, микрочипы и тд. Теперь вот дошла очередь до еды. Идиоты из КПК пытаются таким образом вытащить из очка свою стагнирующую экономику
avatar
ruswind, ага. нужно быть полным идиотом, чтобы закупаться впрок дешево, перед подорожанием)))

avatar
Mityan, так закупкой впрок они сами же и провоцируют ценовое ралли. Выше спрос -> дефицит -> рост цен. Поэтому никто в мире такой фигней не занимается — толку никакого. Ну кроме идиотов, которые не понимают как рынок работает
avatar
ruswind, сомневаюсь, что вы понимаете больше, чем вся КПК, о чем-либо, не только о рынке. Тем более что рынок — это не единственная их забота.
Может они и спровоцируют ценовое ралли. но не у себя.
avatar
Mityan, да не, не может КПК быть умнее диванного эрудита:) ерунда какая-то :))
avatar
Владимир, Довольно забавный вопрос. В принципе «диванный аналитик» может быть умнее большей части членов КПК Китая )).
avatar
Andrew_Kl, и именно потому диванный аналитик не реализует себя в жизни:) а только умничает в интернете.
avatar
Владимир, А с чего вы взяли, что «диванный аналитик не реализует себя в жизни»?
avatar
Andrew_Kl, с того, что очень хорошо видно, когда человек некомпетентен и компетентен. 
avatar
Владимир, И что с этого? Компетентность — показатель ума? Или показатель самореализации? Человек может быть компетентен в одной области и некомпетентен в другой.
avatar
ruswind, они провоцируют рост себестоимости своего труда.
ruswind, у Китая благодаря КПК вторая экономика мира.
avatar
АннаБррр, денег много
avatar
АннаБррр, Деньги то надо куда то девать,.то города пустые строят то золото скупают… хотя может что то и знают…
avatar
АннаБррр, А зачем им триллионы обесценивающихся зеленых фантиков, которые америкосы печатают не останавливаясь?
Ну новость слегка не новость.
То, что Китай вот уже лет десять основной драйвер роста спроса на всю жрачку в планетарном масштабе — учтено в массе моделей прогнозирования спроса, вплоть до ООН. Собственно, ещё лет десять назад, при первых признаках роста импорта продовольствия Китаем, ООН начал истерить и всячески стимулировать программы самообеспечения продовольствием стран Африки и прочих жоп мира. Ведь до 2000-2005 всё было просто — избыток кукурузы и сои в штатах выгружался через «гуманитарные программы» в Африку, а обратным потоком лились африканские ресурсы. Начиная с 2010 в мире закончился избыток зерновых, так как Китай резко вздул потребление мяса, а зерновые — это суть корма для животноводства. Да, теперь можно сказать, что китайцы жрут негров, так как китайцы  кратно увеличили потребление мяса, а говядина и свинина, которую они сожрали — в свою очередь сожрала мировые избытки сои и кукурузы.
Самое интересное нас ждет дальше. «Золотой миллиард» планеты постепенно превращается в «три золотых миллиарда». На подходе взрывной рост потребления мяса в экономиках БРИКС, а также некоторых бурных экономиках ЮВА. Одновременно — взрывной рост искусственного производства рыбных ресурсов — а это тоже спрос на растительные корма и добавки из белковых животных отходов.
Да, жрачка будет дорожать.
Да, формируется глобальный мировой рынок жрачки по аналогии с рынком угля и углеводородов (рынок энергоресурсов). Да, на этом рынке, особенно сейчас, в стадии формирования, будут совершенно дичайшие выбросы спроса и предложения, да, волатильность этого рынка будет зашкаливать. И если на энергетических рынках баланс спроса и предложения упирается строго лишь в количество набуренных дырок в земле и в количество свободных танкеров, то в случае со жрачкой баланс будет упираться в глобальную урожайность прошлого сезона и в количество лишних негров на планете. Да, это будут жесткие времена, да, планетарная смертность периода 1941-1945 покажется детскими игрушками.

На фоне всей этой картинки долгосрочная политика КПК (насекундочьку, отвечающих за 20% населения планеты) — достойна одобрения и глубокого изучения. Эти парни сделали правильные выводы из бардака на энергетическом рынке и вовремя сообразили, что всплески спроса и предложения можно гасить только через создание резервов соответствующего масштаба. Планетарные всплески — через планетарные резервы.
avatar
Kolya Marketolog, текст до БРИКС правильный остальное нет. Из БРИКСА можно смело выкидывать Россию, Бразилию и ЮАР
avatar
Bob_RUSH, 
Загугли:
1. График потребления мяса на тушу населения в России года так с 2000
2. График потребления мяса на одну тушу и график роста населения в Бразилии. С того же 2000.

Понятно, что на фоне населения и роста потребления в Китае это не очень впечатляет, но для понимания — и в России, и в Бразилии сжирают мяса в таком количестве, которое перед этим сожрало зерновых кормов достаточно, чтобы прокормить ВСЮ Африку. И мы с Бразилией  стабильно жрем мяса всё больше и больше.
… И тут мы опять смотрим на происходящее в Китае, и начинаем догадываться, что в текущем десятилетии голодная смертность накроет не только Африку, но и нищебродские отребья Европы — от Португалии до Грузии.
avatar
Так понятно к чему готовятся, известно с давних времен (Четыре всадника апокалипсиса), что за чумой всегда идет война и голод. Готовятся к кризису, как только все вздохнут свободно от коронавируса, так думаю и грядет.
avatar
А если они все одновременно подпрыгнут — земля сойдет с орбиты ....
и не столкнется с астероидом в 2029 г.
avatar
Готовятся инфляцию гасить, видимо.
Всё будет без неожиданностей, ведь Китай подготовился, судя по данному посту, и сгладит всю волатильность на рынках удобрений и продуктов.
avatar
Последний раз про то, что китайцы сожрали всю кукурузу на этой планете я слышал в 2007-2008. Закончилось всё это печально. Прямо дежавю какое-то.
«Продовольственные товары за год подорожали на 10,62%.» — по мне так в 2 раза! 
avatar
sanek_kg, макароны барила с 90 до 110 улетели не по скидке в пятерочке /магните. Хлеб / молочка /крупы 7-10%
Овощи и фрукты по разному что то и упало, ну думаю в среднем 10 точно будет. Мясо у фермеров я беру плюс 50 рублей мангалица свенинка.
За остальным не особо следил.
avatar
Grisha_che, Да, еще и не забудьте про «новые экономные упаковки»: Было 1000 грамм\мл — теперь 800-900, упаковки по 500 — уже на 350 грамм видел. Вы это учли?! 
avatar
sanek_kg, 500 грамм стало 450 грамм это макароны барила, просто не помню действительно ли пару тройку лет назад были 500… сейчас по 450 грамм😔😔😔
avatar
Grisha_che, в 2019 они стоили 50 рубликов, рис 30-45, сахар 32 рублика.
Алексей Мананников, по 90 рублей без скидки с скидкой 60 вроде… ну акции почти постоянyо были и я по 90 не покупал ,  
avatar
Grisha_che, мангалица свенинка.
Зачем вы  жрете уроженок Словакии¿
Авокадо, сори если красивые почему бы не скушать уроженок словакие
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн