Блог им. Bishop

Прекрасное далёко будет жестоко

    • 09 октября 2021, 20:06
    • |
    • Bishop
  • Еще
Потери населения РФ как на войне (смело умножаем официальную статистику на три). Если заглянуть в ближайшее будущее, то картинка там безрадостная. Первым схлопнется раздутый до безобразия рынок недвижимости, который утянет за собой всю остальную экономику. Возможно, застройщики сПИКируют вслед за китайскими братьями, которые уже одной ногой в системном кризисе перепроизводства.

Прекрасное далёко будет жестоко
87 комментариев
Invisible, не падала- но будет, если большая часть населения живёт с падающими реальными доходами. На москву и Питер смотреть бесполезно- сначала в регионах упадет стоимость жилья.
avatar
AnarchYst84, баланс закабаления пока не позволяет дать народу нормальные зарплаты. Очень велик процент своего, не ипотечного жилья. А зарплаты не дашь адресно. В этом проблема. Как только вынесут владельцев — зарплаты и цены поедут вверх и придет тот тип капитализма что сейчас у англосаксов: получаешь 5000$ из них 1000 налоги 3000 ипотека 500 основные платежи и 500 то, что реально можешь потратить. Ни в чем себе не отказывая и говоря всем что у тебя зарплата больше чем в СССР. Иллюзия.
Брахман Пилорама, Еще забыли лицензию на просмотр телевизора, 300фунтов и через окном камеры с квадрокоптера контролирую кто, что смотрит. 500фунтов штраф — если лицензию  в пользу BBC не оплатили, а телевизор смотрели.
 
Рассказать, кто здесь поверит! Антенна + TV-тариф + ЛицензияBBC.  Не смотрите тв любите гулять с собачкой — для вас перевозка хорошей собаки с собой в отпуск в Испанию 2500фунтов. Собак там очень уважают, для людеё билеты сильно дешевле.

Там где нужно, дом не снимешь, не так просто, новенькому не сдадут, хоть и дорого. Когда договоритесь, и заедите мебель, вещи и посуду покупай сам, а пока спать на матрасах, закажите стулья привезут через несколько месяцев. Общественный транспорт в деревне — три раза в неделю автобус до ближайшей жд станции 15км . А Экзамен на авто-права только с третьего раза сдадите, это на пару лет история с учётом очереди к инструктору.
avatar
В России нет нормального жилья. То, что продается — наследие курятников из СССР и 1% жуткого новостроя.

Падать этому добру некуда, вернее оно упадет только тогда, когда начнется нормальное малоэтажное строительство в пригородах.

Мы подтягиваемся в ценах к нормальным странам. То что есть сейчас — жутко недооценено в основном по причине голимого качества и расположения. Берем квартиру в Казани и сравниваем с ценой квартиры в Торонто

Если есть вопросы после такого сравнения — то будет понятно, что рост даже не начинался. Просто будут расти зарплаты а цена бетонометра никогда не упадет. Только при катаклизме уровня гражданской или мировой.

То что вы не можете что то себе позволить — так и задумано. Если сможете  смогут все. А так не задумано.
Брахман Пилорама, ЧС то за чушь вы пишете. Надо рассматривать соотношение стоимости квартир и зарплат, а не просто так квартиру в Торонто.
avatar
Invisible, эх молодёжь… а как назвать стоимость недвижки в  2000-2001???
Может и не падала… но стояла на месте так долго, что цены были просто смешными... 
И все считали это нормальным...
Кстати именно тогда я и преобрел трешечку на ленинградке)
А уже в 2003-м… впрочем можете сами посмотреть динамику цен…
avatar
Invisible, А с 2016г  по 2019г разве не падала? Если не ошибаюсь, то на 60% в долларах и на 45% в рублях.
avatar
Не забываем про резкое обесценивание рубля, которое обязательно будет сопровождать лопнувшие пузыри. Реальные доходы населения уже сильно упали за год и ещё стремительно упадут минимум в два раза! При этом закредитованность населения на исторических максимумах. Все хотят много и сразу, а также на пенсию в 35. :)
avatar
Вакцинируйтесь!!! 
avatar
Олег Каширин, когда уже на тебя вакцина подействует? ты точно привился?
avatar
Сергей Иванов, я-то привился, какого хрена вы не прививаетесь, антипрививочники, еще и другим головы морочите? 

На днях в городе у нас умер лидер местной ячейки КПРФ с женой, тоже все выступал против вакцинации.  


avatar
Олег Каширин, это в каком городе? Есть ссылка?
Алексей Матвеев, из рязани он.
avatar
Алексей Матвеев, это Михайлов, райцентр в Рязанской области.

Город маленький, поэтому все про всех известно. 
avatar
Elochka, от безъисходности уже вбросы делает. Видимо план по прививкам невыполен.
avatar
Олег Каширин, у нас наоборот, умер лидер местной ячейки, ярый прививочник, принуждавший подчиненных колоться.
avatar
Русский, опля, а каширин и не ожидал такой ответочки...))) 1:1
avatar
Олег Каширин, 
В это воскресение во Флориде отличная погода для вкалывания жижи! От вакцины коронавируса погибло 16310 человек, кроме того по последним данным после вакцинации случилось — 7868 сердечных приступов, 2415 выкидышей, 8689 миокардитов, 23712 инвалидностей, 30631 аллергических реакций, 75605 человек было госпитализировано, 87814 вызовов скорой помощи, 121305 визитов к врачу, 7141 анафилактического шока, 9446 параличей Белла. Но! Прививка вам прибавит целых 0.001% не умереть от коронавируса! Всем колоться!
avatar
Сергей В., ну так это от импортных вакцин.

РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций, который продвигает вакцину «Спутник V» в мире) создал официальный Twitter-аккаунт, на котором стала размещаться информация об этом препарате. В публикации на этом аккаунте в апреле было сообщено, что специалисты изучили общедоступные данные 13 медицинских регуляторов (США, Франция, Германия, Великобритания, Норвегия, Австрия, Италия, Индия, Аргентина, Бразилия, Чили, Дания и Россия). По результатам исследования выяснилось, что по количеству смертей, приходящихся на 1 миллион введенных доз вакцин, российский «Спутник V» — самый безопасный препарат, если его сравнивать с мировыми лидерами продаж — Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

На 19 апреля средний показатель смертности после вакцинации, по данным авторов исследования, по отдельным препаратам был следующим (число летальных исходов в расчете на 1 миллион доз вакцин):

 

  • Pfizer и BioNTech — 39,4;

  • Moderna — 20,2;

  • AstraZeneca — 12,8;

  • Johnson & Johnson — 7,5;

  • «Спутник V» — 2.

avatar
Олег Каширин, ахаха… да тут же аффилириованность на миллиард процентов, да о чем вы???
РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций, который продвигает вакцину «Спутник V» в мире)
avatar
Исторические цены на недвижимость в столице можно смотреть здесь.
avatar
Invisible, конечно же ДА!


У меня соседи в 13 году продавали квартиру за 130 тыс долларов, а в 2017 она же оценивалась только в 45 тыс!
avatar
StockChart.ru, он позже родился просто )
avatar
Свой Мужик, позже 13 года?
avatar
StockChart.ru, да походу )
avatar
ОК, а как быть с триллионной ипотекой на 10-20 лет в РУБЛЯХ которую в этот, и тот год набирали как не в себя? Вряд ли банкиры допустят обесценивания рубля, фактически простив ипотеку. Как быть? Ценам на бетон тогда падать нельзя как и рублю? 
avatar

Максим Имамото, В структуре платежей в первые годы 90% занимают проценты (график платежей есть у каждого заемщика), там точные цифры.

Так что речь о прощении не идет, а прибыль с каждого платежа есть.

avatar
TwitterMan, вот поэтому иной раз обычный потреб 16% выгоднее, чем якобы льготная 6-7-8% ипотека…
avatar
Максим Имамото, банкиров нет — есть госбанки
avatar
В городах не схлопнется! 

А там где леса, степь и глушь, где живут аборигены, мало кого должно волновать!
avatar
Invisible, да.  после 17 года (1917) например или после 2008 или после 13-го
avatar
Автор, когда же уже обещанный на прошлой, а до этого на позапрошлой, а до этого на… и так уже очень давно, апокалипсис, обвал, крах на фондовых рынках? 
avatar
all silver,  всему свое время. еще не все ширнулись.
avatar
1. зачем умножать статистику на три? Почему не поделить?
2. важна возрастная структура смертности. Да, старичков жалко так же как и молодых, но пусть это и цинично, для экономики их уход не несет никаких потрясений, скорее наоборот. 
3. Глядя на смертность надо оценивать и рождаемость. Не думаю что она сейчас на высоте, но все же для полноты картины это необходимо

avatar
Макс Обухов, 1. Потому что цифры по ковиду с 1 млн. Убыли населения в этом году не бьют
2. Старики двигают экономику не меньше: тратят накопления за жизнь, сидят с детьми (что бы матери могли на 2 работах впахивать). медицину и всякие биотехи как раз старики поддерживают.
3. Рождаемость упала. В условиях неопределенности и нервяка люди не делают детей.
avatar
Михаил, 1. прошу прощения, не понял ответа
2. опс, вот это да, а почему все вокруг говорят тогда, что у нас пенсы нищие? оказывается это могучая когорта богатых потребителей ))
3. есть статистика по рождаемости?
avatar
Макс Обухов, 3. была тут вчера )
Да и вообще позор не знать о демографической яме 90х!
avatar
Свой Мужик, про ямы я знаю, интересны флуктуации именно по теме ковида.
avatar
Все же основная смертность это не трудоспособное население, на войне как раз наоборот. Так что гос-ву в чем-то ковид выгоден, покосит пенсионеров. А рождаемости нет, точнее прирост за счет мигрантов, а эта бомба шарахнет примерно лет через  15 но очень хорошо шарахнет.
а три — умножать правильно — если считать смертность по ковиду, а если общую то конечного нет.  
avatar
Loki_Lzhec, нетрудоспособное население которое сидело с внуками в основном, а что теперь, кто с ними будет сидеть или делать их после того как с ними некому сидеть? :)
avatar
Свой Мужик, воспитатели детских садов, получая при этом зп?
avatar
б ближнем зарубежье на низком старте миллионы тюбетеек, в этом году приехало мало из-за опасности, что рейсы опять внезапно отменят и они не смогут вернутся домой к осени и второе, билеты стоили 60-80 тыщ, тогда как доковидная цена была не более 18 тыщ.
вот и решат вопрос с населением.
avatar
KSN, потапенко говорит, что счас гастер на стройке полуает 1.5-2000 баксов из-за дефицита рабочей силы
avatar
ves2010, вранье, у меня есть знакомые с юга, в Подмосковье шабашат в электробригаде в новостройке, 60 было 2 мес назад.
avatar
KSN, тут очень сложно, жду русских электриков — во вторник приехать, кое что переделать — минималка выезда 7000р в день :)
Копатели тут от 5000р в день объявляют.
avatar
Свой Мужик, да, все индивидуально, там парней дальше монтажа проводов и подрозетников с розетками не пускают) и там стабильная работа, где стабильно, там принижают денежки. а разовые работы просят по максимуму, завтра не факт, что они найдут что-то.
avatar
KSN, завтра у них очередь уже — выбрали время для меня. В прошлом году ждал 2 месяца их, а сантехников 6 или 8 не помню уже :)
avatar
ves2010, пхахахха 1.5-2 тыщи долларов в России на стройках таких зп нету. 100%
avatar
GOSDEPUSA, разговор за МСК и МО )
Приходи мне ремонт делать некому )
avatar
GOSDEPUSA, Вы отстали от жизни. хороший плиточник именно столько и имеет в мск и спб.
avatar
all silver, ты отстал от реальности. Никто столько за 5-2 не зарабатывает, если 7-0 по 10-12 часов пахать, то конечно может 1.5к получиться. Иначе никак.
avatar
GOSDEPUSA, раз уж мы перешли на ты. чел, у нас грузчики-сборщики на складе уже больше штуки на руки получают. и это те, кто с трудом пополам понимают русский.) дефицит кадров. местные просто не хотят и не могут работать на этих местах. не за какие деньги.
avatar
ves2010, п*здит от 2к$ — и то не хотят идти… 5000р в день минималка терь у них :(
avatar
Invisible, на востоке и севере  страны полно мест где задаром отдавали и отдают квартиры и дома. Во многих местах просто побрасали, заезжай и живи. Так что может падать и очень хорошо. 
 Во многих посёлках Камчатки  население есть только потому что не могут уехать. В этом году северный завоз говорят опоздал на 50 дней, так что этот вопрос может ес-ным путём решиться.
avatar
Азат Туктаров, квартиру бросить дорогое удовольствие. На ютубе видео есть, женщина с двумя детьми в Воркуте купила квартиру себе за 120 тысяч рублей. Теперь уехать и рада бы но не может, эту квартиру даже на авито размещала типа отдам даром, не нужна никому. Если уедет на большую землю в съемную квартиру коммуналка за воркутинскую так и будет капать каждый месяц. 
avatar
poolrzn, квартиру можно сдать государству. Расприватизировать. Странно, что никто ей не подсказал.
Брахман Пилорама, не совсем так. Вот что пишет оленеводческий сайт
"Вернуть жилье в государственную или муниципальную собственность могут только те владельцы, которые изначально приватизировали квартиру на себя."
А базой этому служат (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)
Invisible, и даже не в мухосранях падает, я вчера только ссыль давал, дом лет десять назад начинали продавать со 100 000 000, год назад он на Домофонде и Авито за 33 продавался а теперь стоит за 20 000 000.
avatar
Почему смело умножаем всего лишь на 3?
Давайте смело умножим на 150 и можно смело выпрыгивать из окна…
avatar
От ковида умирают больные пенсионеры и тяжело больные молодые граждане, которых теперь не придется лечить за государственный счет а пенсионерам не придется платить пенсию. Ковид не убивает людей, он добивает тяжелобольных людей, которые до сих пор были живы только за счет лекарств. А теперь подумайте что выгодно государству? 
avatar
Федор Сухов, Не так глупо!

С началом эпидемии в аптеках страны не стало Сульфадиметоксина, антибактериальное при простуде. Уже полтора года отвечают «не завезли» по всей стране у них не завезли,  а скорее запретили выпуск, — ресурсы дороги, обойдутся.

Хотели бы лечить не отменяли бы действующие лекарства, их и так не много
avatar
Численность населения надо сокращать. У меня на районе в Москве до 4-х автопилотных машин Яндекса ездит каждый день. Не дай бог у Яндекса получится сделать и запустить автопилоты в серию. (я сам этого не хочу). Это будет катастрофа для водителей такси и производителей автомобилей, потому что часть людей откажутся от покупки своего авто (еще и в кредит) и пересядут на беспилотное такси. Так что население надо сокращать. 
avatar
Федор Сухов, Можете этого не бояться. В России это не произойдет, скорее всего, никогда. Обычный водитель с трудом разбирается в этом нагромождении противоречащей себе разметки и знаков, а уж автопилот и подавно не разберется.
avatar
Валерий Крылов, Если бы я не видел на своем районе этих автопилотников Яндекс каждый день, я бы с Вами согласился. Но они ездят и это значит что Яндекс не закрывает этот проект как тупиковый. Куда пойдут работать сотни тысяч безработных таксистов, когда Яндекс запустит свои беспилотники? 
avatar
Федор Сухов, ключевое слово — в своем районе. Я их тоже регулярно вижу. Там автопилот очень условный — загружается подробная карата и потом еще она очень долго обкатывается. Т.е. в незнакомую местность он в принципе выехать не может. Чтобы смог, нужно, чтобы у нас дороги и разметка были идеальны. А этого не будет никогда.
avatar
Валерий Крылов, Тут можно сказать только одно — время покажет. Если у Яндекса получится сделать автопилотные то куда пойдут работать таксисты? Посмотрим что будет. Время покажет.  
avatar
Invisible, падала с поправкой на инфляцию 5 лет и сильно. С 2014 по 2020.
avatar
не думаю что рынок недвиги схлопнется, у нас в Калуге основной спрос на квартиры создают приезжие, т. е. условно говоря если наши инвесторы подохнут на их место придут инвесторы из Азии
avatar
Мы все умрём) Поэтому у меня нет не недвиги, не много накоплений, всё что я зарабатываю я вкладываю в спортзал, рестораны, кафе, кадрю девок. И когда мой век закончится сказал, доче,  чтоб сожгла, развела над Обским водохранилищем, где я ловил рыбу, теперь накормлю собой мальков. И не мучалась с венками, оградками, панихидами и другой дорогой и бесполезной х… й. А взяв в руки стакан с водой, знала что я всегда рядом. Жить нужно ради удовольствий))) Всё остальное шляпа)))
avatar
По этому году оф.стат.: смертность +30%
Вот вакцина она точно от вируса?
avatar
Invisible, если исторически то падала регулярно.
1914 война
1917
1918
1922
1941
и так далее

причем падала в буквальном смысле.
а не только в цене.

все эти риски лежат в недвижимости до сих пор.
avatar
В России не дешевеют квартиры и автомобили. Никогда. Они могут некоторое время не дорожать, но не дешеветь. Те, кто этого ждет падения цен, заплатят потом в разы дороже. И не надо прибегать к манипуляциям в виде оценок в долларах, тугриках, и попугаях. В рублях растет всегда.
avatar

avatar

avatar
Valery1983, не мешай автору мечтать про распад «ненавистной Рашки»
avatar
Valery1983, RAV4 уже от 2,12 млн у дилеров начинается.
avatar
схлопнется раздутый до безобразия рынок недвижимости, который утянет за собой всю остальную экономику.
ну вы же хотели как на западе. вам сделали.
чего ноете?
почему вам кто-то обязан придумать что-то новое и хорошее, когда вы сами в своих местах ничего придумать не можете? по мощам и елей
avatar
Invisible, смотря в чём смотреть вообще-то, так то в 2 раза даже складывалась )
avatar
Invisible, а в США? )))
avatar
Invisible, 2008й -  и падала и по полгода вообще никаких почти сделок не проходило. так что все было то
avatar

теги блога Bishop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн