Блог им. InveStory

Сворачивание "QE" на примере 2013г-2014гг

В среду прошло важное заседание Федрезерва: сворачивание стимулов вероятно начнётся уже со следующего заседания в ноябре и продлится до лета 2022г.

Инвесторы по всему миру пытаются угадать (или «спрогнозировать», что в общем-то одно и то же) как сворачивание скажется на динамике рынков. Консенсус, конечно же, на падение: чем меньше ликвидности, тем хуже.

Можно взглянуть на крайний пример сокращения темпов выкупа активов в 2014 году. На графике ниже показана динамика S&P500 и отмечены 3 ключевые точки: анонс (май 2013г), начало (январь 2014г) и конец (октябрь 2014г) сворачивания монетарных стимулов. Интересная динамика: сначала вниз на 5%+, что кстати очень много для текущей ситуации, а затем «buy the dip», и в итоге: индекс за этот период закрылся в плюсе.

Сворачивание "QE" на примере 2013г-2014гг

По-настоящему негативные эффекты случились гораздо позже. Как только ФРС перестала накачивать рынок, импульс на выкуп просадок существенно замедлился. В итоге 2015-й стал первым, закончившимся в волатильном боковике. А при снижении баланса ФРС в 2018 году, мы в первый раз увидели “красный” год за все десятилетие.

Без сомнения, текущая макроэкономическая ситуация кардинально отличается от той, что была в 2013-2014 годах. Вопрос в другом, отличается ли поведения инвесторов? ФРС на прошедшем заседании дал рынку новую точку для ожидания — поднятие ставки до конца 2022 года, умело переключив фокус внимания с «текущих проблем». Прошлый опыт как раз и показывает — сворачивание темпов выкупа не всегда приводит к падению рынков.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

★7
21 комментарий
поражают такие термины «стимулы», это не стимулы а оборотка для пирамидинга, деньги из системы не утекают, а в ней же остаются, уполномоченные лица покупают и продают сами себе разгоняя цену, это не стимулы, а способ поднять денег зная направление движения рынка
купили на низах, раздали на хаях, простой процесс
avatar
сворачивание стимулов вероятно начнётся уже со следующего заседания в ноябре- не раньше 2023года.
МихаилРостовПапа, 

Рынок получил бОльшую определенность. Пауэлл планирует полностью свернуть «QE» к середине 2022 года, а это значит, что базовый сценарий начала сокращения количественного смягчения — ноябрь 2021г. Опять же, не сюрприз для рынков, ноябрь-декабрь это и так был консенсус прогноз аналитиков.

По прошествии этого заседания, главным фокусом для рынков станет ожидание повышения процентных ставок: прогнозы членов Федрезерва сдвинулись на 2022 год. Это значит, что теперь до конца следующего года мы вероятно увидим одно повышение ставки в США.

avatar
InveStory, обещать не значит женится… все зависит от стат данных, сейчас нужна коррекция рынкам, поэтому прогнозы сдвинулись, раздутые цены на сырье итп итд… а так не ранее 2023г.
МихаилРостовПапа, коррекция рынка нужна кому? чиновникам из Федрезерва, которые в лонгах S&P500 на миллионы баксов? ритейл инвесторам, которые сейчас составляют существенную долю рынка? Раздуто все уже очень давно, со времен первого QE


avatar
т.е. надо знать и понимать темпы, чтобы посчитать свою модель? 
avatar
Отличный разбор графика. Одно заслуживает внимания: после сворачивания QE  прошло 3(!) года прежде чем рынок упал. Так что спокойно сидим. не дергаемся.
avatar
отличный пост, спасибо.
avatar
Валерий Крылов, спасибо вам, что читаете!
avatar
Мы же типа на рынке? Кое кто даже считает — эффективном. Что случается с резанной бумагой, даже если она очень красивая, когда ее на рынке ну ооочень много? Пральна, ее цена падает. В случае с долларом, это означает рост фондового рынка.
Если машинка Вам выплевывает 3% годовой доходности, а товары растут на 5, то машинка или печатает 5 или выбрасывается.
avatar
Им некуда деваться. Посмотрите на график СиПы… За много лет. Прищурьтесь так, расфокусируйте взгляд, сфокусируйте снова… Посмотрите внимательно, и если вы изучали в школе математику, вы поймете, что это очень похоже на график логарифма. Иной логики у этого графика нет. Как здесь чертить обычные линии сопротивления и поддержки — я не знаю… Их здесь нет! Сейчас мы в точке графика логарифма с аргументом х=1. Я хрен знает, что там случится потом такого, но поймите, что США некуда деваться… Ни США, и никому некуда деваться. Только печатать и выкупать, печатать и выкупать. 8900 по оси У еще через пару — тройку лет не хотите по СиПе? А может быстрее. Или вы вложите в трежерис по 1,5 % годовых?
Я знаю двух людей, которые должны очень много денег банкам, и вообще всем, и не могут платить ни по долгу, ни по процентам, и берут кредиты, чтобы вернуть проценты. А потом новые кредиты, чтоб вернуть проценты по процентам. Раньше таких закапывали в лесу, с паяльником в заднице. Сейчас банкротят, как бы..
Вот США от них отличается тем, что деньги сами рисуют. Вот и подумайте, что лучше. Отменить КуЕ сейчас и повысить ставки — что равносильно паяльник в заднице и тяжелая лопата в руках, копать яму себе в сыром прохладном темном лесу, или еще перезанять у кого нибудь на потом, чтоб максимально оттянуть момент? А еще лучше нарисовать и перезанять под нарисованное, чтобы дольше оттягивать этот момент прикосновения раскаленного металла к очень нежной коже?!
Вот когда выберут президентом США, одноногого негра лесбогомосадомазосексуалиста с аллергией на натуральную кожу и непереносимостью глютена, вот тогда и перестанут выкупать и начнут ставки повышать, потому что принимать задницей паяльники и копать ямы будет специально обученный для этого человек, которому это еще и приносит удовольствие.
avatar
Valery1983, да Вы поэт — за целиакию отдельный плюс!
avatar
Mityan, перепутал человек с экспонентой, бывает. Просто экспоненциальный график обычно удобнее анализировать по логарифмической шкале))
avatar
Supric, да. логарифм — это функция, обратная экпоненте.
можно сказать — это одно и то же с точностью до изоморфизма))))
avatar
Mityan сорян, я лошара) ну тогда график степенной функции а в степени Х
avatar
Valery1983, степенная функция — это х в степени а ))))
avatar
Valery1983, согласен, что деваться некуда — эффект «There is no alternative» (TINA). Трежериз дают около 1.5% 10-летние! Инфляция >5%. Других вариантов, кроме покупать S&P500 попросту нет.
avatar
Valery1983, отличный текст, так держать!! 
avatar
 Ну так что делать? Как добыть денег на хлеб насущный?
avatar
t_aur_us, лонгуй пару месяцев ближайших, а там посмотрим

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн