Блог им. boomin

Новые проекты АО «НХП»

    • 20 августа 2021, 12:22
    • |
    • boomin
  • Еще

Одно из глобальных направлений развития компании — расширение продуктовой матрицы, и с целью реализации этой стратегии эмитент готовит сразу несколько масштабных проектов, большинство из которых будет реализовано на базе элеваторного комплекса ООО «Татарскзернопродукт».

Новые проекты АО «НХП»

Мы уже писали ранее о том, что компания экспортирует в Китай семена льна, при этом рассматривает возможность отправлять на экспорт не сырье, а готовый продукт — льняное масло. И теперь проекту дан ход — на площадке ООО «Татарскзернопродукт» будет организован маслоэкстракционный цех и уже найден партнер в Китае, с которым достигнуты первые договоренности.

Китайский партнер — компания Syansya, одна из самых крупных в провинции Хэйлунцзян. Поскольку сельскохозяйственное направление не является ключевым сегментом бизнеса этого предприятия, ближайшие 6 месяцев специалисты Syansya будут изучать рынок и существующие на нем торговые марки с целью выработки маркетинговой стратегии по выводу данного продукта на рынок. Ориентир по срокам запуска проекта — 2022-2023 г.г.

Помимо производства масел компания рассматривает вариант диверсификации продуктовой матрицы за счет расширения ассортимента кормов для сельскохозяйственных животных, поскольку на данный вид товара на рынке наблюдается спрос. На базе «Татарскзернопродукта» имеется цех по производству кормов. В планах компании — добавить в ассортимент до 10 наименований кормосмесей для с/х животных. Этот проект также планируется осуществить в 2022-2023 г.г.

Еще один проект, запланированный ранее — организация экспорта в Африканские страны. Но у этого направления есть свои особенности — в Африку эффективнее поставлять не сырье, а готовый продукт. Сначала компания планировала организовать производство для этого торгового направления на территории Турции, однако из-за смены регуляторики планы пришлось пересмотреть в пользу производства готовой продукции в России.

Данный план будет реализовываться в несколько этапов: сначала будут налажены каналы сбыта в Африке, как собственные, так и уже имеющиеся у турецкого партнера АО «НХП». На начальной стадии компания будет реализовывать муку сторонних производителей — уже отобраны и отправлены в международные лаборатории на исследования пробы продукта 16-ти российских заводов, из которых были выбраны 5 лучших образцов. В последствии, когда логистика и сбыт будут налажены, АО «НХП» на базе ООО «Татарскзернопродукта» приступит к производству уже собственной муки.

теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн