Блог им. YUROCK13

скучно девоньки или о коррекции на IMOEX.

Включил компьютер и увидел что наш индекс немного просел, зевнул и подумал, года идут, а на рынке ничего не меняется. Вышел в деньги, в акциях оставил всего 10% от портфеля. Поехал загорать и купаться на море, решил в перерыве взглянуть, а там ничего нового, все как обычно.
 Писал портфель и мысли по рынку. или про экспортные пошлины и немного мыслей по рынку. Дай бог куклу здоровья, что бы еще обвалил процентов на 10, совсем хорошо было бы и 20%. Сижу, потихоньку начал подкупать акции под определенные идеи, денег свободных тьма.  Все таки инвесторы настоящие мазохисты, нравится им смотреть как их портфель вырос на 30% потом упал на 20%, в итоге заработали всего по году 10. А ведь можно было быть спекулянтом, продать когда было плюс тридцать и купить когда прошла коррекция на двадцать. Так нет же, жадность и страх того, что они продадут, а тем временем рынки продолжат расти уже без них, обрекает их бедолаг наблюдать за горками своего портфеля. Что тут скажешь, тяжелая инвесторская судьба!) Всем профита!!!)))
★1
33 комментария
Вышел в деньги, в акциях оставил всего 10% от портфеля


Сижу потихоньку начал подкупать акции под определенные идеи, денег свободных тьма


Так на каком стуле в по итогу?)
Надо было шортить с 10 плечем, а не 10% оставлять, глядишь бы и не скучно было
avatar
NikolasM, )))))) базара нет!)))
NikolasM, Какие осторожные и скучные трейдеры пошли. Поди еще молодой и без седых волос.
Вася Пражкин, не молодой 38, да и седина есть на висках и бороде)
Ефим Подольский, было 10% в акциях сегодня еще купил на 10%. сейчас 20% в акциях.
жадность и страх того, что они продадут, а тем временем рынки продолжат расти уже без них
Это не жадность, а осознание объективной реальности, что правильно угадывать входы и выходы мало кому дано в этом мире. Типичные инвесторы (особенно индексные) не шибко стремятся угадывать с таймингом и стокпикингом. Они предпочитают придерживаться простой как электрический чайник стратегии: покупай регулярно, держи долго, на просадках докупайся лесенкой (без плечей).

Однако непонятно чего вы вообще беспокоитесь за доходы инвесторов? Что у вас там свербит? Лучше переживайте за убытки 95% ваших коллег спекулей 
avatar
В итоге можно просидеть в кэше весь рост, плюс налоговую накормить налогами. Смысл?
avatar
Сергей Суханинский, был я инвестором в свое время, с опытом стал спекулянтом, понял, что рынок цикличен. да и идеи роста у нас три года не длятся, максимуму два. Очень тяжело удержать акции более трех лет, особенно когда другие идеи появляются на которые нужны средства. Реально так для меня выше экономическая целесообразность даже с платежами по налогам, чем держать одно и тоже больше трех лет. хотя я коррекции пытался и фьючерсами хеджировать, но когда нужны средства под хорошую идею, которая должна стрельнуть все равно приходиться продавать акции.
Роджер (веселый)., Посмотрите на график например Microsoft или VISA. Где там цикличность?
avatar
Сергей Суханинский, Я только по нашим специализируюсь.
Роджер (веселый)., а как вы относитесь к плечам, к интрадею?
avatar
rerok, никак не отношусь, не применяю, и шорт тоже не использую. Плечи это не мое, интрадей тем более.
Роджер (веселый)., так что получается
-плечи не используете
-шорты не применяете
-интрадей не приемлете
-деривативы недолюбливаете
-работаете почти исключительно с акциями и облигациями
-для оценки перспектив роста бумаг практикуете в основном фундаментальный анализ, насколько я понимаю
-держите позиции от нескольких месяцев и до пары лет

Если подытожить ваш подход на шкале координат спекулянт<->инвестор, то вы окажетесь намного-намного ближе к этаким краткосрочным или среднесрочным активным инвесторам, нежели к спекулянтам
avatar
Сергей Суханинский, так обычно у этой публики и происходит. Только до налогов, по понятным причинам, редко доходит.
А так трейдуньё — это обычно недалёкие лудоманящие персонажи с весьма скромными банками, но совсем нескромными надеждами. От них лишь один плюс — их армия наполняет доп. ликвидностью наши стаканы и позволяет сливать им потерявшие фундаментальную привлекательность бумаги, а подросшие на выходе прекрасных новостей о перспективах — наоборот скупать.
avatar
«Я живу счастливо, бохато и спокойно! и чё ж другие так не могут, как я, дураки- мазохисты?!»
avatar
Я же говорила!
Математика инвестора:

100%-10%+30%+20%-10%+50%+90%-100% = +70%

Итого: УРА! УРА! УРА! Как харашО быть ынвестором. 
стандартныйлосеводнадемосчете, получить "-100%" на диверсифицированном портфеле акций — это что-то невероятное. НО, даже если все активы упадут до нуля, то у инвестора не случится маржин-колла. Папирки остаются на руках, значит остается шанс пересидеть неблагоприятный период.
avatar
Ave, с минус 100 пожалуй соглашусь — 99, хххх)
Тут скорее переход из инвесторов во вкладчики, с фразами по типу: «Рынок — это казино, начесалово и тд.» Естессно с переносом остатков счета в банку. Возможно и поллитровую. Или бетонную.

«Шанс», в ваших словах = надежда. Возможно ваши внуки и порадуются таким подаркам судьбы. Но больше они порадуются счету в швейцарском банке или свечному заводику. В своем управлении, но вы этого не узнаете)

Раньше хотяб бумажки давали, в поле некоторые могли пригодиться… теперь лишь цифры на мониторе.

Пс: вон, тут уже начались призывы налетать. «Подешевело!»
Естессно с переносом остатков счета в банку. Возможно и поллитровую. Или бетонную.

стандартныйлосеводнадемосчете, при теоретической просадке в 99% было бы глупо распродавать акции ради спасения остаточной стоимости. Гораздо разумнее оставить всё как есть, до лучших времен. Ведь маржинколла нет, значит вы остаетесь в игре
avatar
стандартныйлосеводнадемосчете, набор типичных глупостей обывателей и/или трейдунов.
Которые нибельмеса ПОЧЕМУ же покупаются именно эти конкретные акции и ЧТО в них защищает их от глубокого обесценения.
Ведь у дурачков — это лишь тыкалка орлянки или советы васьков с форумов. Или, в лучшем случае, субьективная черкатня на графике. Поэтому они считают что это и у инвесторов происходит столь же нелепо и с тем же итогом.
avatar
Дмитрий, советую вам изучить японский рынок с 1985 года) или американский примерно с тех же времён.
Все что сегодня считается отличной компанией и перспективным бизнесом уже завтра может превратится в банкрота.
стандартныйлосеводнадемосчете, вот именно потому что вы приплетаете подобные сравнения к текущему рынку — это прерасно иллюстрирует ваше полное непонимание даже самого элементарного.
avatar
Дмитрий, Тыт тут не пи… ди! Если не знаешь как выбираются компании и почему продаются, то вместо того, чтобы обо мне судить, сунь язык в одно место. Пришли тут ГУРУ, экономисты хреновы, и делают выводы о том чего совсем не знают, домыслами бросаются с умным видом. Пару книг прочитали и думают что гении, познали всю суть биржевого лохотрона. 
Роджер (веселый)., таблетки прими, болезный.
А то глаз выскочит.
avatar
Дмитрий, Такие как ты, когда свое образование «высшее» получали, даже в глаза не видели, что такое дифференциальные уравнения, математическая статистика и теория вероятностей. Но зато тут с умным видом других лудоманами называют. «Сынок» когда я на бирже свой первый миллион заработал, ты еще под стол ходил. И инвестором я был и в сказки я верил, о том что будучи миноритарным акционерам мне принадлежит маленькая часть компании, и я тебе скажу все это иллюзия. «Незнайку на луне» прочитай лучше, вместо того бреда который ты читаешь и который тебе внушает строить умный вид, и делать глупости.
«Ведь можно было быть спекулянтом, купить когда было плюс тридцать и продать когда прошла коррекция на двадцать»
Вот так реальнее)
avatar
нравится им смотреть как их портфель вырос на 30% потом упал на 20%, в итоге заработали всего по году 10
+30%-20% = 4% прибыли, математик
avatar
MoneyHarvester, смотря от чего считать, я считаю от начальных активов, а не от текущих. прибыль по году считают от активов на начало года и на конец. так что математик я нормальный, а вот вы ищите глупей себя.
MoneyHarvester, было на начало 100 рублей. заработано 30 процентов. стало 130 рублей. упало на 20 процентов от начальных активов. 100*0,20 =20 рублей. 100 + 30 -20 =110 рублей. 10% прибыли по году.  Где ошибка? 
MoneyHarvester, И даже если брать точку стоимости активов за отсчет с которой начался рост и с которой началось падение вы все равно окажетесь не правы. Ибо доход инвестора складывается из курсовой стоимости и дивидендов. 4% а они около 6% на данный момент. опять у вас лажа. но у вас лажа с самого начала. ибо прибыль по году вы считаете от начальных активов, рост от начальных активов, а падение от активов после роста.  В моем тексте же смысловая нагрузка была в том, что рынок в сумме по году растет и падает, причем растет больше, чем падает и суммарная амплитуда колебаний в разы превышает среднегодовой рост.

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн