Блог им. InveStory

Почему рынки падают?

Причин две:
1. страх замедления экономического роста из-за третьей волны ковида;
2. резкое падение доходности гособлигаций США.

Пройдёмся подробнее по каждому пункту.

Что с ковидом? Число инфицированных в мире растёт, но смертность растёт только в странах с низкой долей вакцинированных. Россия по показателю смертности занимает почётное второе место, уступая только Индонезии. Но нас как инвесторов прежде всего интересуют развитые рынки, где ситуация с вакцинацией гораздо лучше. В США, например, число госпитализаций по-прежнему остаётся на минимумах. При текущих темпах вакцинации США, ЕС и Китай вполне могут успеть провакцинировать 65-70% населения к середине весны, чего будет достаточно чтобы обходиться точечными мерами в случае новых вспышек инфекции. В итоге: как мы уже говорили ранее, главным риском мы считаем не саму третью волну, а  появление более заразных/смертоносных штаммов коронавируса.

Что с доходностью казначейских облигаций США? Всего за неделю доходность десятилетних гособлигаций США упала с 1.47% до 1.28%, что является достаточно резким сдвигом в настроении инвесторов. Ещё весной мы наблюдали прострелы до 1.7% на опасениях вокруг высокой инфляции. Теперь же инвесторы боятся обострения ситуации с ковидом и более скромного роста экономик США, Европы и Китая. Судя по всему, теперь рынок будет обращать больше внимания на макроиндикаторы и меньше — на темпы стимулирования, учитывая, что ФРС с недавних пор намекает на ужесточение денежно-кредитной политики. Разворот доходности десятилеток в сторону ~1.5% будет говорить о возвращении позитивного настроя в акциях. Чем больше позитивной макростатистики мы увидим в ближайшие месяцы, тем быстрее этот разворот произойдёт.

Что делаем мы? Не спешим избавляться от наших позиций в циклических акциях, так как ожидаем стабильно высокую инфляцию и стабильно высокие темпы восстановительного роста экономики США. Нашим взглядом на второе полугодие 2021 года мы поделимся в одном из следующих постов.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

★1
17 комментариев
Где падают?
avatar
США, ЕС и Китай вполне могут успеть провакцинировать 65-70% населения к середине весны
---
08 июля 2021, 18:58

у вас там зимние заготовки чтоль до сих пор? :)
avatar
Petr S, опечатка — к осени 2021г, спасибо за внимательность

ниже в комментариях привели текущую статистику)
ЕС / США раньше даже, вопрос с Китаем большой — хотя, если что «нарисуют» :)

avatar
Сейчас какая по счёту волна ковида?
Виталий Козлов, 
да любая.
мне на работах сказали прививаться или будем прощаться
а мне что-то не хочется от прививки сдохнуть, но и не хочется с капиталистической шеи слезать.
товарищ масон, чем дальше тем веселее. "САРАТОВ, 8 июл — РИА Новости, Эдуард Демьянец. Занятие сексом, как и другие повышенные нагрузки, не рекомендуется при проведении вакцинации от коронавируса, заявил в четверг на брифинге замминистра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер.«Я думаю, и это в принципе всем известно, то, что секс — это очень энергозатратное занятие, поэтому мы предупреждаем людей, которые вакцинировались, о том, что повышенные нагрузки, в том числе занятие сексом, не рекомендованы после вакцинации», — сказал он, отвечая на вопрос о том, что если после вакцинации в первые дни нельзя заниматься спортом, значит ли это, что вакцинированным на это время противопоказан секс."
Мольберт Чебурага, 
ой, да какие там нагрузки за пару-то минут 
)))
товарищ масон, есть третий выход. мне хоть и не надо по работе прививаться по причине её отсутствия, но я теперь имею мед. отвод от прививки на пол года. просто переболел этим ОРВИ и всё. средненький ОРВИ, как по моему опыту. три дня ломает тело, температура от 37,5 до 39, неделя слабости, 10 дней отсутствия обоняния, точнее запахи ужасные от всего, из-за этого нет аппетита вообще, вот и всё. и через 10 дней я уже плаваю 1,5 км в бассейне, и еду 15 км на велосипеде.
avatar
all silver, 
зерез полгода загонят…
товарищ масон, не. руки коротки. в нашем посёлке все вообще чихали на этот вирус. я, как истый законопослушный гражданин, вызвал врача на дом. врач пришёл и сказал — приходи завтра в поликлинику, сдашь тест и гуляй Вася. после положительного теста сказали прийти через 10 дней на повторный. вот и всё лечение. про самоизоляцию речи не было. потом пришёл получил отрицательный тест и справку, что переболел с мед. отводом на пол года. никому я не интересен:) 
avatar
all silver, 
да я тоже не_пришей_к… ой ))
но вот справку о прививке требуют.
пока не покажу — не увижу свой любимый пухленький конвертик кэша
товарищ масон, вообще-то, это прямое нарушение законодательства. ибо по какой-то странной причине (немного догадываюсь по какой), эта прививка не является обязательной, а значит работодатель не имеет права настаивать на её применении на вашем организме. это такой хитрый ход властей перед выборами — типа мы, власти хорошие, это ваш работодатель вас заставляет. но всем хотя бы относительно вменяемым всё и так понятно.
avatar
может все проще? Просто покупатели в стакане пропали...? нет такого варианта?
Да ладно вам, Рынки на исторических хаях уже разговоры про падение. Не все коту масленица. Это раз.
И да, коррекции обычно проходят на хороших новостях или вовсе без них, это два.
А третье коррекции проходят не просто быстро, а очень быстро по 5-6% падения ммвб в течении трех-четырёх дней.

Вот тогда можно закупаться)) а то что происходит сейчас это лишь случайное блуждание на исторических хаях))
Влад Гильдебрандт, согласны
прошлый год тому подтверждение — резкое и быстрое падение с ежедневными планками на S&P500. мы это прекрасно помним)

мы описали текущую-локальную ситуацию
— коррекцию глобальную пока не ждем в 2021 году (ЦБ развитых стран продолжают 'КуЕ")
— в текущей ситуации роста инфляции в мире — лучшая аллокация на сектора реальной экономики и текущая просадка в этих value-историях — как возможность их купить/докупить
— как критерий за чем смотреть — рынок гос облигаций США, в частности доходность по 10-леткам



avatar
откуда копипаст? какой впи… у к середины весны?
avatar
Дядя Митя, 
есть проверенные ресурсы-агрегаторы статистики по метрикам ковида, в т.ч. вакцинациям (1/2 дозы)

на 7 июля: (1 доза)
— США: 54.69%
— ЕС: 43.17%
— Китай (10 июня) 43.21%

на 7 июля: (2 дозы)
— США: 47.22%
— ЕС: 30.24%
— Китай (10 июня): 15.51%

Единственный вопрос здесь — Китай из-за недостатка (и вероятно недостоверности) публичной статистики.

avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн