Блог им. mihaylets

Как США экспортирует инфляцию и что вынуждены делать другие ЦБ

Наверняка вы уже слышали такой термин как — экспорт инфляции. США, как крупнейший в мире потребитель (хотя по многим позициям уже нет) задает глобальный ценовой тренд. Если спрос на товар, который производится в другой части света, растет в США, то, благодаря глобализации, стоимость этого товара вырастит и в стране производителе.

Эта взаимосвязь хорошо оказалась видна с лесом, когда его стоимость в США выросла в разы, и в Беларуси, которая вряд ли поставляет лес напрямую в США, и, в общем то, кроме леса и моды на усы среди госслужащих, ничего не имеет, испытала рост цен на древесину.

Таким образом США экспортирует любые процессы, которые протекают в рамках ее системы. Имеем инфляцию — получите и распишитесь. Дефляцию, как во время Великой Депрессии, роспись все там же.

В итоге не США, а именно другие страны вынуждены реагировать на эти процессы монетарными мерами первыми. В то время как в США еще не настало время, чтобы думать о том, чтобы думать о повышении ставок, такие страны как Россия, Бразилия, Венгрия уже подняли процентные ставки. И даже Китай вынужден задавать сдерживающую монетарную политику, чтобы не получить перегрев экономики.

В этом случае за счет глобализации, именно другие страны смогут не допустить неконтролируемого роста инфляции в долларе, выступая своего рода балансиром в системе, но ценой ограничения собственного экономического роста.

Читайте больше интересных публикаций у меня в Telegram канале.

★1
2 комментария
@Андрей Михайлец, дак и что делать то, покупать доллар, или продавать?))
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн