Блог им. prescott

Как вести себя при просадках?

Взгляните на скриншот.

Предположим, мы купили золото и цена пошла в нашу сторону. Мы держим позицию и  прибыль капает. Но затем внезапно начинается обвал цен и мы начинаем паниковать: что это? коррекция или разворот? что делать? крыть позу? или ещё и переворачиваться? Куча вопросов сразу в голове, а просадка всё нарастает. В худшем случае мы закрыли нашу прибыль по низкой цене и ещё и перевернулись в шорт, а в итоге цена выстрелила вверх. То есть нужно было тупо сидеть и ждать, не дёргаться или что делать в этих случаях? Как вести себя при таких просадках?

Как вести себя при просадках?


12 комментариев
Чёткий план действий при разных ситуациях в т.ч. и при обвалах, коррекциях, резких изменениях поведения цены должен быть ещё ДО открытия позы.

Если такие вопросы возникают только ПОСЛЕ открытия позы — то это приводит к сливу, тильту, панике и седых волосах на причинных местах.

В теории всё понятно и легко, а на практике — офигенно сложно психологически.

Поэтому в трейдинге преуспевают малоэмоциональные интроверты-социофобы, которые как роботы могут делать одно и то же без эмоций, но при этом им комфортно и без негативного эффекта для здоровья.

Нормальным сангвиникам и холерикам, а также эмоциональным и активным людям в трейдинге не место. :-)))
А если золото в монетах? Зарыл и забыл лет на 20.
avatar
Himmel, неликвидно, а это в наше время важно
avatar
alvas, счёт брокерский/банковский забанят по какому нибудь новому ФЗ, удивитесь какие монеты ликвидные)
avatar
Himmel, по такой же логике напишут какой-нибудь новый закон по которому обращение золота в любых формах запретят, а то что уже есть принудительно изымут. За нарушение — уголовную статью  лет на 5 на зону.

как вам такая фантазия?)
avatar
alvas, запретят золото на руках, и отправят добывать это же самое золото)
avatar
Himmel, ну вроде того)
avatar
Это был вопрос?
Смотрите на старшие таймфремы и ассциляторы.
Альфред Роскошный +
smart-lab.ru/blog/689211.php
smart-lab.ru/blog/661122.php
smart-lab.ru/blog/690757.php

Я уже озвучивал тему по этому вопросу. Стратегия «сейфа», вот что помогает
трейдеру даже не моргнуть глазом, когда рынок идет против него, правда я не затрагивал всех тонкостей.
А зачем? Я же не меценат.

PS: Судя по графику,  у Вас идеальный был вариант для «сейфа», с риском «0».
avatar
Первое, что сделать, это определиться кто ты: Трейдер или инвестор, ну или какая стратегия в отношении конкретного актива (можно же быть инвестором и трейдером, инвестировать скажем в фонду, торговать жижой).
Если трейдер, то продавать и фиксировать профит немедленно. Неважно, что будет потом, главное ты получил свою прибыль сейчас.
Если инвестор, то докупать. Просто золото это не инвестиционный инструмент, оно дохода не приносит, само по себе. Акции, облигации.

Однажды от нечего делать, сделал в Экселе табличку, в которой сымитировал рост и падение актива, который я при этом регулярно приобретаю.
Выяснилось, что на постоянно растущем активе, средняя при такой стратегии будет всегда в два раза меньше, общая доходность будет приближаться 100% со временем и не меняться.
Если актив будет линейно расти в цене от нуля до пика, а потом падать до нуля. То при такой стратегии ты всегда будешь в плюсовой общей доходности, пока средняя не станет равна цене актива. А это очень сильное падение цены, примерно на 30-40%.
То есть стратегия инвестора изначально выигрышная. При условии, что зашел не на пике, покупаешь регулярно. Возьми график любой нормальной акции, проведи с ней такой эксперимент, и убедишься, что у инвестора просадки практически не бывает, при такой стратегии.
А вот трейдеру это категорически неприемлемо. Для трейдера понятия «просадка» быть не должно.
avatar
Valery1983, После 20% падения шансов на отскок остаётся всё меньше. Не надо доводить себя до крайнего выбора, даже без плечей, заранее определите, сколько готовы терять на регулярной основе. Главное — ВО ЧТО перекладываться. 

Усредняются от -30%, не повезло, словили -50% и вы инвестор на годы, уберите с глаз эту позицию и забудьте на годы. Те деньги уже не ваши, но время лечит. поэтому пусть бумага полежит.

Да, считать всё уровни бумаг от достигнутых максимумов, а не от средней цены в личном портфеле. Пока поза не давит, падение бумаг можно и не воспринимать. Но время на быстрый отскок уже прошло.
avatar
Вопрос из серии а научите ка меня математике…
avatar

теги блога prescott

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн