Блог им. Stiven3000

Как стать Рантье. Пишет женщина "раннего пенсионного возраста"...разбор пролета..

Пишет женщина «раннего пенсионного возраста»-
@user99...: вы наверное смеетесь пенсия 12600 6000 квартплата остается капитал на хлеб с молоком умники, а то мы дурее вас я на похороны никак не могу собрать.....

Думаю всем понятно, что речь шла об инвестициях и разумеется полной «невозможности» эти инвестиции осуществлять..

Не осуждая, но...
попрыгунья Стрекоза...
до пенсиона дожила..
дожила и охренела..
как она «разбогатела»...

У меня масса таких историй, когда жил человек, не тужил… а тут бац… пенсия и как бы на похороны (ну пипец, цель достойная, ничего и не скажешь!!) денег не собрать.

Я особо подчеркиваю что пишет именно женщина «раннего пенсионного возраста», когда проблем особых со здоровьем нет… и когда проблема на что таблетки купить чтобы не мучится болью остро не стоит.

Многим нашим согражданам как-то свойствеенно игнорировать обьективную реальность. А обьективная реальность в виде увеличения продолжительности жизни уже колотит в дверь и орет-«Вот доживете вы у меня до пенсии!!! Вот тогда вы у меня попляшете!!»

Возвращаемся к этой почтенной даме.

Время для создания рентного дохода упущено?
Да, однозначно. Время безвозвратно потеряно. Тут без вариантов.

Можно ли в этой ситуации что то сделать, чтобы рентный доход к «среднему песионнному возрасту» помогал лекарства хотя бы покупать?

Если брать ситуацию как есть, рассматривая только имеющуюся пенсию, то ответ опять отрицательный. И героине этого романа можно уже начинать ползти на кладбище.

Можно ли вообще в этой ситуации что-то сделать для получения рентного дохода? Теоретически можно. Женщина как вы поняли одна… тянет коммуналку за неплохую квартиру. Реализация квартиры, переезд, приобретение на разницу доходных инструментов. Риски конечно безумные, ибо все это надо делать практически одномоментно и вероятность купить активы на пике это чистой воды рулетка. Кто купил акции в конце 2007года в холодном поту наблюдали как рынок за полгода сложился почти на порядок в 2008ом. С другой стороны-это шанс хоть как-то увеличить срок спокойного «дожития» до отпущенного срока. Ибо оставлять ситуацию как есть, надеясь что Путин поможет… это путь адских страданий.

Но это теория.

На практике даже это вариант нереализуем ибо… проблема в психологии нашей героини.

Быть Рантье, я об этом говорю много и часто (ну вот такой я зануда😁) это в первую очередь иметь определенный склад мышления, определенную поведенческую парадигму. Это мышление и поведение может (если не заложено в детстве родителями… школой ??? Ахаха🤣🤣) формироваться только практикой как мышцы тренировками.

У нашей героини заложено только одно-как денег-то на похороны собрать… и по хорошему времени на формирование нужной модели поведения нет… да и желания нет...

Так что ее путь -путь собирания денег на похороны с перманентным мучительным выбором что купить-хлеб или молоко, чего я вам искренне НЕ желаю!!!

Всем здоровья и успеха в инвестициях!!!
54 комментария
Интересно, а кто ей мешает подрабатывать. 
avatar
SergeyJu, не может она уже подрабатывать. Охотников мало. 
6000 квартплата
..
как вы поняли одна… тянет коммуналку за неплохую квартиру

Из чего мы должны сделать такой вывод? По коммуналке это двушка в мухосрани
avatar
Okno Vmir, пенсионеры 50% платят, так что это очень неплохая квартира
avatar
Антон О., а вот этого не учел да тогда норм
avatar
SergeyJu, может быть не кто, а что? Возраст, например, болезни. Я возле метро видела женщину лет 50, с трудом передвигающуюся из-за суставных болей в ноге, ей до пенсии еще 10лет, а она уже нетрудоспособна!
avatar
Хорошо написано! С душой. И с умом! 
Московский Лоссбой, спасибо😊
avatar
Многим нашим согражданам как-то свойствеенно игнорировать обьективную реальность. А обьективная реальность в виде увеличения продолжительности жизни уже колотит в дверь и орет-«Вот доживете вы у меня до пенсии!!! Вот тогда вы у меня попляшете!!»
 Не исключено, что объективная реальность через ХХ лет поставит и тебя, и многих твоих ровесников в ещё худшую позу.
 Причин и вариантов масса, и ты тоже потом будешь говорить — Ну кто же мог подумать, что ТАК случится…
avatar
Может быть все.
Могут и марсиане напасть… вопрос нормального статистического распределения ожидаемого события…
avatar
Сергей Нагель, Ну, марсиане не смогут ввиду их отсутствия, а вот танки в центре Москвы уже стреляли боевыми.
 И если война пришла в город-миллионник Донецк, оставив большинство жителей ни с чем и без будущего, то и ни одна Тула от этого не застрахована, увы...
 Столько умных мужиков со светлыми бизнес-мозгами оказываются к концу жизни на дне. а что вы хотите от женщины, большинство из которых генетически с куриными мозгами в области планирования и финансов?
 Самая её большая ошибка в жизни — что она не смогла найти нормального мужика и насмерть к нему прилепиться. Для большинства женщин это лучший бизнес-план.
avatar
О'Грин, а есть много умных, кто когда зерня с майданом началась все попрадовал и в Испании ждал… возможеость купить то же но в разы дешевле…
avatar
О'Грин, мужик может помереть или его собьёт машина.
Где её  дети (во множественном числе)?
Рождение детей и вложение сил в их обучение  — самая лучшая инвестиция  для  женщины. Тем более  для  обучения не нужно каких то знаний и ресурсов если не лежать у телевизора или в интернете а заниматься  своим  ребёнком.
У меня все знакомые помогают своим родителям. Так что эта женщина на с вероятностью 90% имеет то что заработала.

avatar
У меня только один вопрос: а где ее ДЕТИ? Если «жила для себя», то все происходящее — закономерный итог.
avatar
Ив Ив, дети тоже могут сводить концы с концами, нищита к нищите, за 20 лет рывков это несложно ))
avatar
Okno Vmir, ну уж на еду и коммуналку двое-трое работоспособных детей вскладчину всегда помогут. О качествах таких родителей, у которых ВСЕ дети «сводят концы с концами», промолчу.
avatar
Ив Ив, ой не факт… по разному бывает…
avatar
Ив Ив, ну вот, например, если она только вышла на пенсию, значит, дети отелились, мать в декрете, 2е детей, муж гречневый со средней зарплатой в 41к на руки, минус коммуналка, минус пожрать, минус… а скорей всего здесь уже деньги закончились, минус ипотека, минус транспорт, не хватит короче, в этом очень распространенном случае
avatar
Okno Vmir, то есть при наличии троих детей, допустим, каждому по 2 тысячи маме выделить вообще никак? Значит, плохо растила.
avatar
Ив Ив, да можно наверное от своих детей оторвать и дать маме, даже в этом случае ))
avatar
А зачем копить деньги на похороны? Если есть дети, то дети похоронят, если детей нет, то как бы уже мертвому все равно как его похоронят…
avatar
Brent Goldman, эта прибаутка о недостойном дожитии, на утилизацию трупа существует помощь от государства, как минимум на бумаге
avatar
Brent Goldman, достойному человеку -достойные цели… а что еще тут сказать?
avatar
блин, ну у вас есть абстрактное мышление, поставьте себя в положение дамы/пенсионера, уйти достойно на тот свет — это реально Важно для пожилых людей. Это как ваша самая важная инвестиция, только еще важней.

А еще респект за то, что собирая деньги на невероятно раздутые похоронные процедуры, такие люди не обременяют родственников, которым тоже может быть несладко.


avatar
Пусть, квартирантов к себе подселит,  опять доход какой никакой и оплата коммуналки,  плюс повеселее будет.
avatar
LSV, повеселее будет точно особенно если долю продать им ))
avatar
Прям наф наф, среди нуф нуфов и ниф нифов, дом я строю из камней, рентный доход, рентный доход, я самый умный. Хорошо если у Вас есть возможность откладывать. Не переживайте все откладывают. И копят. И ренту получают. Вы не уникум. Но если даже и откладывайте не найдетесь на хлеб с молоком на пенсии. В этой стране в течении последних 100 лет стабильной финансовой системы не было. И вряд ли будет. Да и показывающая рекорды долгожительства финансовая система США на данный момент может оказаться большим мыльным пузырем который может лопнуть и похоронить и в том числе Ваши сбережения.
Вспомните Германию после первой мировой все кто жил на ренте очень быстро стали нищими. Раз вы такой умный может опишете обчеству почему это произошло?
avatar
Jedi, может они вложились в Германские ОФЗ??🤔🤔🤣🤣
avatar
Сергей Нагель, и Французские ОФЗ, и Австрийские ОФЗ и ОФЗ Великой Российской Империи… Д — Диверсификация — защитит от рисков 
покупка к пенсии монеток Георгий Победоносец — отличное вложение капитала — 1 монетка 1 месяц жизни на пенсии
avatar
Максим, сеятель лучше… но дифицыт… из за качества металла… да и они просто охрененно красивые😁
avatar
Сергей Нагель, там ОФЗ не было тогда. Я так понимаю были облиги немецких банков и промышленности. Возможно были и правительственные облигации. Правда после падения кайзера они вряд ли остались их списали, как и большевики списали царские долги. Главное помнить что рента это не стабильный источник доходов. Нужна диверсификация. Например, золото в  слитках.  И как говорил герой в фильме Бойцовский Клуб «Наши шансы выжить на большом промежутке времени равны „0“». С ситуации с инвестициями еще хуже шансы "-1". Но как говориться будем жить. 
avatar
обычно если здоровье есть то покупают сад… там помидорки картошка огурчики и прочие радости… деньги пойдут только на коммуналку лекарства секонд хенд и курятину… хотя некоторые разводят перепелок… т.е инвестируют в реальные ценности и жизнь на природе

ну а после 80ти идет надбавка
avatar
Как наивны те, кто думает, что если начать инвестировать в тридцать лет в этой стране, то к выходу на пенсию у них будет значительный капитал… государство за эти 35 лет еще сможет вас не раз удивить…
avatar
Стас, кто в 90 е покупал в москве квратиры по 25-30 тыс долларов для чего брал рублевые кредиты безусловно с Вами согласится… эта страна умеет удивлять, именно поэтому основными владельцами фонды с тех же 90ых явлчются совсем не россияне…
avatar




avatar
MargoPetrovna, у каждого есть выбор… мы совершаем выбор каждую минуту… поехать на машине или пойти пешком… или вообще никуда не ходить… мой пост про выбор… не про осуждение.
avatar
Сергей Нагель, конечно про выбор, а не про женщин и мужчин- детей СССР, которые купались в выборе инструментов для инвестиций, но продолжали зачем-то пахать простыми работягами). Вы представляете в какие времена те, кто щас на пенсии, родились, воспитывались и жили?
У них был только 1 вариант инвестирования-сберкнижка (впоследствии обнулившаяся). по тем временам расцвет инвестирования пришелся на никому не понятный ваучер, МММ и леню голубкова). понятия «сдача жилья в аренду», тогда тоже не было. Это нам сейчас очевидны и доступны многие инструменты, возможности и предоставлен выбор. А тогда даже ксерокса не было, я уж не говорю про интернет, компьютеры и торговые программы с телефона

avatar
MargoPetrovna, СССР закончился уже 30 лет назад как… кто хотел измениться-изменился
avatar
MargoPetrovna, очередной тупой статус из ВКонтактика? Какой именно «путь» надо пройти, чтобы иметь право осуждать Чикатило?
avatar
Ив Ив, ВКонтактика нет у меня. «тупая» цитата принадлежит далай-ламе, которого почему-то называют мудрейшим, так что все претензии к мудрейшему. Думаю, он это говорил не о чикатило, и если это некоторым непонятно, то это тоже не ко мне.
avatar

MargoPetrovna, далай-лама — не имя, а воплощение бодхисатвы Авалокитешвары, поэтому Ваш ответ выглядит весьма забавно, вроде «так сказал патриарх».

avatar
Ив Ив, я цитирую только те высказывания, которые мне близки и с которыми согласна. Поэтому, в данном случае, не важно кто сказал, важно то, на сколько это близко к истине
avatar
MargoPetrovna, 
avatar
Ив Ив))
avatar
Ив Ив, все правильно Дама сказала. Для чего дерзишь, балбес?
avatar
Slash, тоже любишь картинки-статусы из ВКонтактика вставлять?
avatar
MargoPetrovna, вот да, люди бездумно осуждают и ставят диагнозы не имея ни малейшего понятия каковы были обстоятельства. 
avatar
Я одно скажу — если вы инвестируете и имеете каптал в виде дивидендных бумаг и недвижимости — это куда лучше, чем не иметь ничего.
Да, все может случиться — и инвалидность/болезнь и капитал можно потерять, либо он обесценится  — но в любом случае вы оказываетесь в выигрышном положении к пенсии имея хоть что то на руках, нежели совсем ничего.
И да — дети тоже инвестиция на будущее.

И те, кто поняли этот факт — живут совсем неплохо, даже будучи пенсионером. А те, кто вечно жили от зарплаты до зарплаты и возникшие доходы успешно проедали и просирали — сами виноваты во всем  что с ними случилось. Увы, так создан наш мир.


avatar
Чет какая-то Дичь.
У пенсов масса освобождений по налогам.
Если пенсия 12,5 то есть субсидии пусть идет оформляет. И будет коммуналка за бесплатно.
Далее есть куча разных соц программ с выплатами соцпомощью и пр. на хавчик должно хватать.
Так что тут чет недосказано и где родственники несчастной пенсионерки бросили тетку на произвол судьбы. Ужас!
А что скидка на ЖКХ пенсионерам? Не слышал. Ветеранам есть, инвалидам есть… на счёт пенсионеров вопрос.
avatar
ig033, есть если пенс докажет свою несостоятельность и децельный доход. Ему дадут субсидию, нужно еще по региону смотреть размер субсидий.
А кроме-того малоимущим положены всякие ништяки, о которых тоже неплохо бы знать.
Ну и счас Владимир Владимирович обеспокоился проблемой продовольствия, что уже сам походу шортит продуктовые комоды, короче готовят карточки продовльственные. Так что гос-во поддержит тетку пусть не раскисает!
Pavel, я в курсе, тут был комментарий просто, что пенсионеры платят 50% как факт. Но такого по определению нет. Мне надо было ответить на комментарий, а я прокомментировал сам))))
avatar
у меня мать всю жизнь на заводе проработала технологом, пенсия 17 с лишним — не жирно, конечно, но на «покушать» и маленькие радости жизни хватает.
avatar
ZaPutinNet, всегда есть два пути-ограничить свои потребности и расширить свои возможности. Я за второй… А маме здоровья и долгих лет!
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн