Блог им. vlaimir

Почему образование не является инвестицией

Читательница (веду старейшую в Рунете почтовую рассылку по саморазвитию «Для ума») однажды спросила: «А обучение для себя является инвестицией?»

Нет, не является! Под инвестициями понимаю создание капитала, который может быть быстро превращен в наличность. В рубли. Образование неликвидно. Если вам вдруг понадобится миллион рублей на ремонт, то вы не сможете взять свои дипломы и сертификаты и наклеить их на стену вместо обоев (хотя можно попробовать ;)).

Распространенным заблуждением является мысль, что образование — это инвестиция. Вижу, как под воздействием этого заблуждения друзья вкладывают всю свою наличность в постоянное обучение, курсы, повышение квалификации…

Проходят десятилетия, ты спрашиваешь их: «Где твои деньги, которые ты заработал за прошлые годы?» Их нет… они растворились в образовании.
Человек не стал богаче. Не создал капитал. Не перешел на новый уровень. Он так и остался бегать в хомячьем колесе (белки дома у меня нет, а вот хомяк, бегающий в колесе и никуда не прибегающий, у меня присутствует для созерцания).

Да, обучение — это необходимое вложение средств в себя, но это не инвестиция. Вы не сможете быстро конвертировать знания в деньги. Не путайте мед и пчел (не знаю, какая тут связь с инвестициями, но не путайте их ;)).

Инвестиции — это инвестиции. Образование — это образование.
★1
6 комментариев
Образование тоже инвестиция, эквивалентный замещающий капитал считайте через разницу низко и высоко оплачиваемого труда.
avatar
Более того. Излишками образования люди просто утилизируют свою жизнь. Излишками! К сожалению многие свои недостатки (лень, злобу, недружелюбность, врождённую глупость и пр) люди склонны списывать на недостаток образования. 
avatar
в этом и разница между инвестициями и спекуляцией ))
avatar
где то слышал ранее «Capital дословно по латыни — Интеллект.»Также не лишне
учесть и то что традиционно, между эрудицией (ВСезнайство) и Интеллект ставят знак "=". Тогда как функционально эти 2 термина хоть и взаимосвязанны, но по своим Сутям различны )!
Если упростить все, то можно сказать, что стремление знать много и обо всем и сразу не даст тебе гарантий быть либо стать высокоинтеллектуальным)
smart-lab.ru/blog/673647.php
Образование это инвестиция если ты его продаешь

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн