Блог им. ARN00

Возможно ли создать торгового робота не нуждающегося в подстройке параметров?

Возможно ли создать торгового робота не нуждающегося в подстройке параметров?

Да, идеально созданную торговую систему можно годами не перенастраивать
Нет, рынок постоянно меняется, и робота следует корректировать по ходу работы
Всего проголосовало: 43

Есть желание создать идеальную ТС, которая будет можно сказать всепогодной, то есть работать на любом рынке — паническом, хаотическом, безыдейном и стабильно работать в плюс, пока ничего не выходит, причина — рынок меняется, падать может малыми свечами как происходило сейчас, а расти с откатами или большими свечами или проторговками, настраиваешь под одни параметры запускаешь а рынок уже изменился… А как считаете вы, можно ли создать идеального торгового робота не нуждающегося в корректировании параметров? 
★1
10 комментариев
Давно создан. «Сферический конь в вакууме» называется
avatar
Так бэктестите параметры, делаете 3 набора (оптимальные, более быстрый вход-выход, более медленный вход-выход) и вперёд. Я ничего не подстраиваю. Будет не ваш рынок — будете меньше (или ничего) зарабатывать просто. Опять же поймите, какие движения хорошо ловятся. Например, я не торгую брент и ртс в лонг и Лукойл никуда, потому что не могу их поймать с устраивающими меня параметрами. Так что одно из двух направлений можно просто выкинуть в каком-то из активов.
avatar
krolix, у меня есть идеальная для меня ТС, очень простая, пробой уровня, импульс, перевод в бу, сидим до пересечения ценой машки в обратном направлении, нет импульса — выходим по цене которая есть в данный момент на рынке. По сути выходит куча бу или убытков в пределах 100-200 руб + комиссия, а если есть импульс то хороший профит. Все прекрасно работало и почти все дни были в плюс, но последняя неделя перед выборами вообще выпала из логики, цена стала ходить как попало, то малыми свечами то рывками, то с большими откатами… вот сижу и думаю как теперь перенастроится… и стоит ли это делать? 
avatar
ARN, неделя — это вообще ни о чем. Если не было катастрофической просадки. Лучший способ просрать кучу денег — это каждый день(неделю) подстраивать систему под текущий рынок. 
Долгоживущая система с фиксированными параметрами хорошо, если каждый год будет закрывать с плюсом. А на каждую неделю только ХФТ годится. Да и то, до поры до времени. 
Посмотрите, что делала Ваша система в последние 10-12 или более нет. Какая стата по недельным результатам и где Ваша плохая неделя в этой стате.
avatar
ARN, потестировать, может, на истории (руками или как еще), чтобы оценить среднюю сделку, максимальный размер и длительность просадки. Возможно, такие периоды в порядке вещей для ТС, но понимаю вас — мне тоже было бы некомфортно. Поэтому торгую только то, что бэктестится. Так хоть какая-то точка опоры.
avatar
krolix, спасибо. Рынок просто стал какой то вялый, да он движется, да он волатильный, но движения вялые, нет энергии, такое ощущение что крупняк просто ушел в трежеря/офз, и мы тут предоставлены сами себе. 
avatar
ARN, торгуй 6-10 бумаг зараз
либо если лень, то просто собери пакет из этих 6-10 бумаг его и торгуй
avatar
А чего подстраивать, гоняют в зад вперед определенный объем., На новостях и прочих вводных
avatar
Возможно ли создать торгового робота не нуждающегося в подстройке параметров?
 Конечно.
 Назваются:
1. Двое из ларца.
2. Волшебная палочка.
3.… по щучьему велению...
4. Джин из лампы.
5. Робот с одной кнопой «Профит».
avatar

ВТБ ММВБ. Прогноз на 09.11.2020

теги блога Thirteen Unknown

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн