Блог им. smartlab

Все признаки пузыря на рынке акций

Григорий Клумов прислал свои мысли относительно рынка акций и сегодняшней просадки:


Друзья, аккуратно.
Все признаки пузыря на рынке акций:
— мания первичных размещений неквалифицированным инвесторам;
— невероятные оценки и фантазии насчет новых метрик по оценке бизнесов;
— концентрация в одном секторе (технологический);
— некоторые новые эшелонные акции имеют капитализации крупных, устоявшихся годами компаний;
— питчи сейлзов по первичным размещениям стали очень нелепы, главный аргумент — предыдущая доходность;
— есть публичные компании с явным фродом, однако рынок не реагирует на публичные обвинения независимых аналитиков;
— сток сплиты воспринимаются как возможность купить дешевле ;);
— ритейл инвесторы хвастаются быстрым заработком на «теслах», увольняются из своих «волмартов» что бы торговать фулл-тайм;
— крайне рискованные и спекулятивные инструменты типа недельных кол опционов стабильно имеют увеличенные объемы торгов весь год — рынок превратился в глобальное казино.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.5К | ★2
11 комментариев
а принципе эти факторы не новые, вопрос как угадать с таймингом пика.
но в целом согласен, что долгосрочный пик где-то рядом
Тимофей Мартынов, только не на нашем рынке))) 
avatar
Если вы о Рос. рынке, то это никак не пузырь. Рос. рынок схлопывается уже давно.
avatar
3Qu, речь про амеров думаю
скорей бы в отрицательные цены загнали- во была бы веселуха. сэйлзы бы рассказывали что шортите сейчас а закрывайтесь когда будет та же цена но со знаком минус. двойной подьем!
avatar
Давай опять пугай как на мартовском дне))
avatar
На дне всегда максимум разочарования и пессимизма, акции будут падать, так же как цена на недвижку в Москве.
avatar
Надо только оговорить, что все сказанное относится к акциям американских компаний.
avatar
На тюльпаны были надуты цены, на .com был надуты цены, на недвижимость были. Сейчас не очень похоже, что что-то есть на рынке с настолько же раздутой ценой… А… доллар? Похоже. Стоит дорого, обеспечения нет. Никто же не станет, наверное, считать обеспечением экономику страны с невозвратным долгом?
Ну и деривативы, пожалуй. Которые, не  дай бог, захотят вывести из рынка деривативов. На этом рынке не то что на все товары на Земле, но ещё на пару вселенных денег хватит.
avatar
Sam Smith, если захотят вывести деривативы, и ФРС не будет допечатывать бакс, то DXY уйдёт в небеса.
avatar
Sam Smith, FAANG, Tesla, Uber, и подобное, разве не надуты?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн