Блог им. Investor_Sergei

Как я получил налоговый вычет за обучение в автошколе и вернул 5300 рублей

А вы знали, что можно получить налоговый вычет за обучение?

👨‍🎓 Нет, я не про традиционное академическое образование в университете или платной школе. Оказывается, вычет можно получить за обучение на водительские права, курсы по программированию или иностранному языку.

Что для этого нужно? Рассказываю.

Пару лет назад я выучился и сдал на права. Сразу на две категории — А и B. Освоил 🚗 и 🏍. Только полтора года спустя я сообразил, что могу получить налоговый вычет за обучение в автошколе. 

❗️ Обучающийся имеет право получить налоговый вычет в размере 13% от стоимости обучения.

Как я получил налоговый вычет за обучение в автошколе и вернул 5300 рублей

Налоговую декларацию можно подать даже спустя три года (не больше). Поэтому вспомните, не проходили ли вы какое-либо обучение за этот период. Есть шанс вернуть часть денег.

📠 В моем случае плата за автошколу составила 36 700 рублей. Это я заплатил по договору. Естественно, в процессе обучения пришлось доплачивать инструкторам за дополнительные уроки. Данные суммы не в счет. Таким образом я имел право получить налоговый вычет (13%). Итоговая сумма почему-то получилась даже чуть больше —  5 391 руб. Мелочь, а приятно.
Как я получил налоговый вычет за обучение в автошколе и вернул 5300 рублей


Какие документы нужны:

✔️ Образовательная лицензия. 

✔️ Копия договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг

✔️ Справка с места работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

✔️ Копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы, например, чек на оплату.

✔️ Заявление на возврат налога с реквизитами счета, куда следует перечислить деньги.

Я оформлял возврат вычета онлайн через личный кабинет на сайте налоговой. Поэтому некоторые документы уже были в системе. Заняло минут 15.

Проверка декларации в налоговой может занять до трех месяцев. Еще месяц может уйти на ожидание выплаты.

💸 В один прекрасный день деньги упадут на счет, который вы укажете при оформлении вычета.

Подробно со скриншотами описал процесс получения вычета на моем канале в Яндекс.Дзен

Получали вычеты? 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.5К | ★7
3 комментария
Я права получил в 1979… мне вычет не светит, даже посмертно)))
P.S.Тогда еще и налоговой не было))
avatar
скрудж, а сколько обучение стоило-то?)
avatar
Это чё, я вот за обучение жены получал :)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн