Блог им. Investor_Sergei

Как я бесплатно и быстро сдал тест на ковид после возвращения в Россию из-за рубежа

Больше года я не был в отпуске и тем более на море. Когда наконец-то получилось взять дни для отдыха, возникла проблема, куда ехать отдыхать? Хотелось на море. Единственная страна, которая в это безумное время без особых заморочек пускает туристов была Турция.

Так я отдохнул в Мармарисе. А когда пришла пора возвращаться, возник вопрос, как отчитаться перед нашим государством, что ты не привез на родину заразу. По закону каждый возвращающийся из-за границы обязан в течение трех суток предоставить готовый результат теста исследования на коронавирусы. То есть надо за три дня  успеть сдать тест, получить результат и загрузить его через Госуслуги.

Множество статей в интернете пестрели сообщениями, что незадачливых туристов штрафуют на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. Кто-то не мог вовремя сдать тест, так как нет возможности. Где-то лаборатории долго делают результаты. Из-за этого многие вынуждены на всякий пожарный делать экспресс-тест прямо в аэропорту, заплатив по 2 500 руб… На семью из четырех человек выходит десятка!

— Мы боимся получить штраф или попасть на карантин, поэтому будем сдавать тест в аэропорту, — решили перестраховаться наши друзья, с которыми мы познакомились на отдыхе.

Я решил сделать дома в местной поликлинике. И у меня получилось. На все ушло менее трех дней. Рассказываю как.

Наш рейс из Турции приземлился в московском аэропорту Внуково вечером. Еще в салоне самолета бортпроводники раздали всем анкеты, чтобы пассажиры их заполнили до прибытия. В них нужно было указать свои данные, место проживания, место в самолете и информацию, болел ли ковидом.

Как я бесплатно и быстро сдал тест на ковид после возвращения в Россию из-за рубежа


В аэропорту людей организованно пропускают через стойки, где анкеты проверяются и изымаются. Занимает несколько минут. Те, кто не стал заполнять бланки в самолете, вынуждены были это сделать прямо на полу, так как дальше их не пропускали.

В зале выдачи багажа за ширмой организовали лабораторию по сдачу тестов для тех, кто спешил сделать экспресс-анализы за 2500 руб. К ней выстроилась большая очередь. Мы же забрали багаж, вызвали такси и отправились домой.

Наутро пошли в нашу районную поликлинику. В регистратуре подсказали, что нужно идти к отдельному входу с торца здания в место под название «Фильтр». Тут принимали анализы.
Как я бесплатно и быстро сдал тест на ковид после возвращения в Россию из-за рубежа

Мы были вторые в очереди. Медик записала наши данные, взяла мазки из носа и глотки и отпустила. На все ушло минут 10. Результаты должны были прийти в электронную медицинскую карту. Если ее нет, то бумажный бланк нужно забирать через три дня на стойке регистратуры в поликлинике. 

Важное уточнение. Я давно пользуюсь электронными государственными сервисами, поэтому я быстро получил результат и отправил в Роспотребнадзор через интернет. Для этого нужны аккаунты в сервисах Госуслуги, Госуслуги Москвыи электронная медицинская карта. Если у вас их нет, то на регистрацию всего этого электронного добра может уйти несколько дней.

Показываю подробно.

Как я бесплатно и быстро сдал тест на ковид после возвращения в Россию из-за рубежа


Результат теста пришел в электронную медицинскую карту на следующий день. Найти его можно в двух сервисах:

  1. Госуслуги Москвы. В разделе Электронная медицинская карта. 

  2. ЕМИАС. Это отдельно медицинское приложение для записей на пример и получения результатов. 

Результат теста был отрицательным. Отлично!

Как я бесплатно и быстро сдал тест на ковид после возвращения в Россию из-за рубежа

Скачиваем бланк с результатом лабораторных исследований. 

Открываем портал Госуслуги. Находим услугу «Передача результатов теста на коронавирусную инфекцию». Ее предоставляет Роспортребнадзор.

Как я бесплатно и быстро сдал тест на ковид после возвращения в Россию из-за рубежа


Далее заполняем анкету. Указываем:


  • паспортные данные;

  • СНИЛС;

  • адрес регистрации и фактического проживания (если требуется);

  • страну, из которой прибыли;

  • дату прибытия;

  • номер рейса;

  • данные медицинского учреждения, выполнившего тест;

  • дату теста;

  • данные о прибывших вместе с Вами несовершеннолетних детях.

Как я бесплатно и быстро сдал тест на ковид после возвращения в Россию из-за рубежа

Загружаем скан документа с результатом теста. Отправить. Готово!

В итоге на все про все ушло менее трех суток. Теперь жду ответа от Роспотребнадзора. Он проверит документы и выпишет решение о соблюдении обязательного карантина. Даже при отрицательном тесте, могут направить на карантин, если у ваших соседей по местам в самолете обнаружили ковидлу. Надеюсь, все будет хорошо.

У меня есть Телеграм и Инстаграм.

 
★13
40 комментариев
А когда пришла пора возвращаться, возник вопрос, как отчитаться перед нашим государством, что ты не привез на родину заразу. По закону каждый возвращающийся из-за границы обязан в течение трех суток предоставить готовый результат теста исследования на коронавирусы. То есть надо за три дня  успеть сдать тест, получить результат и загрузить его через Госуслуги.

Множество статей в интернете пестрели сообщениями, что незадачливых туристов штрафуют на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. Кто-то не мог вовремя сдать тест, так как нет возможности. Где-то лаборатории долго делают результаты. Из-за этого многие вынуждены на всякий пожарный делать экспресс-тест прямо в аэропорту, заплатив по 2 500 руб… На семью из четырех человек выходит десятка!


Вот недели не прошло, а все прояснилось.
Я только в среду услышал дичь, как у знакомых на работе семья прилетела из Турции и сдавала обязательные тесты по 2500 на четверых как раз десятка и вышла.

Типа без тестов не пропустят.

И как бы — рассказывают хорошо знакомые люди, врать точно не будут.

Я еще охренел — как так?
А если тупо денег нет, то что?
Потом дальше обсуждаем — ну если прилетели семьей, ночью, кто будет скандалить? Ну логично, сложно спорить.
Я еще говорю — не, ну ладно заплатили, но потом-то можно вернуться и навести порядок или моя хатаскраю?

А теперь понятно:
По закону каждый возвращающийся из-за границы обязан в течение трех суток предоставить готовый результат теста исследования на коронавирусы.

Автору спасибо.
avatar
Lgner, А если тупо денег нет, то что?… кредитный консультант, тут же, не дремлет )
avatar
d'bop, ага, и сразу на детей, чтобы сразу во взрослую жизнь, в суровую реальность.

Шутки шутками, но мне это было рассказано без упоминания про нюанс «в течение трех суток», а поскольку, повторюсь, знакомы очень давно и подозревать во лжи смысла нет по определению, я и офигел, что творится.
avatar
Lgner, кабе рисков много и непоняток, не по ковидле, а по этой истерике, никуда даж не дергался 
avatar
d'bop, да мы тоже в России в этом году, три недели на конной базе, всей семьей научились в кавалерийскую атаку, если что — пригодится, бггг.
На море куда-то как-то ссыкотно, ну детям-то пофиг, этих вообще ничем не проймешь, но пока читаешь новости — думаешь, нахрен-нахрен, я пока лучше дома отсижусь.

Хотя по стоимости — примерно на уровне AI в Турции, а тут самим в ночи  чайник греть перед сном вместо холодильника и каши на завтрак :))
avatar
До чего Путин и Собянин страну довели. Электронные сервисы, даже в Европах врядли подобное есть))). И главное сволочи бесплатно все, в сышыа бы 1000$ заплатили. А тут издеваются ватники
avatar
Во Франции, Великобритании и России приняли закон об обязательном групповом анальном изнасиловании граждан по субботам.
В Великобритании правительство отправлено в отставку.
Во Франции начались гражданские беспорядки, приведшие к революции.
В России люди начали записываться в очередь в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться.
avatar
Без стопов, всю жизнь не упрячешься от вируса. Особенно когда повально заражение… Лучше иммунитет укрепить на море и принять удар. Не для 70+ конечно
avatar
Ура! А мы тебя потеряли уже!
Думали: куда же делся Инвестор Сергей?
Тимофей Мартынов, привет! Делал запасик контента для смартлаба ;)
Рыбы с-ки, все без масок в море. Как будто их коронавирус не касается. Куда Собянин смотрит?
avatar
Потом поставят приложение Социальный мониторинг (вроде так называется) и он будет будить среди ночи с требованием отправить фотку в доказательство того что спишь дома и заодно с кем )
avatar
Eridanoy, Правильно… Человек просто идиот, с таким чувством описал как он лизнул государству это надо иметь талант. Какой он наxрен инвестор? Из за 10 000 р сам себя загоняет в электронный концлагерь!!! Такого  все что угодно можно заставить делать, насекомое…
avatar
Обыкновенный идиотизм помноженный на обыкновенный фашизм и густо намазанный трусостью руководства России. Естественно, всё ради людей, блть… ага… ага… ради нас бедненьких. Сочинский и крымский коронавирус нам посрать. А вот Турецкий — это ужас-ужас...

Собственно, это даже не трусость… это предательство… и подлость.
avatar
$100, ну а Вы бы не боялись, если бы у Вас был эликсир бессмертия (который только на короновирусы и теракты не действует), $100 биллионов в загашнике и прекрасные любящие внуки?
А вот нафига с таким гимором было в Турцию лететь, если на авто в Крым сгонять без палева и проблем?
Я в Астрахань ездил например — 8 км песчасного пляжа и ни одного соседа
avatar
Sergio Fedosoni, потому что многим этот Крым за так не нужен, так как потом хрен визу получишь хоть шенген, хоть в США… так что я лично без Крыма проживу… Вся эта фигня рано или поздно закончится, а вот великий каньон я сыну обещал уже показать…
avatar
Alexandr_KAA, так давно уже научились посещать Крым без электронных следов, отдельная симкарта, подменные номера авто никакого пластика и главное никому никогда документы не показывать))
Греф даже в Ялте отметился в этом году…
Астрахань, Алтай, Камчатка, много еще красивых мест есть в РФ
avatar
Sergio Fedosoni, что за подменные номера авто?
avatar
q123, чтоб владельца не палить меняешь номера на подставного юрика (опция не для всех)
avatar
Sergio Fedosoni, ну зачем это…
avatar
Alexandr_KAA, обычному человеку за посещение нашкрыма не дают потом визы?
avatar
AndkL, обычному человеку наверное ничего не грозит — тут ловушка другая.
Англичане любят так делать — задать вопрос не собеседовании — посещали ли вы временно окупированную территорию Крым ??
и получали ли Вы разрешение от властей Украины на это ??
Как будете выкручиваться ???
а ??
avatar
Sergio Fedosoni, интересные вопросы. Я не посещал крым, так что такие вопросы меня не напугают)
А ваша схема каментом выше мне понравилась)
avatar
AndkL, это давно используемая схема и по РФ — когда собственник авто по ПТС  и ДКП- Вы, а СТС и номера на Юрика...
это законно, реально, но не для всех…
avatar
У вас тема называеться не совсем правильно. Правильно- как москвичу сдать тест бесплатно. Сам вернулся из турции. Причем с симптомами ОРВИ, включая температуру. Нету тестов бесплатных. Увы. Пока не будет показателей вроде низкого кислорода в крови или родственника  ближайшего с ковидом. Собственно пока  был в отпуске  одна коллега слегла с ковид (по тесту). не протестировали даже соседку по кабинету её. Не говоря об остальных. Москва всё таки не россия. И там другие бюджеты в частности у мед учреждений.
avatar
Интересно, а на каком они там основании в местной поликлинике делают мазки? Ещё и бесплатно.
Я в сентябре слег с температурой. Приехала терапевт и сказала что тестов нет даже для пневмонийных. Идите сдавайте в платные клиники.
Дело конечно было не в Мск. Ростовская область вообще — «очко» в нехорошем смысле этого слова в плане медицины
avatar
Интересно. А если заболевший встретится в день вылета. А срок проявления болезни не меньше трех дней. И смысл в этом тестировании.  
avatar
Есть ссылка на закон?
avatar
Павел, творчество  гл. сан. врача.
Мольберт Чебурага, спасибо, не увидел, правда, где там написано, что кому то даны права ограничить права человека на передвижение(покидание аэропорта), если не заполнять анкет.
avatar
Павел,  а чинушонки в КОАП все внесли, там все права даны на ограничения, как захотят так и ограничат.
Захотят штраф установить новый в 100000 рублей установят.
У них КОАП как записнуха на телефоне, все что в бошку им взбредет сразу туда вносят.
avatar
Люди радовались, что их выпустили погреться на солнышке, сами штабелями складывались в прозрачную стеклянную банку, досрочно реализовывали выполнение Указа Президента  № 97 от марта 2019 года, некоторые сами еще  за это приплачивали. 

В старину обрабатывали землю, чтоб получить урожай. В наше время когда люди стали новой нефтью стали обрабатывать их, иногда с письменного согласия, а в случае очень чрезвычайных ситуаций и без оного. Ведь интересы третьих неизвестных лиц важнее и жизнь их бесценна=)
Вот беда только, живут они не в России, да и по русски скорее всего не говорят=)





avatar
Да, все также сделали,   … только результат был через 4,5 суток
avatar
охуели
На фоне пиздеца, который у нас творится, сий опус чудится сказками венского леса.
У нас половина города по домам сдыхают. В больнице нет даже шприцев, не говоря уже о тестах. Диагноз любой ставят но только не ковид, и разговаривать не хотят. Местный главврач матом всех посылает, кто ругаться вздумает, потому что ему приказ сверху пришел, диагноз не ставить и тесты не делать.
Люди без диагноза не могут законно на карантин уйти, ходят по больнице от врача к врачу и по городу. А куда деваться, при средней з.п 15т.р.
Куницын Евгений, и где такие страхи?
Мольберт Чебурага, Ростовская область. Не сам Ростов, 70км. Жена с дочкой сидели сегодня в очереди. 5 часов. Кабинет не закрыта дверь. Слышно как врач ни кому не дает на тест направление. Говорит, если хотите идите платно. И слышно, что половину из сидевших в очереди отправляют на повторную сдачу, подтвердить первый положительный тест. И тоже платно отправляют. Она первый раз как услышала, что врач такое сказала, офигела, с дочкой начала общаться, а ей сидят очередники и говорят, а у меня тоже ковид, щас наверное тоже повторно отправят. Но диагноз официально не ставят, в карточку не пишут. Просто от теста платного завист что тебе выпишут и все.
При том, что кто тяжелый попал в больницу, нет даже шприцов. А по городу уже ни в одной аптеке нет цефипима или на крайний случай цефатоксима. И почти закончились шприцы.

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн