Блог им. sky999

В чем разница между рублем и долларом или почему ММТ в России не работает

Виктор Тунев в своем телеграм-канале truevalue намедни написал хороший пост про «рынок госдолга, ОФЗ и ММТ», безжалостно критикуя отечественное рейтинговое агенство АКРА. Я решил слегка вступиться за организацию и высказать несколько своих мыслей на эту тему.

В чем разница между рублем и долларом или почему ММТ в России не работает
(В телеграм-канале @Truevalue вышел интересный пост, посвященный рынку отечественного госдолга и теории ММТ (Modern Monetary Theory).


Ключевые тезисы автора: (i) — недостатка ликвидности по причинам связанным с размещением госдолга не бывает, (ii) — государство с помощью банков всегда может разместить любой объем ОФЗ, (iii) — «эффект вытеснения» (crowding out) в финансовом смысле невозможен в современной денежной системе.

Все это, однако, на практике разбивается о суровые реалии отечественной экономики. В которой рубль по-прежнему не является резервной и инвестиционной валютой, а практически единственным источником последней в нашем государстве является экспорт энергоносителей и минерального сырья (в последнее время также золота).

В таких условиях главная ценность ОФЗ заключается в вовлечении в их размещения иностранных инвесторов, что может обеспечить дополнительный приток долларовой ликвидности в национальную экономику и стабилизировать платежный баланс в условиях падения спроса и низких цен на сырье. Этому, впрочем, препятствуют как уже наложенные на страну санкции, так и ожидания дальнейшего наращивания санкций в ближайшем будущем (дело Навального, Белоруссия, Карабах). 

Центробанк также значительно связан в проводимой денежно-кредитной политике отсутствием инвестиционного статуса у рубля. В результате ослабление ДКП скорее приведет к оттоку ликвидности в резервные валюты, а не на государственный долговой рынок. Таким образом прямые покупки ОФЗ (как вариант выкуп/гарантии отечественным «прайм-дилерам») выглядят предпочтительным методом монетизации долга правительства, лишенным указанного недостатка.

В чем разница между рублем и долларом или почему ММТ в России не работает
(Попытки применения ММТ «в лоб» в текущих реалиях могут привести к обрушению курса национальной валюты.)


В условиях отсутствия инвестиционного статуса у национальной валюты, бессмысленно рассуждать и об инвестиционном статусе отечественного госдолга. Ликвидность ОФЗ также находится под вопросом (особенно в некоторые узкие моменты повышенной геополитической турбулентности). Доходность флоатеров (привязана к ставке RUONIA) значительно подвержена геополитическим рискам и может привести к колоссальному давлению на бюджет в случае их реализации. 

Какие из всего этого следуют выводы? ОФЗ — не трежерис и в ближайшее время им это точно не грозит. Вместо создания новых активов для банковской системы мы получим отток и без того ограниченной рублевой ликвидности на их размещения. А это рост ставок для менее привлекательных частных заемщиков. 

На мой взгляд, в сложившихся условиях необходимо максимальное вовлечение в покупки госдолга оставшихся в строю нерезов («Безумству храбрых поём мы песню!»©). Также для выполнения поставленных планов по размещениям не помешает осторожная монетизация со стороны ЦБ. Попытки применения ММТ «в лоб» в текущих реалиях могут привести к обрушению курса национальной валюты.


_____
мой блог/яндекс–дзен/телеграм

6 комментариев
(дело Навального, Белоруссия, Карабах). 
   вы еще забыли добавить коронавирус у Трампа… дименцию Байдена… и все прочие сопли у Америки...
Единственное, что привлекало, на мой взгляд, нерезидентов в ОФЗ с 2015г. — это дифференциал ставок и длительный цикл снижения ключевой ставки. Сейчас в ОФЗ нет никакой заметной премии к коллегам по цеху, перспективы снижения ключевой ставки также нет. Более того, есть понимание того, что маятник может качнуться в другую сторону и из ОФЗ будет исход наиболее осторожных безумцев-нерезидентов, без славы, зато еще с профитом.
avatar
необходимо максимальное вовлечение в покупки госдолга оставшихся в строю нерезов
  так последнее размещение ОФЗ и так привлекло их 15% от общего объема… Еще несколько таких серий и их опять станет накапливаться  опасно много…
Попытки применения ММТ «в лоб» в текущих реалиях могут привести к обрушению курса национальной валюты.

Данный вывод подтверждается практикой или это теоретические измышления?
Феликс Осколков, вся предыдущая политика нашего ЦБ не является тайной за семью печатями. Так что вы сами можете ответить на этот вопрос. 
(Спойлер — ММТ «в лоб» пока не применяли)
Дмитрий Ворожцов, я имел ввиду не у нас, а где то еще в мире. Смотрю канал Даниила Григорьева, он тоже критикует политику ЦБ в этой сфере
www.youtube.com/channel/UCnqDsesb_BvX7kQZto7vTBw

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн