Блог им. smartlab

Золотодобывающие компании: анализ рыночных мультипликаторов

На телеграм канале Insider появился актуальный обзор компании полюс золото

Золотодобывающие компании: анализ рыночных мультипликаторов

Слишком уж часто начали из «гуру-каналов» лететь громкие фразы типа «Полюс оторвался от рынка! Стоит дороже своих конкурентов! Шортим!». В качестве примера такие «горе-аналитики» показывают мультипликаторы EV/EBITDA Полюса, которые на порядок выше средних по отрасли.

Давай сегодня разберем, что там с Полюсом. Смотри график ниже — там прогнозные мультипликаторы EV/EBITDA'20, маржинальность по EBITDA и прогнозные темпы роста (по выручке) по крупнейшим публичным российским золотодобытчикам:

▫️Мультипликатор EV/EBITDA: у Полюса мультик 9,5x, против медианы по отрасли 4,9x. Действительно, на первый взгляд может показаться, что Полюс в два раза переоценен рынком. Но...

▫️Маржинальность по EBITDA: на мультипликатор фундаментально влияет несколько факторов. Один из таких факторов — маржинальность бизнеса. Как видно из графика, у Полюса самая высокая маржинальность среди peers — 68%, против 54% по отрасли. Бизнес Полюса — это просто супер рентабельная cash-машина!

▫️Темпы роста: вторым фундаментальным фактором, влияющим на мультипликаторы, является прогнозный рост. Опять же, у Полюса темпы роста одни из самых высоких в отрасли (25% против 15% соответственно). Быстрее растет только Petropavlovsk, но там немного другая история — как-нить расскажем...

Часто слышим в телеграме: «Продавай Полюс и перекладывайся в Polymetal! Полюс переоценен». Надо фильтровать входящий поток и понимать, что у Polymetal непросто так оценка ниже, чем у Полюса. Polymetal — менее маржинальный бизнес, который в два раза уступает Полюсу по темпам роста.

Какой вывод? Будьте внимательны к рекомендациям таких «гуру-телеграмов», которые слабо понимая корп.финансы лезут со своими советами к вам в карман. Например, вот эту задачку про «мультипликатор-маржинальность-темп роста» обычно задают стажерам-студентам на первом собеседовании в любой уважаемый IB-банк.



2 комментария
Так в чем проблема? велкам, Как говорится)) прикупите полюс по текущим ценам и срубите деньжат!
avatar
Накидайте кэш машин будущих, а то чё опосля роста

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн