Блог им. boomin

Коммерческие облигации: обзор предложений для инвесторов

    • 14 июля 2020, 08:25
    • |
    • boomin
  • Еще

С каждым месяцем коммерческие облигации все больше утверждаются как способ привлечения инвестиций. Ужесточение требований регулятора к эмитентам при выпуске биржевых облигаций стало катализатором – даже эмитенты с репутацией и биржевыми выпусками в обращении прибегли к эмиссии коммерческих облигаций. Boomin собрал самые популярные на рынке коммерческих облигаций выпуски.

На российском рынке существуют и доступны инвесторам три вида облигаций: классические, биржевые и коммерческие. Основные различия между эмиссиями разных видов облигаций для самих эмитентов – в требованиях к комплектам документов, срокам рассмотрения, раскрытию информации, стоимости регистрации. Для инвесторов существенное отличие будет в раскрытии информации и различном порядке обращения.

До сих пор коммерческие облигации не получили широкого распространения среди частных инвесторов. Основным «тормозом» развития является практически полное отсутствие ликвидности на вторичном рынке (хотя в рамках одного брокера сделки проходят легко). Зато инструмент идеален для стратегии buy and hold.

Так или иначе, в полку коммерческих облигаций пополнения теперь случаются практически каждую неделю и игнорировать это сегмент не стоит. Поэтому мы собрали информацию обо всех любопытных, с нашей точки зрения, выпусках коммерческих облигаций, которые уже находятся в обращении или только готовятся к размещению и приправили это краткой сводкой по основным финансовым показателям. Выборка получилась более чем интересная! 



Архитектура финансов
Коммерческие облигации: обзор предложений для инвесторов

«Архитектура финансов» представлена на облигационном рынке с августа 2019 года. В январе этого года компания утвердила выпуск облигаций серии КО-П02 аналогичного объема — 50 млн рублей, выпуск планируется разместить в рамках дебютной программы коммерческих облигаций объемом 1 млрд рублей.

По выпуску КО-П01 эмитент допустил ряд дефолтов. 12 февраля «Архитектура финансов» допустила дефолт по частичному погашению долга, не выплатив инвесторам 25% от номинальной стоимости облигаций. Еще через месяц, 13 марта — технический дефолт по погашению 20% номинала, 20 марта эмитент выплатил средства в полном объеме, избежав дефолта.

Компания занимается продажей коллекционных монет из драгоценных металлов. Организатором долговой программы выступает ООО «Бондибокс», которое также является потенциальным приобретателем выпуска, согласно эмиссионным документам.

Коммерческие облигации: обзор предложений для инвесторов


Бифри
Коммерческие облигации: обзор предложений для инвесторов

IT-компания из числа эмитентов коммерческих облигаций вышла на публичный долговой рынок в феврале 2019. Дебютный заем помог разместить организатор — «Бондибокс». При размещении выпуска, представитель компании указывал, что средства привлекаются на пополнение оборотного капитала — для проведения рекламной кампании.

Коммерческие облигации: обзор предложений для инвесторов


БК
Коммерческие облигации: обзор предложений для инвесторов

«БК» — новосибирская производственная компания, работающая на рынке переработки пластмасс в пищевом и строительном направлении. Компанию, как и почти всех сибирских эмитентов, на рынке представляет организатор «Юнисервис Капитал». Подробную информацию об эмитенте и информацию о возможности покупки облигаций можно найти в системе boomerang.

Коммерческие облигации: обзор предложений для инвесторов

О том, почему коммерческие облигации становятся насколько популярными, мы расскажем чуть позже. А сейчас собрали самые популярные выпуски КО в одной статье
1 комментарий
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где найти торговую площадку ВР, на которой размещены облигации Бифри-КО-П01 и пр.? Не удалось найти и брокеры ВТБ не говорят.
avatar

теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн