Блог им. asskorobogatov

Обвал "Норильского Никеля": уроки и перспективы на будущее

Акции «ГМК Норильского Никеля» – одни из самых привлекательных на нашем рынке. На рынке палладия компания является монополистом в России и почти вне конкуренции за ее пределами. При этом постоянно ужесточающиеся экологические требования к автомобильным двигателям создают спрос на этот метал. Поэтому когда/если нынешний пандемический кризис закончится и автопром начнет восстанавливаться, цены на палладий будут расти и, вместе с ним, акции ГМК. Такое безоблачное будущее для компании и ее акционеров рисует в нашем воображении инвестиционный анализ, основанный на классических учебниках.

Но дальше вступают в дело российские реалии.

Они ярко проявились в последней неожиданной новости относительно выписанного компании штрафа за нанесенный ею экологический ущерб. 148 млрд. руб. – такова величина штрафа только за ущерб водным объектам. Это стало неожиданностью, потому что ранее озвучивались цифры на уровне 10 млрд., соответствующих потенциальному возмещению, которое должно было бы уже стать ответственностью страховщика. Помимо этого, компания взяла на себя все расходы по ликвидации последствий аварии.

Казалось бы, при наличии страховки и готовности компании устранить все последствия от розлива топлива, какой смысл тогда выписывать ей штраф? Разве что в качестве стимула на будущее, пожурить, мол, не делай так больше. Но величина штрафа, в пятнадцать раз превышающая размер страхового возмещения, выглядит чрезмерной, если цель – только пожурить провинившегося.

Никто из простых смертных не знает, что там за терки сейчас между акулами бизнеса и политики. Простые смертные не знают, но, являясь миноритарными акционерами, отвечают за них рублем.

Поэтому приходится строить догадки и учитывать особенности нашей страны и текущей непростой ситуации. Какие факты здесь следует принять во внимание?

Факт первый и уже упомянутый, что ГМК – один из лучших безнесов нашей экономики. Факт второй – хорошие бизнесы у нас (и в других странах с похожей политической структурой) нередко отжимают обладатели административного ресурса. Факт третий – у государства возникли непредвиденные расходы и оно ищет источники дополнительных доходов. Госкомпании — ключевой источник поступлений в виде дивидендов. И поскольку есть еще хорошие компании, которые до сих пор остаются в частных руках, у государства пока еще сохраняется потенциал увеличения бюджетных поступлений, если прибрать их к рукам. ГМК – один из очевидных кандидатов.

Если это так, то штраф Росприроднадзора – лишь первая ласточка. Если наверху хотят саму компанию, а не ее хорошего поведения, то ее будут и дальше окучивать, подобно тому как это делают пожарные и СЭС, когда есть заказ на то, чтобы отжать у кого-то ресторан.

Это – тот риск, с которым следует считаться акционерам ГМК. И не только акционерам этой компании. Источником риска у нас является не только плохое положение дел в бизнесе компании, но и хорошее. Такова специфика нашего рынка. Это, кстати, проливает свет на то, почему на нашем рынке столь высокая дивидендная доходность. Потому что наблюдательные инвесторы, особенно из иностранных фондов, давно уже сделали у себя соответствующую отметку по поводу дополнительного риска потенциальной экспроприации.

Теперь общие выводы:
1. Уровень риска на нашем рынке значительно выше, чем на рынках развитых стран, что отлично иллюстрирует нынешняя история с ГМК;
2. Акционерам наших компаний следует обращать внимание не только на параметры их бизнеса, с которыми зачастую бывает все хорошо, но и на новостной фон, присмотревшись к которому порой они могут обнаружить хищника, выслеживающего очередную жертву;
3. Что касается самого ГМК, несмотря на все риски, это перспективная инвестиция, но благодаря нашим особенностям, ее еще может здорово поколбасить.

t.me/asskorobogatov
35 комментариев
Обвал, не, не видел)
avatar
NelEvg, во-первых, вчера бумага падала на 5%, во-вторых, пролив начался не вчера, а на этих новостях ее уже месяц колбасит.
мне искренне интересно ,,, экологические риски ГМК стали для всех прям такой неожиданностью?
по мне так они всегда по краю ходили…
Александр (sm), возможно. Как насчет розлива топлива? Это тоже могло произойти в любой момент?
Александр Скоробогатов, учитывая нескончаемые проблемы в сфере экологии у ГМК произойти могло что угодно… и это надо учитывать… они от разлива нефти не успели отмыться, как спалились на сбросе какой то гадости напрямую в тундру… это как? не по краю ходят?
Александр (sm), это да. То, что еще можно отнести к нашим рискам.
 но благодаря нашим особенностям, ее еще может здорово поколбасить.
---------
благодаря нашим особенностям папиры даже не укатали в пол.... 
Александр (sm), т.е. у нас лучше, чем где-либо?
Александр Скоробогатов, думается, что на Западе компанию и прессанули сильнее и распродажа папир была бы более яркая… а у нас и распродажей назвать в данный момент нельзя.
Александр (sm), согласен, что сравнительно с тем, как ходит амер. рынок, у нас вообще тишь-гладь.
Ну для рядового акционера риски смены владельца мож и не такие страшные. Юкос вон в Роснефть преобразили и ничего. ГМК могут в Палладиум какой-нибудь преобразовать и дальше работать. 
avatar
Жнец, согласен, но в моменте из-за этого могут быть нехилые просадки.
Жнец, в смысле преобразили? юкос банкрот и акционеры попали
avatar
VpnS, на рынке, и не только у нас, все возможно.
Жнец, В Юкасе не чего не преоброжали, он обанкротился и акционеров кинули.Частные бизнесы в России внезапно смертны… эт факт.Гмк конечно держать можно, но в умеренной доле понимая этот риск и принимая его как возможный.
если бы наверху хотели саму компанию, то сделали бы как в крыме) и на утро норникель проснулся уже в составе рф



avatar
MargoPetrovna, Крым — другая история. Внутри своей страны государство действует более уверенно и спокойно.
Опять подтянулись «всепросральщики». А что ж никто не вспоминает, к примеру Фейсбук, с его постоянными штрафами — что, тоже государство отжимает? Тогда почему инвесторы не вопят?))
Ей-богу, развелось на Смартлабе «икспердов». Прям не профильный форум, а бульварная пресса какая-то.
avatar
slavich, Вы, видно, не дочитали. Я как раз в целом смотрю на все оптимистично. Что касается фейсбука, вопрос, каковы эти штрафы сравнительно с прибылями/дивидендами? Кроме того, каковы риски в США отжима бизнеса?
Александр Скоробогатов, а почему вы считаете что в США риски отжима бизнеса ниже чем в РФ? Объективно? Мое мнение — передел бизнеса в РФ уже давно проведен, уж крупняка точно.
Фейсбук не платит дивиденды — обычная акция роста, так то.
avatar
slavich, а как же недавняя история с Магнитом?
slavich, а что с Магнитом? Галицкий набрал кредитов — вернуть не смог. Что не так?
avatar
slavich, многие набирают кредитов, есть и куда более закредитованные, напр., Мечел, и ничего живут. А Магнит — достаточно успешная компания. Претензия к заемщику — классическая схема отжима бизнеса.
Александр Скоробогатов, мы можем спорить тут до хрипоты, а смысл? Я высказал вам свою точку зрения. Зачем ее оспаривать?))
avatar
да лан, там итак болота, а лет через 20 все в нейтральные воды обратится, соцопросами и молитвой тут не поможешь во токсичный и истерит, типо с паршивой овцы шерсти клок 
avatar
Обвал -это когда ниже 15 или ниже 10, а так легкая коррекция!
avatar
elber, смотря откуда мы смотрим. Сравнительно недавно цена была на уровне 20000+, теперь опускалась ниже 18000. Вот вам и 10% падение.
Александр Скоробогатов, 10% — это коррекция. Обвал, это обвал. 50% и более!
avatar
Вы откуда придумали про то, что 10 млрд покроет какая-то там страховка? ) Более того, сам Потанин оценивал эти 10 млрд без учета возможных штрафов, а только как расходы на ликвидацию.
Александр В, во-первых, ущерб природе едва ли вообще можно восполнить деньгами, так что появляется пространство для произвола, во-вторых, сумма штрафа беспрецедентная для нашего рынка, в-третьих, оценка появилась необыкновенно скоро.
Александр Скоробогатов, вполне себе считаются штрафы за загрязнение ) другой вопрос, что тут накрутили все, что только можно и сумма и правда запредельная. 

так и не понял, откуда вы что-то про страховку взяли, а было интересно
Не поделетись скриптом в или хотя бы функцией выделения цикла, хотелось бы поэксперементировать
avatar
Интересно очень не поделетись скриптом или хотя бы названием функции в R
avatar
duckinvest, пожалуйста, не вопрос. Куда Вам скинуть?
Спасибо. На почту: [email protected]
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн