Блог им. Investor_Sergei

Американские горки Теслы. Стоимость акции уже выше 1000$.

Вы помните, как в 2018 году Илон Маск на ракете одной своей компании запустил в космос продукт другой своей компании? Спортивная Tesla Roadster с манекеном астронавта за рулем с тех пор бороздит межпланетные просторы. Столь же стремительно и с таким же wow-эффектом последние полтора года «летают» акции и самой компании, производящей популярные электрокары.

Я затарился акциями Tesla в феврале прошлого года, на локальной просадке. Бумага к тому времени уже была полтора года в безнадежном боковике. Инвесторы отчаялись ждать роста стоимости. Илон Маск стал героем мемов, подливая масла в огонь своими выходками.
Американские горки Теслы. Стоимость акции уже выше 1000$.



Но что случилось потом!

📉 Сразу после покупки акция вошла в штопор и обвалилась более, чем на 30%.

📈 Осенью начался турбовзлет. За 5 месяцев Tesla подорожала в 4 раза!

📉 В марте все обрушил коронокризис. Tesla подешевела вдвое!

📈 V-образное восстановление рынка за пару месяцев все вернуло назад. В июне Tesla выросла в 2,5 раза, пробила потолок и вышла на новые максимумы в цене. Вчера впервые стоимость акции превысила 1000$!

Как вам такие американские горки Tesla?
Американские горки Теслы. Стоимость акции уже выше 1000$.



Что думает активный трейдер, глядя на график стоимости акции? Вот тут бы я купил на лоях, а тут перевернулся, потом снова и продал бы на хаях. Но никто не мог предполагать, что стоимость акций будет меняться как рельеф дна Тихого океан с его желобами и огромными горами.

В моем портфеле Tesla чуть более чем за год выросла на 235%. Хотя внутри этого периода ее стоимость скакала из стороны в сторону как шарик в автомате пинбола.

Если бы я был активным трейдером и тщательно следил за Теслой, то я бы получил пару инфарктов и наверняка бы ничего не заработал, пытаясь угадать движение цены. Но мой горизонт владения бумагой, скорее всего, на пару десятков лет.

Илон Маск строит автозаводы по всему миру. Электромобили запрудят улицы по всему миру. Надеюсь, там будут и дивиденды. 

  • обсудить на форуме:
  • Tesla
6 комментариев
Акции компании, не приносящей прибыль, растут как на дрожжах. 
ФА в топку.
Если бы я был активным трейдером и тщательно следил за Теслой, то я бы получил пару инфарктов и наверняка бы ничего не заработал, пытаясь угадать движение цены. 

Открою тайну великую. Активные трейдеры ничего не угадывают. И инфарктов у них нет от волотильности. 
Немного пофиксить все-же хочется:) Именно с учетом таких ,, полетов", сомневаюсь, что бумага станет образцово-показательной, возможность купить на просадке еще будет, а нет тоже устраивает. Ситуация win=win:)
avatar
Купил в марте по 630. Хотел купить по 400, но не нашел кэша. Жаль, конечно, просто буду покупать на просадках. Горизонт таков, пока из деревни Какино и города Мухосранска не выедет электромобиль. Потом продам, когда и по какой цене не знаю. Не Ванга.
avatar
Trendovik, а если бы акция стоила не в 1000 а в 1000000 раз больше (хотел написать прибыли, но осекся), то доводы для покупки остались бы те же? 

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн