Блог им. smartlab

Что делать, когда покупать рано, а продавать уже поздно?

С этим вопросом на своей странице в фейсбук разбирался Андрей Мовчан.

«Only when the tide goes out do you discover who has been swimming naked»
Warren Buffet

Пока рынки несутся вниз, и продавать поздно, а покупать рано, надо чем-то заняться. Самое время, например, посмотреть, «кто купался голым» по меткому выражению Уоррена Баффета.

Вот, например, цитата из поста одного «финансового консультанта», который активно пиарит себя на просторах Фейсбука, продавая за деньги свои советы. Кто это – совершенно неважно, ибо дело не в фамилии, а в подходе. Цитата от 13 января 2020 года, индекс РТС 1620 (его максимум в январе был 20го, 1646). Сегодня индекс РТС 990, на 40% ниже, это уровень 1 сентября 2016 года.

«Итак, могу с гордостью сообщить эти секретные цифры, ведь вы видели постоянно мои рекомендации покупать именно российские акции. Нет, не потому, что я люблю Путина или Газпром. Это сухой рациональный анализ и не более того. Обыкновенное чудо, шутка )
😎
И что бы означали эти цифры? Всё просто. Например, вы положили деньги в депозит в США — вы потеряли 6% активов в рублёвом эквиваленте. Стало ли легче от того, что деньги в $? Возможно. Но в рублях — это прямые потери. Купили американские акции? Уже намного лучше, но заработали в 2 РАЗА меньше, чем если бы купили российские акции.
👉
Рост можно связать с динамикой нефти — есть такой момент. Но российские акции выросли в 2 раза больше, чем нефть. Данный пост не предназначен для детального разбора почему мы выросли — просто насладитесь цифрами.
💼
Периодически я объяснял или в постах, или в комментариях, или на мероприятиях почему будут расти определённые активы, а другие нет. Те, кто внимательно слушал — получили высокую прибыль.
Думаете это конец? Вероятность, конечно, такая существует, могу оценить её в 20%, а 80% — рост.
Впрочем, это далеко не первый год, когда вы слышали мои советы к покупке бумаг: и в 2015, и в 2016, и в 2017, и в 2018 в том числе — всё в истории. Листайте вниз и увидите — всё максимально открыто и прозрачно»

Подобных «прости господи консультантов» очень много. Они отлично адаптированы к человеческой психологии: они давят на жадность («все вырастет!») и страх («вы не заработаете, а мы – заработаем»). Они бесконечно высокопарно рассказывают как они заработали много денег (правда по их потреблению обычно не видно, что они – богачи), и приводят примеры своих успешных инвестиций – чаще всего не подтвержденные, но бывает и подтвержденные – в конце концов всем иногда везет; примеры обычно краткосрочные, даты выбраны криво – зато тексты, воспевающие их гениальность, длинны.

Их логика очень проста – они знают, когда будет расти и когда будет падать. Откуда знают? Очень просто – всё дешево (или – все дорого). Что это значит, они объясняют примерно в таких же выражениях (используется стандартный словарь инвестиционного лоха – «Р/Е маленькое», «цикл начинается», «высокие дивиденды» и пр.). Они как правило не утруждают себя поисками инвестиций – их уровень это их собственный рынок (они плохо читают на иностранном), в России они любят Газпром (Сбербанк, и/или еще двадцатку акций) и рубль. Они периодически любят и советуют то золото, то биткоин, то вдруг прямую инвестицию в какую-нибудь безвестную компанию (если им предложили ее продать и заплатят комиссию), то – страхование жизни в левой страховой из маленькой европейской страны, то структурную ноту с барьером, то – недвижимость (как правило тогда, когда её уже никто не покупает).

В периоды, когда кризис (или просто естественная коррекция) уносят у их инвесторов весь доход за последние годы, а то и существенную долю капитала, они как ни в чем не бывало переключаются на бодрые комментарии относительно происходящего (многие даже пишут «Как я и предсказывал» в надежде что читатели не помнят их предыдущих постов, и да – большинство читателей не помнит.

Проходит кризис, уходят с рынка те, кто послушал этих советчиков, начинается новый рост; горе-консультанты не сразу возвращаются на рынок – они одними из последних понимают, что начался процесс подъема (впрочем, что я говорю – это предсказать нельзя). Но в результате (на 3-4 году роста) они снова появляются в своем изобилии, размахивая результатами (рассчитанными разумеется с начала роста), и активно маркетируют свои услуги, состоящие в убеждении инвесторов вложить деньги в рискованные активы, заплатив им комиссию.

Для чего я это пишу? Я это пишу, чтобы сказать: сейчас для всех инвесторов отличное время сделать домашнюю работу. Изучите внимательно хроники фейсбучных консультантов за последние год-полтора, почитайте их телеграм-каналы; посмотрите ю-тюбы. Вы увидите, как много «гуру» призывали инвестировать – в РТС, в дивидендные акции, в бессрочные долги, в перекредитованные компании, в рублевые инструменты, в «глобальные сбалансированные портфели». Почитайте и посмейтесь их аргументам, их апломбу, их уверенности в себе, их достижениям. И создайте себе black list – чтобы когда все снова сделает вид, что растет, вы уже не читали и не слушали этих паразитов финансового рынка. Не удивляйтесь, что среди них будет много «великих» людей – больших начальников в больших банках. Они ничем не отличаются от доморощенных аналитиков, кроме марки машины, бренда часов и визитной карточки. И еще – сделайте себе white list – тех, кто предупреждал: акции уже давно дороги; длинные долги – волатильны; РТС – индекс акций плохой экономики, он двигается по синусоиде вокруг уровня в 1000; рубль – валюта слабой страны, зависящая от цен на commodity, инвестиции в рубль – игра в рулетку с жуликом. Их можно будет слушать, когда вода вернется.

★2
22 комментария
Торговать диапазон.
Что делать? Делать домашку))
avatar
К.О'Тяра, дочке, как ниже пишет Юрик )

Что делать, когда покупать рано, а продавать уже поздно?
Правильный вопрос содержит в себе 90% ответа.
В данном случае — все 100%, но Тимофей умеет вместо короткого ответа — «забор» написать целую научную статью.
И команда у него такая же — завидую вам, ребята )
Серьезно!
Я вот думаю о чем бы это написать, чтобы плюсиков набрать? Никак тему не найду. А тут БАЦ и без темы штук 200 срубит!
На пустом месте )))
avatar
Точно, пойду дочке домашку сделаю
avatar

ну ка ну ка, а кто эти «white list», назовите кого нибудь? 

 

я надеюсь вы не про Олейника или Демуру или других шортящих последние 2-5 лет

avatar
 «продавать поздно, а покупать рано, надо чем-то заняться. „

у опционщиков такой проблемы нет)
avatar
Покупать на отскок. Бразилия вчера +15%
Я писал что все упадет и я же писал в четверг, надо покупать. Правда в баксах я все равно в минусе, ибо часть портфеля держу в металлах. Ну а с ними всес известно что произошло :( .

То есть даже четко зная и видя дни паники, моменты хотя бы локального разворота, общую динамику рынка… у меня даже в ноль выйти по баксу не получилось!

И это нормально, это и есть кризис. Нужна диверсификация.
avatar
Молодец Мовчан, точно про «инвесторов» со смартлаба написал! ))
Которые все еще надеются на V образный разворот… )
avatar
Надо постоянно покупать и на долго. А про то что все упадёт знали наверное все и давно. Благодатное время сейчас господа инвесторы. 
Записал Лосейника в белый лист. Буду у него учиться.
Устал таких банить.
avatar
Max Skinner, речь о топикстартере? Или?
avatar
VladMih, речь о гуру, которые видосики пишут. 
avatar
Max Skinner, ну, они ж разные. Я тоже бывает снимаю...
Но за такую пустоту, как этот пост, и я обычно баню.
Хорошо экономит время )

Пожалуй, забаню и этого. Плохо когда чел пишет не от души,
а по необходимости — приходится из пальца высасывать.
Кстати, этот ниразу не Гуру (если автор не Тима).
avatar
Мовчан борется с конкурентами, причем с самыми примитивными из них. Выбрал противников по себе? 
avatar
Весь смысл опуса в последнем абзатце- не покупайте россию, а еще лучше купите у Мовчана мусорных облигаций с доходностью 5%
avatar
очередная либшиза, хайпующая на русофобии
avatar
Пусть щас все думают что рано покупать, потом купят у меня дороже :)

Все стебались над Василием. А я всегда утверждал, что Василий всё правильно вещает, что он реальный аналитик и эксперт, т.к. видит суть вещей.

 

Другое дело, что он со всем этим делал и зачем давал конкретные указания. По мне не стоило так играца с таймингом, но я признаю, что это его лично дело, и это не отменяет его как хорошего аналитика.

avatar
Vanger, вася перелогинься 
Отдохнуть, здоровье восстановить, готовиться…
avatar

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн