Блог им. Stiven3000

О коллективных инвестициях в недвижимость "Пятерочки", "Перекрёстка" и прочих. Подводные камни и граали, которые вам не покажут.

Как это часто бывает, мотиватором написания данного поста послужила интересная история «На пенсию в 35» Как он стал совладельцем супермаркетов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» (https://smart-lab.ru/blog/577316.php). 

Для затравки небольшая история.  

Продавался некий новый бизнес центр.  На 95% забит арендаторами, ставка аренды высокая. Условно 1000  рублей  за квадрат. Продавался за цену, миллионов в 170, что обеспечивало доходность процентов в 14 годовых без учёта индексации.

Приехали московские инвесторы, ну ядрён батон, это же бинго!!! Такая доходность в недвиге на дороге не валяется, а ещё и торганулись, скидку мультов в пять получили. Одним словом зер гуд! По рукам...

Прошло пара месяцев… Бизнес прёт, аренда платится вовремя, всё клёво… Через пару месяцев к новому собственнику подошел один из небольших арендаторов с разговором на тему -а не плохо было бы снизить аренду рублей до 400… Разумеется он был послан в сторону леса… В связи с чем он собрал столы и стулья и съехал.

Ещё через месяц подошёл арендатор покрупнее с деловым предложением снизить ставку рублей до 350, а то тяжело бизнесу-то… он был столь же решительно послан в сторону моря. Арендатор собрал пожитки и съехал

Ещё через недельку подошел ещё один крупный арендатор с предложением снизить аренду до 300 рублей. Уже не столь решительно, но он также был послан… И пошёл в указанном направлении...

Думаю продолжение истории вам уже стало понятно-через полгода собственники сидели со своим благоприобретенным Бизнес-центром но уже без арендаторов и ломали голову, на каком же моменте их на… бали, а коммерческая служба столь же отчаянно сколь и безуспешно искала арендаторов, которые почему-то даже по 500 рублей не спешили занять вакантные места...

Но вернусь к теме коллективных инвестиций в недвижимость. 
1) почему продаётся. Потому что владельцу интересно получить 100-300 %  сразу а не 10 % в год, а потом повторить на вырученные деньги
2) почему не покупают сами магазины? Если уйти от сказок, что им деньги для развития нужны...

Давайте прикинем, а что если в бизнесе по впариванию этих объектов участвуют сами сети? Ну строится магаз  миллионов за 50. Сажается своя сетка. Перепродаётся страждущим получить 10% годовых за 150 миллионов. По сути само пользование площадями, если всё во взаимосвязанных руках становится бесплатным, ибо даже разместив прибыль на депозит можно спокойно платить аренду, а прибыль в сетях отнюдь не 10%. Ну вот такой бизнес.

3) Помните известную фразу из «Крёстного отца»- Я сделаю ему предложение, от которого невозможно отказаться...
Супермаркет вещь весьма специфичная. На его существование, доходность  влияет много факторов. Поэтому ничего удивительного, что случаются ситуации когда владельцу здания говорят- бизнес не прёт, чё-то с локацией у тебя не то, поэтому вместо 700 рублей мы готовы платить 200. Не больше.

После такого предложения владелец покрывается холодным потом, потому что понимает, что если сейчас от него съедет условный «Магнит» то совсем не факт, что тут же заедет условная «Пятёрочка», у которой магазин через улицу, тем более что буквально на днях друг, владелец этого здания с «Пятёрочкой», плакался в бане, что арендатор требует снизить ставку до 190 рублей угрожая съехать, а наш герой сочувственно кивая про себя улыбался....

Одним словом, когда приходит розничный инвестор все сливки уже сняты, а все риски ещё остались… Да и окупаемость арендного бизнеса в пять лет это по нынешним меркам уже не супер мега пупер. 

Опять же не подумайте, что тема плоха и в ней нет смысла участвовать. Тема коллективных инвестиций вещь более чем хорошая. Но вкладывая куда-то деньги надо видеть всю полноту картины.

Как сказал тов. Кийосаки, -Ты зарабатываешь, когда покупаешь...


★7
42 комментария
спасибо
Все по полочкам — ну а в случае с темой активо!!! еще и их УК дополнительно заработает на комиссиях за продажу и управление. Ну и позволит первым крупнякам Инвесторам (своим людям) которые тему поддержали деньгами обкэшиться:)) назвав это гордо ликвидностью паев!!:)))
avatar
Zaorish, я сторонник чтобы как млюнло больше народа зарабатывало. Но категорический противник чтобы одни зарабатывали на наипалове других…
Продавался некий новый бизнес центр.  На 95% забит арендаторами, ставка аренды высокая. Условно 1000  рублей за квадрат.

..

Прошло пара месяцев… Бизнес прёт, аренда платится вовремя, всё клёво… Через пару месяцев к новому собственнику подошел один из небольших арендаторов с разговором на тему -а не плохо было бы снизить аренду рублей до 400…

Сергей Нагель, а чего там такое неожиданное приключилось за «пару месяцев», что арендаторы настолько обеднели, что уже не тянут устоявшиеся ставки даже в рублях?
avatar
Ave, неожиданным это было только для новых собственников…
Сергей Нагель, так я спрашиваю ЧТО случилось. Потому что по характеру падения ставок — история похожа на некий форс-мажор (типа военных действий или экологической катастрофы), который не могли предвидеть не то что заезжие инвесторы, но и местные арендаторы. При этом вы рассуждаете о таком падении, как о чем-то естественном и достоверно прогнозируемом
avatar
Ave, имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. Подчёркиваю, неожиданностью это стало ТОЛЬКО для НОВЫХ собственников.
Сергей Нагель, и вот вы снова увиливаете от ответа. Но если на самом деле уйти от сказок, то имеющий мозг да поймет, что как раз ваш условный пример был совершенно некорректным (если не сказать грубее)
avatar
Ave, читайте на пост ниже. Инвестор купил красивую картинку, которую для него создали.
Сергей Нагель, я вот не понимаю: ответить по существу заданного человеком вопроса не позволяет необходимость сохранять ауру загадочного всезнания? Что за дешевые понты «имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит» вместо конкретного ответа?
avatar
Сергей Нагель, насчет
«Давайте прикинем, а что если в бизнесе по впариванию этих объектов участвуют сами сети? Ну строится магаз  миллионов за 50. Сажается своя сетка. Перепродаётся страждущим получить 10% годовых за 150 миллионов.… Ну вот такой бизнес.»

У меня есть пример, когда участвовали не сами сети, а сотрудники отдела развития Пятерочки в г. Магнитогорске в 2016-2018 гг. А именно, в кредит выкупался сарай за копейки, «рисовались» красивые характеристики объекта, заключался договор аренды, Пятерочка делала ремонт, открывала магазин. Потом эти ребята скидывали помещение какому-нибудь лоху втридорога и гасили свой кредит. Наиболее вкусные помещения оставили себе. По сути наипали Пятерочку и того лоха, которому впарили, т.к. Пяторочка ему впоследствии скорректирует аренду, когда разберется.
avatar
Мейстер Эймон, «давайте прикинем»  написал в форме рассуждения ибо вполне представляю размах системности приведённого вами примера. А то до меня тут два автор выше докопались а что да как. А вот так. 
почему не покупают сами магазины? Если уйти от сказок, что им деньги для развития нужны...

тут все просто  — проще платить аренду и не парится, не поперло магнит свернется и все, откроет магаз в другом месте...
магнит парится строит, а тут рядом пятерку открыли


пы.сы. магнит рядом с нами построил свой магаз (новый микрорайон конкурентов нет пока)
avatar
Евгений, я про то же… так что это обычный рискоовый бизнес с доходностью безрискового инструмента
Влад, собственно да, а если на этом собсвеннике еще и отбить затраты на обустроймтво магазина и сразу прибыль получить, то мовсем хорошо
«Потому что в этой схеме риск убытка точки переносится на собственников здания»
гранд мерси, Влад....
энтой фразой можно всю энту тему с про инвестиции закрывать…
avatar
wistopus, и собмтвенно отражает всю схему работы. Что настораживает, это количество желающих принимать на себя бизнес-риски всего за 10% годовых…
Надо до покупки подойти к директору магазина и попросить у неё данные по выручке. У них есть.
avatar
Oleg, а завтра эта выручка станет в 3 раза меньше потому что рядом ещё пару магазов откроется и базар
avatar
oleg911, а ещё я семками и орешками рядом с табуретки торговать буду
хм.
одно брендовое сельпо признало убытки и хотело спрыгнуть с территории России.
а так просто не получилось — почти все здания в собственности.
остались.
остались торговать в минус.

что у нас? у нас всё норм — здание в аренде. ))
Сергей, скажите, какими инструментами Вы инвестируете в недвижимость? Какова доля таких инвестиций в Вашем портфеле?
avatar
Веревкин блог, у меня интересы в области управления производственной и складской недвижимостью. Сиё есть моё основное и  любимое занятие. Это не публичного характера. Доходность для инвесторов существенно выше 10 %  Далее, извините, подробности слишком интимны… я стесняюсь…
Сергей Нагель, ясно, спасибо за ответ!
avatar
Люди будьте бдительны! Обманикругом обман ) особенно в арендном бизнесе и где завлекают ставками доходности
Атласов Михаил, зря вы так.  Вы же не кричите, что вас обманули, когда вы покупаете в магазине колбасу на которую продавец три конца накрутил? Вас устраивает вкус и цену вы готовы платить.  Тут история похожая. Если человека устраивает 10% годовых и он за эти 10% готов принимать на себя чужие риски, то где тут обман.  Но конечно бывает и так, как я описал в истории про бизнес центр. Всё равно как за мясо в колбасе выдали соевый наполнитель… Другой вопрос, что инвестор должен понимать, что тут да как. 
Влад, было две конторы, Евросеть и Техпром (приблизительное название). Евросеть развивалась на арендных площадях, быстро открывала точки, через несколько месяцев так же быстро могли закрыть точку. В небольших городах выжигала конкурентов демпингом. А Техпром развивался солидно, основательно и только на своих площадях. В начале Евросеть была мелкой и постоянно задыхалась без налички, а Техпром был серьезным и надежным. Но через несколько лет это были слон и моська, Чичваркин выкупил Техпром.
С другой стороны если вы сами планируете торговлю и точка пошла, почему бы не кормить арендатора… хотя депозит тоже тема))
avatar
ICEDONE, как и в любом бизнесе адского кидалова как со стороны апендатора так и арендодателя масса… много случаев знаю когда арендатор в счет аренды (а то и за свой счет!!) приводил убитые помещения в порядок, а потом ему говорили, слушай, но не срастается у нас работать… и собственник на халяву не тратя ни копейки решал свои вопросы…
На стороне собственника здания я не был, а вот со стороны арендатора да. :-)
Там есть прикол — тебе повышают аренду. При этом на данной точке у тебя уже наработана клиентская база и не факт что она перейдет вместе с тобой в другое место, даже если ты его, это другое место найдешь. Вот после третьего такого повышения аренды начинаешь серьезно думать чтобы взять в собственность, а не сидеть на чемоданах.

А так вопрос в том растет сам рынок или нет. Растет — будут арендаторы и можно их нагибать. Стагнирует — ну как бы ой. Не черное оно и не белое — думать и считать надо.
Евгений Петров, знаю я ьаких собственников. Вопрос сотрудничества по управлегию их недвигой начинается с темы- а вы найдите мне сначала арендаторов, чтоб они сразу овердохера платили, и тогда все обсудим… потом по итогу
таким собственникпм жмешь руку и желаешь успехов в труде и личной жизни. В следующий раз, когда они вдоврль насидевшись со своим разрушающимся бетоном без денег, наплатившись налогов приходят просто говоришь им что тебе некогда их обьектами заниматься.
Сергей Нагель, этот вид «предпринимателя» называется (по Галицкому) — люди специфическим путем сделавшие деньги. У них и подход определенный. И мировоззрение. Я с этим контингентом стараюсь дел не иметь (если хоть какая-то возможность есть).
Евгений Петров, аналогично… и нервы крепче и денег больше…
Как имеющий отношение к коммерческой недвижке и сдаче. Я бы свои кровные не вложил. Не будет арендатора замучаешься на коммуналке налоге на имущ и аренде земли в коммерческой недвижке. Уж лучше квартиры. Риски меньше
avatar
reglament, я бы не был столь категоричен. Тем более сейчас закон поменялсч по поводу квартир
reglament, В МСК может и так, но в целом с квартирами ситуация не очень. Покупая квартиру под сдачу конкурируешь с людьми, получившими квартиру в наследство, или приватизировавшими жилье полученное во времена СССР, или купившими «на вырост» для детей. У них несколько другое представление о необходимой доходности.
avatar
reglament, всё от локации зависит, наверное. Наверняка есть места, где к арендодателю приходят периодически с вопросами не собирается ли текущий арендатор съезжать и как этот процесс можно активизировать. Где предложение очень ограничено, других таких мест нет и не будет.

А так, да. Вы совершенно правы. Наблюдаю за одним кадром. Кажется уже 3 или даже 4 год пошёл как баннер об аренде висит и тишина. Офис пытается сдать никому не нужный 250 м2. Кажется вообще забил на это дело. Он может и рад от него избавиться. Но если никто не снимает, то покупать уж точно никто не будет. А коммуналка + налоги + потерянная альтернативная доходность + инфляция + неприятное ощущение груза от потерь никуда не делись. Так и тает замороженная часть капитала. А у кого-то и целые здания пустые простаивают!
avatar
На Кураже, бетон никому не нужен. Нужен денежный поток. А у этого кадра как и у сотен и тысяч подобных перед глазами миражи из чемоданов денег которые сыпятся на него, а он сидит такой и благосклонно этот деньгопад принимает. С недвижой работать надо, а им жалко денен платить за работу с их бетоном. Живут по принципу — печка, печка ты меня согрей, а я тогда в тпья дрова кину…

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн