rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | МЭА: мировой спрос на нефть «выйдет на полку» к 2030 г.

Глобальный спрос на нефть «выйдет на полку» к 2030 г., говорится в ежегодном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook. При этом торможению спроса будет способствовать повышение топливной эффективности автомобилей, а также широкое распространение электромобилей.

В МЭА прогнозируют, что глобальный спрос на «черное золото» будет повышаться на примерно 1 млн. баррелей в сутки в год, или на 1%, в ближайшие пять лет. Однако затем темпы роста существенно замедлятся и в 2030-е годы будут составлять всего 100 тыс. баррелей в день в год. К этому времени использование автомобилей на углеводородном топливе в мире, как ожидается, достигнет своего пика.


МЭА: мировой спрос на нефть «выйдет на полку» к 2030 г.

«Спрос на нефть «выйдет на полку» после 2030 г., − отметил Фатих Бироль, исполнительный директор МЭА. – Темпы роста спроса останутся достаточно высокими до 2025 г., однако потом последует резкое замедление».

В последние годы получили распространение различные теории «пика спроса» на нефть. Они были инспирированы, в частности, стремлением многих ведущих стран сократить потребление ископаемого топлива в пользу увеличения доли возобновляемых источников энергии с целью воспрепятствования катастрофическому изменению климата. И хотя МЭА не видит какого-то пика спроса на нефть, в агентстве предупреждают, что стагнация спроса, которую оно ожидает, будет иметь далеко идущие последствия.

Причем предупреждение вышло в весьма щекотливый момент, когда Саудовская Аравия, ведущий мировой экспортер «черного золота», готовится к продаже доли в государственной нефтекомпании Saudi Aramco в рамках мер по диверсификации экономики. В проспекте эмиссии компании возможность «пика спроса» на нефть признается в качестве одного из рисков.

Между тем в обзоре МЭА есть и хорошие новости для нефтяников. Хотя рост спроса на нефть и будет замедляться, мировые запасы нефти продолжат истощаться, и их надо будет замещать. Учитывая, что наиболее легко извлекаемые запасы уже в основном освоены, придется вводить в
строй все больше новых и более сложных месторождений. Это в свою очередь подтолкнет нефтяные цены вверх – с порядка $60 за баррель в данный момент до $90 за баррель в 2030 г. и до $103 за баррель в 2040 г., прогнозируют в агентстве.

Глобальный спрос на нефть, который в прошлом году составил в среднем 96.9 млн. баррелей в сутки, поднимется до 105.4 млн. баррелей в сутки в 2030 г., ожидают эксперты МЭА. В последующие годы темпы прироста будут составлять лишь 100 тыс. баррелей в день в год будут
обусловлены в основном увеличением потребления топлива в авиационных и морских перевозках, а также спросом со стороны производителей пластиков. К 2040 г. спрос «доползет» лишь до 106.4 млн. баррелей в сутки.

Повышение эффективности автомобильных двигателей убавит из глобального спроса на нефть 9 млн. баррелей в сутки в долгосрочной перспективе, распространение электромобилей – еще 4 млн. баррелей в сутки. Однако, несмотря на стабилизацию потребления «черного золота»,
объемы выбросов углекислого газа продолжат расти и после 2040 г., поскольку развивающиеся страны будут и далее наращивать использование угля для генерации электроэнергии, говорится в обзоре.

Главным драйвером роста спроса на нефть в ближайшие годы будет оставаться Китай. Однако и в Поднебесной темпы роста замедлятся почти до нуля после 2030 г., прогнозирует МЭА. Потребление нефти в стране в итоге стабилизируется на уровне 15.7 млн. баррелей в сутки.

Возглавляемая Саудовской Аравией ОПЕК, и так уже страдающая от ослабления спроса на нефть, будет сталкиваться со все большей конкуренцией со стороны США. На Штаты придется порядка 85% прироста нефтедобычи в мире, поскольку в стране будет продолжаться «сланцевый бум», ожидают в МЭА. По оценке агентства, производство «черного золота» в Штатах достигнет 20.9 млн. баррелей в сутки в 2025 г., и страна обгонит Саудовскую Аравию по объемам экспорта
нефти и нефтепродуктов.

Это приведет к сокращению доли ОПЕК и ее партнеров, таких как Россия, на мировом нефтяном рынке до 47%, минимума с 1980-х годов, в 2025 г. И если ОПЕК продолжит ограничивать добычу для поддержки нефтяных цен, производство «черного золота» ее странами-членами не превысит прошлогодний уровень вплоть до 2030 г.

Коалиция ОПЕК+ в этом году продолжает ограничивать добычу, стремясь тем самым предотвратить переизбыток предложения на нефтяном рынке. И хотя ее представители не раз заявляли, что будут и далее «делать все возможное» для сохранения баланса на рынке, им, вероятно, будет все труднее сохранять решимость придерживаться заключенного более года назад соглашения.

«Попытки управлять нефтяным рынком не принесли того результата, на который они рассчитывали, − отметил Бироль. – Цены не растут, тогда как США продолжают наращивать добычу – наряду с ростом производства в Бразилии, Канаде, Норвегии, Гвиане».

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7





★1
1 комментарий
очень слабенький докладик, в угоду трендам, но совершенно игнорирующий реальность.

1.«распространение электромобилей – еще 4 млн. баррелей в сутки.». А электричество для электромобилей — появится сразу из эфира чтоль?
2.кроме Китая рост потребления идет по всей Азии — причем если в Китае может электромобили и станут  трендом через 10 лет, то те страны намного беднее и ДВС там будет еще очень долго
3.истощение сланца и банкротства сланцевиков вообще не рассматриваются НИКАК :) — а это УЖЕ реальность
 ну и т.д. и т.п.
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн