Блог им. Gregori

О правах миноритариев и перспективах среднего класса

    • 06 октября 2019, 16:02
    • |
    • Gregori
  • Еще

Читаю истории про вывод средств предприятий в обход дивидендов, про махинации мажоритариев с целью скупить пакет миноритареев принудительно и по дешевке, и о прочих прелестях в отношение мажоритария к миноритариев (допустим выпуск Уралкалием Префов, с условием согласно которых Префы были доступны  для покупки акционерам с не менее чем 10% акций (а по факту двум людям). Мы возмущаемся, ругаем мажоритария, надеемся на помощь гос-ва в лице ЦБ.

А ничего это вам не напоминает? Как-то, один из блогеров говоря о пенсионной реформе заявил –вся критика, это хрень, мол устарело это и все эти лозунги максимум по актуальности 1918 году соответствуют. Я отвечаю- то есть вы отрицаете различие интересов у группы наёмных рабочих-допустим работников завода и его владельца? что одним нужны высокие ЗП, соц защита (допустим мед страховка, улучшение условий труда,  а другим нужно на этом сэкономить что бы можно было получить прибыль владельца от принадлежащего его бизнеса.  Максимизация ROE. Он ответил- мол у нас век малого бизнеса, и вот массажист который на себя работает он к кому относиться? А если у него в салоне и другие работают? Я ответил, что такой пограничный класс есть. И к кому он ближе можем определить довольно просто –соотношение доходов которые он получает трудом с доходом от владения средствами производства (допустим помещение массажного салона и оборудование для аппаратного массажа). Всё просто. Собственно ещё дедушка Маркс описал эту прослойку- мелкая буржуазия.  И написал что состояние это довольно неустойчивое.  Лавочник мечтает стать владельцем крупного бизнеса. Но по факту, когда крупный бизнес придёт в его город он его с хорошими шансами скушает. Посмотрите сколько было киосков и мелких магазинчиков с продуктами в 90-тые. Тысячи их закрылись, а клиенты стали ходить в несколько крупных сетей. Ситуация такая не только в РФ. В США Волмарт, в европе Лидл. Эффект масштаба. Специализация труда. Другие объёмы закупок и закупочные цены.  Можно возразить –мол создать конкурента боинг бизнесмен начинающий с нуля не может, но вон программисты- написал полезную программу хотя на домашнем ПК и продавай.  Некоторый шанс есть, но в целом он тоже не велик. Поэтому допустим в Израиле  мечта стартаппера, зачастую продаться по сходной цене гуглу или майкрософту. Самому на мировом рынке продвинуться сложно, а если в его нише выпустит свой продукт ещё и какая ни будь  крупная корпорация с ресурсами-шансов на конкуренцию нет.  К чему это я?

Да к тому то мы здесь и есть мелкие буржуа.  Наше положение не случайно, а закономерно. Покупая акции на ЗП мы как бы мечтаем о пассивных источники дохода, но конкурировать с мажоритарием в силу невозможности влиять на принятия решений и даже получать полную информацию о состоянии дел на предприятии мы не можем.  С тем же уралкалием- был рост с 89 руб (уровня который в боковике очень долго держался) до 105. Кто-то знал, что будет выкуп по 120 и хорошо так закупился. Всё что у нас есть- возможность диверсифицировать. В надежде что если часть предприятий не даст ожидаемой доходности, то с остальными нам повезёт. Но при этом даже при защите со стороны гос-ва в виде регуляторов (допустим реальные наказание за инсайдерскую торговлю), совсем не факт что у нас будет прирост капитала с той же скоростью,  что у сильных мира сего. 
О правах миноритариев и перспективах среднего класса


Коммунисты говорили о росте неравенства. Как там в библии “ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет” © Евангелие. Были Социологи которые сказали- теория классов устарела, у нас уже большого кол-во фабричных рабочих как в 19 веке нет. И вообще –у нас строится капитализм с человеческим лицом, где будет расти средний класс, а не группы богатейших и беднейших.  Мне очень нравилась концепция Тофлера о третьей волне и постиндустриальном  обществе нового типа.  И я крайне скептически относился е её критики со стороны Марксистов.  Только вот со времён Тоффлера  прошло уже пол века. Но вот светлого будущего я не вижу. Точнее так-я работая в ай ти их находил в отдельные факты которые в мир третьей волны вписываются. Есть знаете ли оазисы где живут насколько хорошо что у каждого раба есть свой раб. Но если посмотреть на ситуацию в целом, даже а самих  США после краха СССР (совпадении-не думаю), неравенство растёт.  Мы тут конечно далеко  не пролетарий. И можно отмахнутся от  этого сказав что мол устарело и интересовать должно лишь престарелых работяг. Но я лично не уверен, что если смотреть на значительную перспективу, то эти факторы могут оказаться очень даже значимыми. 
О правах миноритариев и перспективах среднего класса



★2
4 комментария
во времена маркса ленина и адам смита не было
1 прогрессивной шкалы налогов
2 отрицательных процентных ставок
3 налога на смерть до 80%
4 нулевой прибавочной стоимости
5 безусловного базового дохода
avatar

ves2010, 

1. вообще то была.В великобритании с 1798.
2. а что  профит от отрицательных ставок имеюют в первую очередь  бедные? или всё таки спекулянты (с тем же кэри трейд в ОФЗ)

3. видимо вы имеете ввиду налог на наследство? какой он средний по миру? в РФ нет. В США и европе по факту значительная часть нынынешней элиты  получила состояние по наследству. 

4. Безусловного и сейчас нет. Эксперименты отдельные в паре стран не в счёт.  Увы и ах

4. На отдельных предприятия и нулевая и отрицательная рентабельность была, полагаю всегда- были бизнесы которые раззадорились всегда.  Но в целом прибавочная стоимость по экономике далеко не нулевая -иначе бы видели на порше врачей или  инженеров,  а не бизнесменов, а мы бы на этом форуме не сидели. 

 

В целом посыл понятен.  что можно и в рамках рыночной экономики более справедливого и равного обеспечения доходов добиться. Можно. кто же спорит. но будут ли? График то показывает что подобные вектора могут возникать (и подозреваю при наличие причин).  Но возникают далеко не везде, а где возникли- не всегда долго держаться- в том же США были вполне действенные меры и Кейнсианский курс, а позже вектор на неолиберальный поменялся и неравенство выросло. Меры применяюсь не всегда -если в германии бездомного общество предпочитает за счёт прогрессивного налога накормить за свой счёт, то у нас в РФ «авторитетный бизнесмен» скорее поставит забор высокий и охрану (дикое кол-во мужиков в полном расцвете сил работает в этом секторе). Ну и появилось то чего не было времена-  Офшорами например не гнушаются не только российские олигархи пользоваться но и гуг, эпл и майкрософт. Ну и последнее- социалка может и будет развитой для беднейших (или тупо нищих как сейчас в РФ) и ещё каких то льготных категорий (мать одиночка с пятью детьми допустим или гражданин москвы без отдельной квартиры в Мск). но вот что что мы попадём под неё неё- вырядили.

 

avatar
а ты смешной

Впервые прогрессивное налогообложение на доход было введено в Великобритании премьер-министром Уильямом Питтом Младшим в декабре 1798 года. Оно начиналась с 2 пенсов за фунт (1/120) на доходы размером более 60 фунтов и увеличивалось до максимального значения 2 шиллинга за фунт (1/10) на доходы размером более 200 фунтов.[3]

Значительно позднее, 14 июля 1893 года в Пруссии была проведена реформа налогообложения (также называемая «Реформа Микеля» по имени тогдашнего министра финансов Иоганна Микеля). Новый прогрессивный подоходный налог начинался с 0,62 % (для годового дохода 900 ÷ 1050 марок) и увеличивался до 4 % (для годового дохода более 100 000 марок)[4].

В России первая своеобразная попытка ввести подоходное прогрессивное обложение относится к 1810 г. Когда война с Наполеоном истощила государственный бюджет и вызвала резкое падение курса бумажного рубля, обложены были помещики; обложение начиналось с 500 руб. дохода и прогрессивно повышалось до 10 % чистого дохода. После окончания войны с Наполеоном, когда опасность миновала и военный энтузиазм помещичьего класса остыл, поступления стали быстро сокращаться и в 1820 году налог был отменен.[5]

п
о нынешним временам налог в 4 или 10% выглядит весьма забавно... 

avatar

ves2010, Вы открыли для себя википедию ?! поздравляю!

А по высказанным тезисам есть что ответить?

avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн