Блог им. Marek

Рекордно большое количество технологичческих компаний S&P500 дало отрицательный прогноз по прибыли на акцию, по итогам 3 кв

RECORD-HIGH NUMBER OF S&P 500 TECHNOLOGY COMPANIES ISSUING NEGATIVE EPS GUIDANCE FOR Q3 

September 27, 2019

Начиная с конца третьего квартала 113 компаний S&P 500 выпустили руководство по EPS за квартал. Из этих 113 компаний 82 выпустили отрицательное руководство по EPS, а 31 компания выпустила положительное руководство по EPS. Количество компаний, выдающих отрицательные EPS за третий квартал, значительно выше среднего показателя за 5 лет, равного 74.

Что движет необычайно большим количеством компаний S&P 500, выпускающих негативные прогнозы по EPS на третий квартал? На уровне секторов, секторы информационных технологий и здравоохранения являются крупнейшими участниками общего роста числа компаний S&P 500, выпускающих отрицательные прогнозы EPS на третий квартал относительно среднего показателя за 5 лет. 

EPS Guidance by Company

В секторе информационных технологий 29 компаний выпустили негативные прогнозы по прибыли на акцию для третьего квартала, что почти на 45% выше среднего показателя за 5 лет для сектора 20,1. Если 29 является окончательным числом за квартал, это будет означать наибольшее количество компаний, выпускающих негативные прогнозы EPS в этом секторе, так как FactSet начал отслеживать эти данные в 2006 году. Текущий максимум — 26 компаний, которые произошли в четырех разных кварталах (последний раз во 2 квартале 2019 года). На отраслевом уровне, в отраслях полупроводникового и полупроводникового оборудования (9) и программного обеспечения (7) самое большое количество компаний, выпускающих негативные прогнозы EPS в этом секторе.

EPS Guidance by Sector

В секторе здравоохранения 15 компаний выпустили отрицательные прогнозы EPS на третий квартал, что на 40% выше среднего показателя за 5 лет для сектора 10,7. Если 15 является окончательным числом за квартал, это будет знак связи для второго по величине числа компаний, выпускающих негативные прогнозы EPS в этом секторе, поскольку FactSet начал отслеживать эти данные в 2006 году, уступая только 1 кварталу 2019 года (16). На отраслевом уровне наибольшее количество компаний, выпускающих негативные рекомендации по EPS в этом секторе, имеют отрасли медицинского оборудования и материалов (9) и биологических инструментов и услуг (5). 

Negative EPS Guidance by Company

1 комментарий
До чего ж кривой машинный перевод
хотя бы ссылку на оригинал бы вставлял

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн