rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | Газпром сделал свое дело, Газпром может «выходить»

Газпром сделал свое дело, Газпром может «выходить»

Российский рынок, ворвавшийся в этом году на самые высокие строчки в мировых чартах, стал жертвой такой же беспринципной фиксации прибыли, какой был предшествующей ей подъем. Дивидендный сезон официально завершен, и предыдущая неделя показала«безрогатость», если можно так выразиться, «быков».Дивидендные «отсечки» по бумагам ФСК ЕЭС, Газпрома и Сургутнефтегаза, стали чересчур обременительной ношей, против которой так и не было найдено контрбаланса. В то время как фондовые рынки за рубежом лишь под занавесторговой недели перешли в коррекциюиз-за слабых оснований для удержания «лонгов» в выходящих отчетах после прошедшего «ралли», нефть «посыпалась»на фонеисчезновения с радаров урагана «Барри» и неожиданных сигналов конструктива между США и Ираном. 

Покупатели российских бумаг ушли и обещали вернуться.К такому выводу можно прийти на основании объемов торгов, которые упали на треть по сравнению с началом июляи на половину в июне. Это не самый серьезный аргумент, поскольку откат в пятницу продлился до десяти дней, и отскок, по крайней мере для закрытия дивидендного гэпа в район 2736-2760 пунктов по индексу Мосбиржи, назрел. И лишь по его характерус учетом складывающегося новостного фона можно будет в дальнейшем строить гипотезы.

Но в среднесрочной перспективе инвесторы, а не спекулянты, действительно пока еще не получили сигнал для того, чтобы избавиться от рисковых бумаг. Таковой поступит после закрепления ниже 2640 пунктов.


Пока же судя по ОФЗ и рублю интерес к РФ есть.А радикальные измененияв этом отношении могут последоватьтолькочерез неделю после заседания ФРС 30-31 июля.

Пока же больше техническое из-за дивидендов двузначное падение акций ФСК ЕЭС, Газпрома и «префов» Сургутнефтегаза (оно достигло 23,6%), которое усугубилось умеренным откатом бумаг Сбербанка, который вернул себе статус самой дорогой компании РФ. В остальном все вполне буднично: продолжение коррекции в «разогретой» энергетике и рост интереса к металлургам, хотя их операционные результаты за IIкв., едва ли, можно назвать выдающимися. Еще лучшесмотрелись Ростелеком, а также горнорудные компании, ГМК Норникель (установил новый рекорд) и Русалблагодаря подъему цен на промышленные металлы. 

Впереди за рубежом неделя отчетов от IT-гигантов, которые могут ударить «по касательной» с другой стороны заседание ЕЦБ, где можно ожидать «слабительного» против рисков.Поэтому ситуация обещает стать лучше. Но нужно будет не упустить из виду в среду выступления спецпрокурора Мюллерав Конгрессе по «российскому следу», которое может быть истолковано и в «плюс», если фокус будет больше на «злоупотреблениях» Трампа. 

 

 

3 комментария
Почему не РАСКРАСИЛИ текст? Без синего зеленого и красного не смотритсявообще! 
avatar
Glk, проверяем вашу заинтересованность в тексте
Кратко, все по существу… Понравилось!
avatar

теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн