Блог им. AVBacherov

Консенсус прогноз, начало. Для затравки.

Делаю «анализатор» прогнозов аналитиков. В идеале, можно будет взять данные по прогнозам с любого ресурса, и посмотреть какой получается консенсус прогноз по любой компании и также посмотреть дисперсию данных прогнозов.

Сейчас тестирую первичный код на данных Quote.rbc.ru/catalog/. Расчёт консенсус прогноза ведётся с учётом такого фактора как «надёжность прогнозов». Поэтому, можно сказать, что консенсус прогноз уже скорректирован на вероятность его исполнения.
Консенсус прогноз, начало. Для затравки.
Вот для примера, пара графиков в разрезе отдельной бумаги и конечного консенсус прогноза:
Консенсус прогноз по Сбербанк, SBER
Консенсус прогноз по Газпром, GAZP

А вот диаграмма ожидаемой доходности по консенсус прогнозам от расхождения в оценках самих аналитиков по нескольким компаниям:
Консенсус прогнозы по ряду компаний
Зачем, я это делаю?

  • Во-первых, такими данными можно пользоваться самостоятельно, для выбора акций в свой портфель и возможно после чреды тестов я включу данную часть в инвестиционной бюллетень
  • Во-вторых, более интересное – это можно использовать как экзогенный фактор для портфельного моделирования, задачи похожей на портфель Блэка — Литермана.
  • В-третьих, в совокупности с другими индикаторами, позволяет сделать более интересный скринер для рекомендаций (а то все дают свои прогнозы, а я же весьма скуден на сей счёт).

Хотите научится трезво мыслить и инвестировать с умом? Милости прошу!


Моя визитная карточка QR:
Консенсус прогноз, начало. Для затравки.
★4
11 комментариев
* вот вам еще прогноз, от Блумберг...

Акции развивающихся рынков формируют `золотой крест'

(Блумберг) — Двухсотдневная скользящая средняя вновь пришла на помощь акциям развивающихся стран — и на этот раз не одна. Индекс MSCI Emerging Markets, который отскакивал от уровня поддержки с конца января, сформировал «бычью» фигуру — «золотой крест»: в ходе торговой сессии во вторник его 50-дневная скользящая средняя пересекла 200-дневную.

Благоприятный технический сигнал может дать надежду «быкам» развивающихся рынков на дальнейший рост бенчмарка, уже подорожавшего более чем на 8 процентов в 2019 году.

avatar
Astrolog, это какой-то оффтоп… Совершенно не в тему настоящей заметки
Алексей Бачеров,
во-первых, это не оффтоп, а весьма актуальная информация сегодняшнего дня: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/akcii-razvivayushchikhsya-rynkov-formiruyut-%60zolotoy-krest-grafik-1028021820 

во-вторых: сами подумайте, из чего появляются консенсуc прогнозы?
Из мнений различных информ агентств и независимых аналитиков. И я вам предоставил такую возможность. Так что, это в тему вашей заметки.
avatar
Astrolog, ну я стирать не буду. По-моему это не в тему, но возможно кому-то будет интересно…
Алексей, Блэка -Литтермана начал активно внедрять?)
avatar
ValdeMar, не только. Хочу попробовать скрестить Альфа портфели с этими консенсус прогнозами, а также с индикаторами, о которых рассказывал на встрече в Школе срочного рынка. В общем впереди много интересного…
В целом, интересная придумка. Качество( надежность) прогноза как определяется?
avatar
Vladimir T, можно будет самому считать, если базу прогнозов предыдущих иметь по аналитикам. Пока же использую ту, что даёт сам РБК - https://quote.rbc.ru/reliability/, но её приходится немного модернизировать.
Приходите за данными на Invest-idei.ru )
В Вашем распоряжении статистика точности прогнозов не только в разрезе аналитиков, но и по акциям.
Десятки параметров, тысячи идей и, главное, выгрузка в эксель.
Прогнозы на РБК — недоразумение =)
Marina from Invest-idei.ru, отлично. Позвоните мне +79039635551. Я поглядываю на ваш сайт. Как раз, думаю, что можно использовать для своих расчётов
Алексей Бачеров, передала Ваш контакт ответственному специалисту :) Спасибо

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн